Устройство для питания цепей накала высоковольтных вентильных установок от генератора

 

№ 107886

Класс 211", 25

3о2

21а4 351о

21е 37о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Я. Татевосян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ЦЕПЕЙ HAKAJIA

ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ВЕНТИЛЬНЫХ УСТАНОВОК ОТ

ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 31 октября 1956 г. за № 560098 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные способы питания цепей накала кенотронов, газотронов и других высоковольтных вентилей можно разделить на следующие группы: а) питание цепей накала высокой частотой, б) питание от аккумуляторов, в) питание через изолирующие трансформаторы и г) питание от генератора постоянного тока с изолированным приводом-штангой.

Наиболее простым из перечисленных способов является способ питания от генератора с изолированным приводом. Однако применение изолированного привода создает необходимость располагать генераторы по оси изолирующей штанги, вследствие чего компоновка установки должна производится в зависимости от ра,"по, оженил штанги, что влечет за собой увеличение габаритов установки.

Изолирующие штанги прои вращении вибрируют, приводя в состояние вибрации всю установку, их работа сопровождается значительным шумом, заглушающим возможные потрескивания на высоковольтной установке исследуемого объекта.

Особенно затрудняется компоновка установки при многоярусном расположении: неизбежная при этом вибрация приводит к опасным колебан и я м всей уст ановки.

По этим причинам изолированные приводы, несмотря на свою простоту, широкого распространения не получили.

В описываемом устройстве, так же как и в устройстве с изолированным приводом, питание цепей накала осуществляется от генератора, приводимого двигателем, присоединенным к сети.

Особенностью описываемого устройства, обеспечивающей упрощение компоновки высоковольтной всптильной установки и улучшение ус№ 107886

Предмет изобретения

Устройство для питания цепей накала высоковольтных вентильных установок от генератора, приводимого двигателем, присоединенным к сети, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения компоновки установки и улучшения условий эксплуатации, в передачу между двигателем и генератором введена промежуточная турбинка, вращаемая потоком масла, подаваемого по изолированному трубопроводу от насоса, связанного с указанным двигателем.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР редактор Л. А. Блатова Гр. 92, 94, 89, 95

Подп к печ 22!-59 г

Тираж 2175 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 4866

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петр< вка, 11 ловий эксплуатации, является введение в передачу между двигателем и генератором промежуточной турбинки, вращаемой потоком масла, подаваемого по изолированному трубопроводу от насоса, связанного с указанным двигателем.

При таком осуществлении устройства каждую группу вентилей или отдельные вентили, нужда1ощиеся в накале, снабжают спаренными гидравлическими турбинками, приводимыми в действие трасформаторным маслом, нагнетаемым специальным насосом, находящимся на общем фундаменте установки. Турбины могут соединяться последовательно, и тогда общее дазление Р =Р +Р +Рз+..... Рп; при этом расход остается неизменным.

Питание турбинок можно производить параллельными ветвями; при этом давление на всех турбинках будет одним и тем же, а расход масла

Q=Q>+ 92+0ç+...... Q„. Возможна также схема параллельно-последовательного питания турбинок. В качестве маслопровода можно применять игилитовые и другие изоляционные трубы.

Регулирование накала в описываемом устройстве производится с пульта питания турбинок трансформаторным маслом.

Особенно удобно использование описываемого устройства при компоновке многоярусных установок, которые создаются на напряжечии

1000 кв и выше.

Устройство для питания цепей накала высоковольтных вентильных установок от генератора Устройство для питания цепей накала высоковольтных вентильных установок от генератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к релейной технике и предназначено для предотвращения аварийного снижения частоты в энергосистеме и ее восстановления до заданного уровня путем автоматического отключения части потребителей при возникновении дефицита активной мощности и для автоматического включения отключенных потребителей после ликвидации аварийного дефицита мощности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетях постоянного тока на борту летательного аппарата и в любых типах бортовых сетей (морское судно, автомобиль и т.д
Наверх