Вибровкладыш для формования пустотелых панелей

 

ЛЪ 107595

Клясс оОа, 49

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOFCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. С. Цейтлин

ВИБРОВКЛАДЫШ ДЛЯ ФОРЧОВАНИЯ

ПУСТОТЕЛЫХ ПАНЕЛЕЙ

Заявлено 1 июня 1955 г. за М 2368/455186 в Министерство строительного н дорожного машиностроения СССР

Известны ш|бровклядыши для формования пустотелых панелей с установленными в полость вкла ыш» в11броэлсментами.

0;IIII;I

Укяз»11ныс обс гоятсльствя удорожяют производство панелей, TBK как прнмс11епис жестких бетонов, где расход цемента значительно ниже, з;1труднительно, я ручные операции по проработке оетона поверхностными Виop»Top» i%I H зани мя10т мнОГО врсмени и являются неэкономичными.

ПрименсHHc же виброплощадок приводит и и тому, что мощность этих довольно дорогих машин затрачивается, в основном, на их собстьснную вибрацию формы для изделия. Н11ряду с этим, при примспснн:1 в.гбровкладышей с существу1О1цими вибраторами изменение режим» и i работы в части частоты и амплитуды затруднительно, что дсляст 1|е BQBмохкным подбор нуж1foI о I cx IoëoãH÷ccêol.о режима работы.

Опись.n»e»bHi вибровклядыш лиHlc1l Нсре-111слснных недостатков и обсспсчивяст пзготовлсние пустотных па||елей как при конвейерном, тяк 11 при стс11дово-поточном производстве. Применение его в конвейерном производстве дает возможность саела1т1 его неподвижным, что корспнь м образом упрощает всю уст»11овку для формования панелей.

Ко||с груктив11ой особенностью этого впбровкладышя является то, что

pBcIIoложс11ные в нем виброэлементы шар1шрно соединены промежуточнымн валами и приводятся в действие от двигателя, расположенного вне габаритов рабочей части вклядь шя.

Такое устройство обеспечивает равномерное pacHреде >CHIIB BHGpBцип по всей поверхности вкладыша

Ло 107595 — ) при сравнительно простой н надежной конструкции.

На фиг. 1 показан общий вид вибровкладыша сбоку с частичным разрезом; на фиг. 2 — поперечный разрез его по ЛА на фиг. 1.

Вибровкладыш состоит из трех частей: корпуса вкладыша, виброэлементов и привода. На чертеже показан вкладыш с корпусом овальной формы, однако он может быть выполнен и с другим сечением.

В данном случае корпус 1 вкладыша сварной, имеет конус, облегчающий извлечение его из бетона и выполнен из двух Heëbíî Tÿíóòûõ труб, соединенных между собой листами. Кроме того, во внутренней части имеются платики для установки вибрирующего устройства и снаружи — платик для установки электродвигателя 2.

Вибрирующие элементы вставляются внутрь вкладыша на монтажном листе 8 и представляют собой ряд дебалансов — вибраторов 4, соединенных между собой промежуточными валами и специальными шарнирами. Дебалансы помещены в литые корпуса и вращаются на подшипниках. Кинетический момент дебаланса меняется грузом.

Крепление виброэлементов производится снаружи к платикам, а прпьод их осуществляется через клиноременную передачу 5. Изменение числа оборотов по технологическим соображениям может осуществляться путем замены шкивов.

Крепление вкладыша к установке производится через проушины б.

Предмет изобретения

Вибровкладыш для формования пустотелых панелей с применением в полости вкладыша виброэлементов, отличающийся тем, что, в целях равномерного распределения вибрации по всей поверхности вкладыша, виброэлементы шарнирно сочленены промежуточными валами и приводятся в действие от двигателя, расположенного вне габаритов рабочей части вкладыша.

Вибровкладыш для формования пустотелых панелей Вибровкладыш для формования пустотелых панелей Вибровкладыш для формования пустотелых панелей 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 95229

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для уплотнения конструкций из жестких бетонных смесей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для уплотнения бетонных смесей на строительных площадках и при изготовлении сборных железобетонных изделий на заводах ЖБИ методом вибрирования

Изобретение относится к строительству машиностроению, конкретно к производству вибрирующих машин и оборудования

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к установкам для прессования методом полусухого прессования изделий из строительных смесей, например кирпича, плиток, черепицы

Вибратор // 109745
Наверх