Устройство для питания собственных нужд вентилей многомостовых преобразователей

 

22I8l0

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооотскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Х111.1962 (¹ 792846/24-7) K,ë. 21d -, 12/03

21о, 14/35 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 02m

Н 01 j

УДК 621.311.18:621..311.44 (088.8) Комитет по делен иеооретоиий и открытий

Опубликовано 17.V11.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 23.Х.1968 при CoBBTG ГЛииистров

СССР

Автор изобретения

П. К. Тихонравов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

ВЕНТИЛЕЙ МНОГОМОСТОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

Предметом изобретения является устройство для питания собственных нужд вентилей многoMocToBbIx преобразователей подстанций линии передачи энергии постоянным током, высокого напряжения.

В настоящее время наиболее широкое применение получили преобразовательные подстанции, на которых питание собственных нужд вентилей осуществляется при помощи индивидуальных и гр пповых изолирующих трансформаторо в от ший системы общестанционных собственных нужд.

Недостатки этого решения заключаются в необходимости сооружения платформы IIIpoMeжуточного,потенциала, которое увеличивает затраты на металл, и применения групповых изолирующих трансформаторов, выполняемых на мощность, потребную для всех вентилей данного преобразовательного моста, и с изоляцией, почти равной напряжению установки по отношению к потенциалу земли, что также увеличивает стоимость преобразовательной установки.

Другому решенгпо той же задачи, состоящеivIQ B использоBBHII;I cMKocTHQI о QT6opB мощности от демпфирующих контуров, устанавливаемых между анодом и катодом каждого вентиля, также присущи некоторые недостатки, а именно, недостаточная величина мощности при отборе от нормально выполненных демпфирующих контуров и недостаточная обеспеченность питания собственных нужд при нормальных процессах в преобразовательной схеме.

В предлагаемом устройстве питание собсг5 венных нужд вентилей осуществляется от силового трансформатора через понижающие трансформаторы, к вторичным обмоткам которых непосредственно и через изолирующие трансформаторы подключаются цепи собствен10 ных нужд вентилей. При этом отпадает необходимость применения групповых изолирующих трансформаторов, чем достигается упрощение устройства, не ограничивается величина мощности, потребленной для собственных

15 нужд вентилей, обеспечивается питание при ненормальных процессах в,преобразователь.ной схеме, т. е. повышается надежность работы устройства.

На чертеже изображена принципиальная

20 схема преобразователя постоянного тока, выполненного по трехфазной мостовой схеме, с каскадным соединением мостов, в котором питание собственных .нужд вентилей осуществляется в соответствии с изобретением.

25 В каждом .плече фаз А, В и С мостовой схемы включено по два последовательно соединенных вентиля 1. Со стороны анода каждого вентиля показаны анодные реакторы 2 для сглаживания, высококачественных колебаний.

30 Между полюсами включены соединенные пос221810 ледовательно шунтирующие вентили 8, необходимые при каскадном соединении двух и более мостов.

Основными элементами схемы .питания потребителей собственных нужд, выполненноЙ в однофазном варианте, являются три однофазных трансформатора напряжения 4, присоединенных к шинам вторичных обмоток силового трансформатора .по схеме «звезда» с последовательным соединением с конденсаторами Б, служащими для защиты от прохождения через трансформаторы постоянной составляющей тока при несимметричных аварийных процессах.

Трансформаторы 4 име1от одну обмотку, выполненную на фазное напряжение схемной обмотки главного трансформатора, и одну обмотку низкого напряжения (220 е).

Мощность трансформаторов 4 соответствует мощности, потребной для пита lия собственных нужд вентилей одной фазы мостовой схемы и одного шунтиру1ощего вентиля. Собственные нужды вентилей, у которых катоды сосдинены с фазой силового трансформатора, пита1отся непосредственно от понижающих трансформаторов 4. Собственные нужды смежных вент1лей соотвстству1ощей фазы и собственные нуждь1 шуптирующих вентилей питаются от трансформаторов 4 через дополнительные разделительные трансформаторы б с коэффициентом трансформации 1: 1 и выпол,нены На напряжение, воздействующее между полюсом моста и соответствующей фазой. Все промежуточные разделительные трансформаторы рассчитаны на мощность, необходимую для питания собственных нужд одного вентиля.

Трансформаторы 4 защищаются от коротких замыканий со стороны низкого напряжения 3 схемах собственных нужд вентиля и в промежуточных разделительных трансформаторах автоматическими выклlочаTe. lÿми с макси5 мальной защитой. Со стороны высокого напряжения трансформаторы 4 защиты не имеют.

Ьозможна установка ограничительных сопротивлений в случае необходимости.

Изолиру1ощий трансформатор 7 для подоIO греза анодов четырех вентилей питается аналогично с трансформаторами шунтирующих вентилей от т„ансформагора 4 одной из фаз. количество HcHTHлей в каждом плече трехфазной мостовой схемы может быть и не равно

15 двум. 11змен11ется 1олько количество промежуточных разделительных транс;рорматоров б и мощность основных понижающих трансформаторов 4. Схема питания собственных íужд веiiтилсй включается под напряжение одновремен20 Но с включс::1ием силового трансформатора преобразовательной установки.

Предмет изобрстения

25 Устройс IIO ;IS питания coocTI3PHHblx H) 2K+ вентилей многомостовых преобразователей подстанций линии передачи энергии постоянным тОкОм Вь!сокого напряжения) or1ичающее" ея тем, что, с целью упрощения и повышения

30 надежности, в нем применены понижающие трансформагоры, первичные обмотки которых подключены через разделительные конденсаTopb . H HывОдам BTtoричпых Обмоток сН IQBorо трансформатора, пи тающего преобразователь, Ç5 и вторичные обмотки подключены к цепям собственных нужд вентилей непосредственно и через изолирующие трансформаторы.

221810

Составитель Л. Сольц

Текред P. М. Новикова

Редактор Е. Кречетова

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2858/Н Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для питания собственных нужд вентилей многомостовых преобразователей Устройство для питания собственных нужд вентилей многомостовых преобразователей Устройство для питания собственных нужд вентилей многомостовых преобразователей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к релейной технике и предназначено для предотвращения аварийного снижения частоты в энергосистеме и ее восстановления до заданного уровня путем автоматического отключения части потребителей при возникновении дефицита активной мощности и для автоматического включения отключенных потребителей после ликвидации аварийного дефицита мощности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетях постоянного тока на борту летательного аппарата и в любых типах бортовых сетей (морское судно, автомобиль и т.д
Наверх