Способ питания вспомогательных цепей высоковольтных электрических вентилей

 

Класс 21с12, 12„

21g, 14

Ж 105722

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Ривес, И. Л. Рубинштейн и А. А. Сакович

СПОСОБ ПИТАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ

ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕНТИЛЕЙ

Заянлено 24 сентября 1955 г. за че бв35/i54899 н Миннстерстно электротехнической нромнинленности СССР

Изобретение относится к способам питания вспомогате Jbklblx. цепей высоковольтных электрических вентилей (цепи собственных нужд, цепи управления) в установках передачи энергии постоянным током.

Согласно известным способам, питание подобных цепей осуществляют через индивидуальные изолирующие трансформаторы, а коммутацию производят с помощью изолирующей штанги. Это удорожает преобразовательные установки, увеличивает их габариты и снижает их эксплуатационную надежность.

Согласно изобретению, в целях повышения эксплуатационной надежности и удешевления преобразовательных установок, в качестве источника питания используют делитель напряжения, подключаемый к силовой цепи между анодом и катодом вентиля. Коммутацию в вспомогательных цепях производят световым лучом, воздействующим на фотосопротивления или фотоэлементы, включенные в эти цепи.

На фиг. 1 и 2 показаны примеры схем управления сеткой и вспомогательными цепями вентиля, соглясHo предложенному способу..

Конденсаторы С.- и С1 заряжаюгся от источника постоянного напряжения силовой цели †перв через разделительный дросссль 1 „второй — через этот дроссель и сопротивление делителя К . Конденсатор С1 разряжается через тиратрон ТГИ и воздушный импульсный трансформатор ИТР, вторичное напряжение которого используется для создания разряда в источнике светя ИИС, питающегося от разряда конденсатора Со, На сетку тнратрона ТГИ подается отпирающий импульс от блока первичных импульсов, который задает фазу светового импульса по отношению к напряжению на вентиле.

Пройдя через оптическую систему, световой импульс в схеме собственных нужд вентиля попадает на полупроводниковый фотоэлемент ФС, подключенный последовательно с сопротивлением К., к постоянному напряхкению, преобразуется на этом сопротивлении в импульс напряжения и через конденсатор С попадает на сетку тпратрона ТР, М 106722 открывая его. При этом конденсатор С разряжается на сопротивление R:;, напряжение с которого подается на сетку вентиля РВ.

Для включения и отключения магнитного пускателя МО в цепи собственных нужд (фиг.2) применены точечные лампы Л1 и Л, воздействующие, соответственно, на фотосопротивления ФС-1 и ФС-2.

При включении участву|от реле Р., и Р, при отключен ии — реле Р,.

Если объектов много, вместо увеличения количества световых каналов можно кодировать сигналы по длительности светового импульса или по числу и очередности их следования.

Предмет изобретения

Способ питания вспомогательных цепей высоковольтных электрических вентилей (цепи собственных нужд, цепи управления) в установках передачи энергии постоянным током, отличающийся тем, что, в целях повышения эксплуатационной надежности и удешевления преобразовательных установок, в качестве источника питания используют делитель напряжения, подключенный к силовой цепи между анодом и катодом вентиля, и коммутацию во вспомогательных цепях осуществляют световым лучом, воздействующим на фотосопротивления или фотоэлементы, включенные в эти цепи. № 106722

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 14/Vl-1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 900. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Зак. 4224

Ь! (a) Я

I (Сэ!

Bi 5

B о о

1 с

Способ питания вспомогательных цепей высоковольтных электрических вентилей Способ питания вспомогательных цепей высоковольтных электрических вентилей Способ питания вспомогательных цепей высоковольтных электрических вентилей Способ питания вспомогательных цепей высоковольтных электрических вентилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к релейной технике и предназначено для предотвращения аварийного снижения частоты в энергосистеме и ее восстановления до заданного уровня путем автоматического отключения части потребителей при возникновении дефицита активной мощности и для автоматического включения отключенных потребителей после ликвидации аварийного дефицита мощности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетях постоянного тока на борту летательного аппарата и в любых типах бортовых сетей (морское судно, автомобиль и т.д
Наверх