Устройство для питания цепей напряжения релейной защиты

 

Класс 21с, 68ы

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Вавин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ЦЕПЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ

РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ

Заявлено 28 сентября !948 г. аа № 38488,> в Гостехннку СССР

Обычно на подстанциях 110 и 220 кв в сетях с глухозаземленной нейтралью для релейной защиты, измерительных приборов и устройств синхронизации устанавливают группы из трех трансформаторов напряжения.

Известный способ использования для этих целей двух трансформаторов напряжения, соединенных в открытый треугольник, как прави.чо, не применяется вследствие отсутствия соответствующих трансформаторов напряжения. Кроме того от двух трансформаторов напряжения невозможно получить напряжение нулевой последовательности, часто необходимое для защит от замыканий,на зем:по.

В описываемом устройстве, в отличие от известных трансформируются не ме>кдуфазовые напряжения (как в схеме открытого треугольника), а фазовые напряжения, в соответствии с чем первичные обмотки трансформаторов напряжения включены по схеме фаза — земля, а вторичные соединены в неполный треугольник. Кроме того, промежуточные трансформаторы напряжения включаются на напряжения, соответствуюшие фазавым напряжениям сети, и для введения в цепь промежуточных трансформаторов напряжения нулевой последовательности один из промежуточных трансформаторов снабжается дополнительной обмоткой, питаемой от трансформаторов тока, включенных в заземляющие провода силовых трансформаторов. Подобное выполнение устройства позволяет осуществить схему защиты с применением двух трансформаторов напряжения, На фиг. 1 изображена электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — векторные диаграммы напряжений при трехфазных, двухфазных и однофазных коротких замыканиях (кз).

На фиг, 1 приняты обозначения: А,В,С вЂ” высоковольтные шины подстанции, 1 — трансформаторы напряжения, 2 — промежуточные трансформаторы, 3 — трансформаторы тока, 4 — силовые трансформаторы.

Предмет изобр стени я

Устройство для питания цепей напряжения релейной защиты и измерительных приборов в сетях с заземленной нейтралью от трансформатсров напряжения на двух фазах, соединенных на вторичной стороне в неполный треугольник, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для уьменьшения количества трансформаторов напряжения высоковольтные обмотки последних включены на фазовое напряжение между фазой и землей, а промежуточные трансформаторы напряжения для аппаратуры вторичной коммутации включены на напряжения, соотвстствуюшие междуфазовым напряжениям сети, и для добавления напряжения нулевой последовательности в цепи промежуточного трансформатора напряжения применена дополнительная обмотка, питаемая от трансформатора тока, включаемого в заземляющий провод силового трансформатора.

Техн. ред. А. Л. Сосино Корректор И. А Трифонова

Редактор Лончбург

Поди. к печ. 20/Х I-l961 г. Формат бум. 70 !08 /, зак, "„.2I0 Тираж 220 экз.

VI>TN при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, Ы. Черкасский пер., д, Объем 0,26 усл

Цена 5 коп. открытий

2/6 й1алонрославецкаи типографии Калу>некой облас-,п

Треугольник напряжений на шинах а, в, с соответствует фазовым напряжениям стороны 110 (220) кв.

Для питания цепей напряжения междуфазовых защит могут быть использованы фазовые напряжения, взятые от этих шин (и соответствуюгцис в нормальном режиме и при междуфазовых коротких замыканиях междуфазовым на пряжениям 110 кв), для чего цепи напряжения защиты должны быть соединены в звезду. При этом для подачи на реле необходимого напряжения рационально использовать по две вторичные обмотки, имеюгциеся в каждой фазе трансформатора напряжения, соединяя их последовательно.

Для создания полной симметрии нагрузок трансформаторов напряжения 1 во всех трех фазах предусмотрена установка трех промежуточных тран-форматоров 2 с коэффициентом трансформации 1:1, соединенных по схеме треугольник — звезда и обеспечивающих на шинах а, в, с нормальные значения междуфазовых и фазовых напряжений при нормальном режиме и междуфазовых коротких замыканиях.

Применение промежуточных трансформаторов 2 в данной схеме обеспечивает возможность нормального включения измерительных приборов и мсждуфазовых защит, блокирующихся |при замыканиях на землю.

Для направленных защит от замыканий на землю устанавливаются трансформаторы тока 3 в нейтралях силовых трансформаторов 4 с группой соединения звезда — треугольник, а у реле направления обмотка напряжения заменяется токовой.

Для получения неискаженных вторичных напряжений при коротких замыканиях на землю в фазу проме>куточпых трансформаторов, соответствующую той фазе, которая отсутствует в группе трансформаторов напряжения, необходимо включать напряжснис нулевой по."ледсвательности. Это достигается путем подачи на дополнительную (третью) обмотку 2 .промежуточного трансформатора наспряжения, соотвстству|ощего падению напряжения в реактивных сопротивлениях, включенных во вторичные цепи трансформаторов тока 3.

Устройство для питания цепей напряжения релейной защиты Устройство для питания цепей напряжения релейной защиты Устройство для питания цепей напряжения релейной защиты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к релейной технике и предназначено для предотвращения аварийного снижения частоты в энергосистеме и ее восстановления до заданного уровня путем автоматического отключения части потребителей при возникновении дефицита активной мощности и для автоматического включения отключенных потребителей после ликвидации аварийного дефицита мощности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетях постоянного тока на борту летательного аппарата и в любых типах бортовых сетей (морское судно, автомобиль и т.д
Наверх