Приспособление для установки и фиксирования кольпостата

 

М 107797

Класс 21gд, 28«, 30а, 14е!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А А. Станкевич

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ И ФИКСИРОВАНИЯ

КОЛЬПОСТАТА

Заявле«о 20 октября 1956 г. за .!!!" 559887 «Ко:!итст «о делам изобретений

«открытий «ри Совете М!«.«стра«! CCP

Предметом изобретения является устройство для облучения радиоактивными препаратами ггараметров и стенок таза со стороны влагалища при лечении рака шейки матки.

В медицинской практике известны

I! Ши()око пр!11еня10тся различные устройства (кольпостаты) с радиоактивными препаратамн, помещаемые го влагалшце при лечении рака шейки матки.

В этих кольпостатах препараты удер>кига)отея держателями, изготовлен:û«fи вз всск-парафиновой массы, заворачиваются в резину, укрепляются тампонами и ".. д., или помешаются в эластичные звенья— втулки, фиксируемые упругим бандажом (кольпос-ат Тобилевича).

В описываемом кольпостате жесткий держатель радиоактивных преПаРатОЬ ПРИКРЕПЛЯЕТСЯ К НожкЕ ЦИР. куля, вводимой во влагалище, в то время, как другая ножка фиксируется к бедру, благодаря чему препарат может оыть максимально приближен к облучаемой поверхности, а облучение может производиться строго направленно.

Па фиг. схематически изображен

o,)!fI!» f »ifд циркульного кольпостата; ш фш. 2 и 3 — два типа держателей дл.: радиоактивных препаратов: для

o,,ffîãî (ф!!г. 2) и для двух (фиг. 3) препаратов.

Циркул!.вы!1 кольпостат выполнен в виде циркуля, Hp, одной из ножек 1 которого шарнирно укреплена фикс:руюмцая пластинка 2, а на конце зторой ножки циркуля > предусмотрен пгарпир 4, к которому креfiiflcR ,!!1с1)>катель H;iii 6.

I! !О>як!! ци1)к !ля 1!)икси!)у)отея! в уста)1ов,!е:1ном положении при помо-! цц дуговой линейки 7 Ii винта о, кроме того на ножках циркуля имеются шки Л для привязывания фиксир) юIц!lх тесемок.

I !р!! пользове)нии циркульным кольпосгатом одн;1 ножка циркуля с укрепленным На ней радиоактивным препаратом (собстгенно кольпостатом) вводится в боковой свод влага)!!!1ц», а вторая ножка, заканчиваюUlfIHcÿ фиксирую1цей пластинкой, п1)и>кимеIется к Ооковой пОверхнОсти бедра и служит упором для фиксации кольпостата. Разведенные ножки цирк ля фиксирлотся в н жном № )0779/ положении и, кроме того, весь циркуль может привязываться к телу больной с помощью тесемок.

Во время сеанса облучения циркульный кольпостат удерживается во влагалище при полусогнутом положении конечности, осуществляемом при помощи опорного приспособления, состоящего из крестовины, на которой укреплен упор для стопы и ногодержатель, показанный на фиг. 4.

Предмет изобретения

Приспособление для установки и фиксирования кольпостата для облучения радиоактивными препаратами при лечении рака шейки матки, о тли ча ющийся тем, что, в целях максимального прибли>кения радиоактивного препарата к облучаемой поверхности и строго направленного ее облучения за счет небольшого растяжения бокового свода влагалища, оно выполнено в виде циркуля с двумя ножками, одна из которых, вводимая во влагалище, снабжена на конце шарниром для крепления кольпостата, а другая заканчивается подвижной фиксирующей пластинкой, с помощью которой она упирается в боковую поверхность бедра.

¹ 107797

Фиг. 3

Фиг. 2

Фнг. 4 фиАтоа,то

Отв, редактор Л. Г. Голандский

Стандартгнз. Подп. к печ. 15/Х 1957 r. Объем 0,25 и. л. Тираж 480. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 13.

Приспособление для установки и фиксирования кольпостата Приспособление для установки и фиксирования кольпостата Приспособление для установки и фиксирования кольпостата Приспособление для установки и фиксирования кольпостата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний центральной нервной системы, проявляющихся нарушением двигательных функций

Изобретение относится к пульмонологии и может быть использовано для лечения хронических неспецифических воспалительных заболеваний легких

Изобретение относится к медицине и может использоваться в отделениях реанимации и интенсивной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и неврологии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных со спинно - мозговой и черепно - мозговой травмой, профилактики гнойных осложнений мозговых оболочек
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для интенсивной детоксикации макроорганизма

Изобретение относится к медицине, точнее к радиологии, и может найти применение в лучевой терапии онкологических, нейрохирургических и эндокринных заболеваний
Наверх