Способ непрерывного контроля формовочных свойств массы в головках ленточных прессов и устройство для его осуществления

 

М 107141

Класс 80а, 24

СССР

OllNCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Рост

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ ФОРМОВОЧНЫХ

СВОЙСТВ МАССЫ В ГОЛОВКАХ ЛЕНТОЧНЫХ ПРЕССОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 2 марта (954 г. за № 3639, 455054 в Министерство строительного и дорожного магнииостроеиня СССР

Предметом изобретения является способ непрерывного контроля формовочных свойств массы, проходящей головку ленточного пресса перед формованием.

Недостаток известного способа заключается в том, что оценка производится по условным параметрам формуемой массы, например, путем оценки ее влагосодержания в случайно отбираемых пробах, что препятствует автоматической стабилизации производственного процесса.

Указанный недостаток устранен В описываемом способе тем, что формовочные свойства массы оценивают по значению коэффициента внутреннего трения, контролируемому по величине дав Ie(II(a в массе в различных точках головки пресса.

В предлагаемом устройстве для осу(цествления способа, основанном на регулировании формовочных свойств массы посредством воздействия на механизм дозирования, для автоматического отклонения рычага ре(улятора в зависимости от разности между двумя контролируемыми давлениями последовательно связанные между собой мембранные илн иные датчики давления соединены с результирующим (например, поршневым) механизмом регулятора.

Такой способ непрерывного контроля и устройство для его осу1цествлення обеспечивают непрерывную оценку формовочных свойств и их регулирование в зависимости от усилия, необходимого для деформации массы при ее формовании.

Техника осуществле(гия способа состоит в том, что формовочные свойства массы OIIpHHBHloT по зна-(еншо коэффициента трения, который определяют по величине разгнщы давлений в массе, измеряемых в двух разных точках головки пресса, (3 част((ости, в двуx взаимно-перпендикулярных плоскостях.

11а фиг. 1 изображено устройство гидравлической системы контроля и регулирования;;(а фиг. 2, 3» 4 по№ 107141 казано устройство мембранногодатчика давления, регулятора н насоса, входящих в систему; на фиг. 5 — схема электрической системы контроля; на фиг. 6, 7 и 8 изображены устройство и схема соединения электромагнитного датчика; на фиг. 9 — 12— схемы расположения датчиков давления в стенках переходных головок прессов различного типа.

Гидравлическая система (фиг. 1) состоит из двух датчиков давления

1 и 2, представляющих собой дро"сельные клапаны, обеспечивающие в двух трубопроводах 8 давления

Р =, и Р = „„которые подводятся к противоположным полостям результирующего поршневого механизма регулятора 4. Система имеет насос 5, бак б, компенсатор 7 и регулировку времени срабатывания путем изменения расхода жидкости.

Датчик (фиг. 2) состоит из корпуса 8 и клапана 9, связанного с мембраной 10, которая обеспечивает дросселирование под измеряемым давлением.

Насос (фиг. 4) состоит из корпуса

11, нагнетательных клапанов 12 и сдвоенного плунжера 13, перемещаемого эксцентриком 14 приводного вала 15.

Регулятор (фиг. 3) имеет рычаг

1б, связанный в корпусе 17 с результирующим поршневым механизмом, состоящим из плунжера 18 и пружины 19, Электрическая система контроля (фиг. 5) для больших расстояний дистанционного наблюдения и управления состоит из двух фотоэлектрических или индукционных (исключающих вспомогательную усилительную аппаратуру) датчиков давления, стандартного трехпозиционн ого регулятора 20 и сервопривода 21.

Электромагнитный датчик давл .ния (фиг. 6 — 7) состоит из отклоняемой давлением мембраны 22, связанной с качающимся Т-образным полусердечником 28 в пространстве трех катушек 24, 25, 2б, соединенных звездой (фиг. 8) таким образом, что питаемые током крайние катушки 24 и 2б обеспечивают изменение измеряемого тока в одну сторону при переходе сердечника 28 от крайних его положений.

Г1редмет изобретения

1. Способ непрерывного контроля формовочных свойств массы в головках ленточных прессов, о тл ич а ю шийся тем, что формовочные свойства массы оцениваются по значению коэффициента внутреннего трения массы, контролируемого по величине давления в массе в различных точках головки пресса, в частности, в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, основанное на регулировании формовочных свойств массы посредством воздействия на механизм дозирования, о тл и ч а ющ е ес я тем, что для отклонения рычага регулятора в зависимости от разности между двумя контролируемыми давлениями последовательно связанные между собой мембранные или иные датчики давления соединены с результирующим (например, поршневым) механизмом регулятора.

Фиг. 1О

Фиг. 9

Фиг. 12

Фиг. 11

Отв. рсаактор H. В, Макаров

Cr;,i:дартгиз. Поди, и неч. 20/3" 1958 г. Объеги 0.51 it. л. 1 ираж 650. Цена 75 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москtiа, Неглинная, д. 2;3. Зак. 3191

Способ непрерывного контроля формовочных свойств массы в головках ленточных прессов и устройство для его осуществления Способ непрерывного контроля формовочных свойств массы в головках ленточных прессов и устройство для его осуществления Способ непрерывного контроля формовочных свойств массы в головках ленточных прессов и устройство для его осуществления Способ непрерывного контроля формовочных свойств массы в головках ленточных прессов и устройство для его осуществления Способ непрерывного контроля формовочных свойств массы в головках ленточных прессов и устройство для его осуществления Способ непрерывного контроля формовочных свойств массы в головках ленточных прессов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки высококонцентрированных полидисперсных материалов с повышенной вязкостью, ограниченным запасом сдвиговой прочности, низкой адгезионной способностью и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в химической (производство катализаторов), пищевой и других
Наверх