Способ трансформирования частоты переменных токов

 

Класс 21а4, ф, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа трансформирования частоты переменных токов.

К авторскому <Ъидетельству Л. П. Мандельштама н H. Д. Папалекси, заявленному 6 ноября 1929 года (заяв. свид. № 57856).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1933 года, 1 (396) Предлагаемый способ трансформирования частоты переменных токов основан на применении колебательных систем, у которых параметры, определяющие частоту собственных колебаний, являются функциями собственного тока.

Если действовать на такого рода колебательную систему токами трансформируемой частоты, то, при соблюдении некоторых определенных условий, в системе возникают электрические колебания не только этой частоты, но и другие колебания более низкой частоты, находящейся с первой в рациональном отношении.

Пусть имеется колебательная система, состоящая из самоиндукции и емкости, и пусть самоиндукция этой, системы зависит от величины проходящего через нее тока.

При этом зависимость величины самоиндукции от тока выражается, например, в виде:

L = Lp (1 + mi) или Li = Lpi+ Е,тР . (1)

Уравнение электродвижущих сил в такой системе будет: (Li) + < + Ri = Е sin со(. (2)

Если подобрать L и С так, чтобы было выполнейо условие

<в 2

Lo — — — =О

2 С и далее сделать так, чтобы потери в. системе были исчезающе малы (R=O),. то в этом случае уравнение (3) удовлетворится тождественно при

i =lsin . г, т.-е. в системе имеют место колебания половинной частоты. Нетрудно видеть, что при другом виде зависимости (1) и при соответственно измененном условии (3) могут иметь место колебания и других частот. Так, при наличии кубического члена в формуле (1) будут иметь место колебания частоты — и т. п. з

На чертеже изображена схема устройства для трансформирования частоты по предлагаемому способу.

Колебательная система состоит из емкости 3 и самоиндукций 1 и 2. Самоиндукция намотанной на сердечнике I из магнитного материала катушки самоиндукции 2 является параметром, зависящим от тока. Источник тока трансформируемой частоты связан с контуром через катушку самоиндукции 7.

Для компенсирования потерь в системе применен принцип регенерации.

Для этого колебательная система включается в цепь электронной лампы 6 по схеме обратной связи. Катушкой обратной связи служит самоиндукция 5.

Для получения нужной зависимости, т.-е. определенного положения рабочей точки на кривой намагничивания, служит намагничивающая обмотка 8, включенная через реостат 10 в цепь источника постоянного тока 11 ;- Реактивные катушки 9, 9" предназначены для защиты намагничивающей цепи от токов высокой частоты.

Возможны различные видоизменения подобной схемы. Так, например, роль переменного параметра может играть емкость контура или же емкость и самоиндукция одновременно. Равным обра.зом можно для этой цели шунтировать всю или часть самоиндукции возбуждаемой цепи электронным или ионным прибором (например, двух-или трехэлектронной лампой) или вообще проводником, сопротивление которого зависит от проходящего через него тока.

Как указывалось выше, для настоящего способа необходимо применение принципа регенерации для компенсиро,вания потерь в системе.

В том случае, если потребляемая контуром мощность отрицательная, иначе говоря, если система находится в состоя,нии самоврзбуждения, то имеет место явление, сходное с так называемым

„увлечением частоты", а именно: если на систему действует какая-либо э. д.с. с частотой, несколько отличной от того ряда, дискретных значений. частот, которые вызывают в системе колебания, согласно описанному способу, то будет иметь место ослабление или полное уничтожение собственных колебаний системы. Иначе говоря, если, например, условия подобраны таким образом, что внешняя э.д.с. частоты а вызывает в системе колебания частоты — ", то внешняя э. д.с.частоты а + Да будет„тушить" собственные колебания системы. Это явление формально сходно с обычным

„увлечением частоты", но существенно отличается тем, что явление имеет место при значительно разнящихся частотах, тогда как обычное явление „увлечения частоты" имеет место при почти совпадающих значениях частот.

Предмет изобретения.

1. Способ трансформирования частоты переменных токов, отличающийся тем, что токи трансформируемой частоты воздействуют на колебательную систему, настроенную на некоторую более низкую частоту, находящуюся в рациональном отношении к частоте трансформируемого тока, в каковой системе один или оба из параметров, определяющих частоту, являются функциями тока колебательной системы, причем потери в системе компенсируются при помощи регенерации.

2. Видоизменение способа по и. 1, этличающееся тем, что один или оба параметра, определяющие частоту возбужденной колебательной системы, являются функциями тока самой цепи трансформируемой частоты.

3. При способе по п.п. 1, 2 применение в качестве трансформируемых колебаний — колебаний, стабилизованных по частоте.

4. Прием осуществления способа по п.п. 1,2 с применением в качестве определяющего частоту системы параметра, зависящего оттока катушки самоиндукции, намотанной на сердечнике из магнитного материала, причем сердечник намагничивается до требуемой величины постоянным током.

5. Прием осуществления способа по п. 1, состоящий во включении параллельно части самоиндукции вторичной цепи проводника, сопротивление которого зависит от проходящего через него тока.

В авторсюму свидетельств Д. П. Мандельштама и Н. Д. Папалекси ¹ 80727

Ленпрвмпечат сеюз. Тип..Печ. ТРуа". Заи. 1575 — 10%

Способ трансформирования частоты переменных токов Способ трансформирования частоты переменных токов Способ трансформирования частоты переменных токов 

 

Наверх