Агрегат для аппретирования эластичной тесьмы

 

Жласс 8а, 9;з

% 107537

»

k (С. А. Подъячев и C. А. Барашков

АГРЕГАТ ДЛЯ АППРЕТИРОВАНИЯ

ЭЛАСТИЧНОЙ ТЕСЬМЫ

"-а=.а-влево 24 декабря 1956 г. за ¹ 563218 в Коз»»»тет по дела:,; пзобрете п "» открыт»»11 прп Совете М»»»»»»стров СССР

Описываемый агрегат для аппретирования эластичной тесьмы по сравнению с известными агрегатами того же назначения способствует повышению производительности труда и улучшению качества отделки.

В агрегате применены последовательно установленные катушечная рама, ценовые прутки, пара подающих валиков, три двухвальные плюсовки, сушильные барабаны и уборочный механизм.

Уборочный механизм выполнен в виде последовательно установленных вытяжных валиков, расположенных над разделенными перегородками на секции оункерами, имеющими открывающиеся днища.

На фиг. 1 схематически изображен агрегат, вид сбоку; на фиг, 2— то же, вид в плане.

Эластичная тесьма, поступающая в уборочный цех, разгоняется по одному концу и одновременно наматывается на катушки катушечномотальных машин.

1хатушки с эластичной тесьмой устанавливаются на шпинделе 1 катушечной рамы 2 с которой тесьма проходит через ценовые прутки 8 и направляется в пару подающих валиков 4.

Н а участке между ценовыми прутками 8 и валиками 4 производится браковка тесьмы путем вырезки из нее бракованных мест.

Валики 4 направляют тесьму в плюсовочный аппарат, состоящий из ванны б с аппретом, валиков б, частично погруженных в ванну, и отжимных валиков 7.

Для растяжения эластичной тесьмы перед поступлением ее на аппретирование, с целью улучшения качества отделки, линейные скорости подающих валиков 4 относятся к линейным скоростям отжимных валиков 7, как 4: 5.

Три пары валиков б и 7 способствуют лучшему проникновению аппрета в тесьму и ее распрямлению.

Пропитанная аппретом тесьма проходит через пять сушильных ба№ 107537 рабанов 8, после которых поступает в уборочный механизм.

Уборочный механизм состоит из семи пар вытяжных валиков 9, установленных последовательно и расположенных над бункерами 10, монтированными примерно на высоте 1,8 л от пола.

Каждый бункер разделен перегородками на секции 11, в которые направляют по одной ленте эластичной тесьмы. Все бункеры снабжены открывающимися днищами 12.

При наполнении секции под ней устанавливают приемный ящик 18, дно секции открывают и перегружают аппретированную ленту эластичной тесьмы в ящик.

В этой таре материал поступает на расфасовку, минуя разгонку.

Для удобства обслуживания уборочного механизма предусмотрена площадка 14.

Смена катушек и разгрузка секций бункеров производится в процессе работы агрегата.

Предмет изобретения

1. Агрегат для аппретирования эластичной тесьмы, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения качества отделки, в нем применены последовательно установленные катушечная рама, ценовые прутки, пара подающих валиков, три двухвальные плюсовки, сушильные барабаны и уборочный механизм.

2. Агрегат по п. 1, отличающи и ся тем, что уборочный механизм выполнен в виде последовательно установленных вытяжных валиков, расположенных над бункерами, разделенными перегородками на секции, и имеющими открывающиеся днища.

Агрегат для аппретирования эластичной тесьмы Агрегат для аппретирования эластичной тесьмы Агрегат для аппретирования эластичной тесьмы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению липких полимерных лент, чувствительных к давлению, в частности к способу получения поливинилхлоридной электроизоляционной ленты, широко применяемой в электротехнической и машиностроительной промышленности, быту, упаковке и маркировке

Изобретение относится к способам нанесения защитных покрытий на поверхности металлических и неметаллических изделий, например кессон-баков

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс и может быть использовано в химической, лакокрасочной, медицинской и других отраслях промышленности, где изготавливаются материалы с липким поверхностным слоем и в качестве клея используются органические вещества, органические растворители

Изобретение относится к области нанесения покрытий порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники для получения металлополимерных покрытий на изделиях из металлических и диэлектрических материалов, таких как керамика, стекло, фарфор, пластмасса, гипс, цемент, бетон и т.д

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения защитных покрытий, может быть использовано для нанесения вязкого материала на поверхности сельскохозяйственной техники при постановке на хранение

Изобретение относится к области нанесения тонких полимерных покрытий, а именно к устройствам для формирования поли-п-ксилиленовых покрытий, и может быть использовано в микроэлектронике и биологии для создания герметизирующих, влагозащитных, изолирующих и других функциональных слоев
Наверх