Радиокапсула для исследования желудочно-кишечного тракта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ п11 486742

Союз Советских

Социалистических

Ресауолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.05.73 (21) 1928570/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 12.01.76 (51) Ч. Кл. А 61b 5/07

Государственный комитет

Совета Министров СССР

А0 делам изобретений и открытий (53) УДК 615А71:616. .33/.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Логинов, С. Н. Киселев и А. С, Корытин

Кировский политехнический институт (71) Заявитель (51) РАДИОКАПСУЛА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕт! НОГО ТРАКТА

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для измерения физиологических показателей.

Известная радиокапсула для измерения активности ферментов, содержащая источник питания, радиопередатчик, корпус и датчик кислотности, не обладает необходимой надежностьюю.

Целью изобретения является повышение надежности радиокапсулы.

Достигается это тем, что радиопередатчик выполнен в виде туннельного диода, а источник питания — биогальванический элемент— в виде корпуса и датчика кислотности.

На чертеже изображена предлагаемая радиокапсула и разрез по А — А.

Радиокапсула содержит источник питания в виде биогальванического элемента, состоящего из алюминиевой пластины 1 и пластины 2 из хлористого серебра, разделенных изоляционной резиной 3, электролитом которого служат желудочный сок и жидкая фаза пигци, являющегося одновременно корпусом п датчиком кис IATHocTII; радиопередатчик 4, выполненный в виде туннельного диода.

Радиокапсула работает следующим образом.

5 В зависимости от кислотности желудочного сока изменяется внутреннее сопротивление биогальванического элемента и, следовательно, емкость перехода туннельного диода, влияющего в свою очередь на частоту коле10 бательного контура радиопередатчика, антенной которого служит катушка индуктивности

5 с ферритовым сердечником.

Предмет изобретения !

5 Радиокапсула для исследования желудочно-кишечного тракта, содержащая источник питания, радиопередатчик, корпус и датчик кислотности, отл и ч а ю ща я ся тем, что, с целью повышения надежности, радиопередат2о чик выполнен в виде туннельного диода, а источник питания — биогальваиический элемент — в виде корпуса и датчика кислотностп.

486742

Составитель В. Остапчук

Техред А. Камышникова

Редактор 3. Горбунова

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3223/4 Изд. № 25 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государствеш|ого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Радиокапсула для исследования желудочно-кишечного тракта Радиокапсула для исследования желудочно-кишечного тракта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам диагностики заболеваний пищеварительного тракта, и может быть использовано в электронных приборах, обладающих функцией движения

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к средствам диагностики. Предложенное измерительное устройство 3 предназначено для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра и может быть размещено в желудочно-кишечном тракте сельскохозяйственного животного. Оно содержит корпус 4 и расположенные в нем, по меньшей мере, один датчик для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра сельскохозяйственного животного, по меньшей мере, один передатчик с антенной 10 для беспроводной передачи информации и, по меньшей мере, один блок управления для управления измерительным устройством 3 и, по меньшей мере, одно устройство 11 подачи электроэнергии для измерительного устройства 3. При этом внутри корпуса 4 расположен полый защитный кожух 12, который закрывает, по меньшей мере, блок снабжения электроэнергией для того, чтобы защитить его от механического воздействия. Изобретение обеспечивает защиту от механического воздействия, оптимальное позиционирование устройства в желудочно-кишечном тракте животного, возможность улучшения электромагнитных условий для устройства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх