Радиокапсула для исследования желудочно-кишечного тракта

 

РАДИОКАПСУЛА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТКЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПО авт. св. №486742, о т л и ч а ю ц а я с я тем, что, с целью повышения точности определения рН v среды путем обеспечения стабильности генерируемых колебаний, параллельно : биогаль Ваническому элементу включен .диод, соединенный с входом радиопередатчика На туннельном диоде.

СОЮЗ С(:ВЕТСКИХ с с

РЕСПУБЛИК (1И (11) э{я) A 6,1 В 5 Оч, сюссссссссс!сС Фсс

t"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -к AB TQpcHoMY СВидстсльстВсс

И\

° °

° а wt

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИВ (61) 486742 (21) 3406135/28-13 (22) 01.03.82 (46) 30 06.83i Вюл, В 24 (72) В.Г.Логинов, Н.Н.Загоскин, .В.А.Дубовцев и, Л.И.Логинова (71) Кировский полиТехнический институт (53) 615.471>616.33/34t088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 486742, кл. A 61 В 5/07, 1973. (54) (57) РАДИОКАПСУЛА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА по авт. св. В.486742, о т л ич ающаяся тем, что, сцелью повьааения точности определения рН среды путем обеспечения стабнльности генерируемых колебаний, параллельно биогальваническому элементу включен: диод, соединенный с входом радиопередатчика на туннельном диоде. .с

1025413

Составитель A.. Лурье

Редактор A Мотыль Техред М.Костик, .Корректор Л.Бокшан

Заказ 4442/4 Тираж 773 Подписное

Ф ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измерению рН среды и может быть исполвзо вано в медицине для исследования же- лудочно-кишечного тракта.

По основному авт. св. 9 486742 известна радиокапсула для исследования желудочно-кишечного тракта, содержащая источник питания (биогальванический элемент) в виде корпуса и датчика кислотности, радиопередач» чик в виде туннельного диода, при этом биогальванический элемент является одновременно источником питания радиопередатчика и источником получения информации о рН среды за счет изменения внутреннего сопротивления гальванического элемента при изменении концентрации:водородных ионов $1).

Недостатком указанного устройства является то, что источник питания не обеспечивает стабильное напряжение, необходимое для получения устойчивых колебаний в радиопередатчике, так как напряжение на клеммах гальванического элемента зависит не только от рН нейтральной среды, но и от кислотности среды.

Цель изобретения — повышение точ"; ности определения рН среды путем обеспечения -стабильности генерируемых колебаний.

Поставленная цель достигается тем, что в радиокапсуле для исследования желудочно-кишечного тракта, содержащей источник питания.,: радиопередатчик, корпус и датчик кислоч ности, причем радиопередатчик выполнен в виде туннельного диода, а источник питания (биогенетический элемент) в виде корпуса и датчика кислотности, параллельно биогальваническому элементу включен диод, соединенный с входом радиопередатчика на туннельном диоде.

На чертеже изображена ридокапсула для исследования желудочно-ки= шечного тракта.

Устройство содержит источник.питания в виде биогальванического элемента, состоящего из пластины 1, изготовленной из алюминия, пластины 2 из хлористого серебра, электролитом которого служит желудочный сок и жидкая фаза пищи. Биогальванический

1О элемент является одновременно корпусом и двухсторонним датчиком кислотности.

Радиопередатчик выполнен на туннельном диоде 3, например, типа

15 АИ101 с индуктивностью 4. Параллель, но биогальваническому элементу включен диод 5, удерживающий рабочую точку на отрицательном участке вольтамперной характеристики туннельного

2О диод .

Радиокапсула работает следующим образом.

Для получения воэможности измерения рН как нейтральной среды, когда мощность биогальванического элемента минимальна, так и кислой среды, когда мощность биогальванического элемента достаточно велика, а напряжение превосходит напряжение впадины вольтамперной характеристики туннельного диода 3, в качестве элемента смещения параллельно био. ° гальваническому элементу включен диод 5, например, типа Д9А. Рабочая частота радиокапюулы выбрана в диапазоне 28 мГц из соображений малых конструктивных размеров элементов радиокапсулы.

Использование изобретения при измерениях рН среды позволяет получить

40 повыаенную стабильность генерируемых колебаний и, следовательно, повысить точность показаний s процессе исследования, а также расширить диапазон пределов измерения.

Радиокапсула для исследования желудочно-кишечного тракта Радиокапсула для исследования желудочно-кишечного тракта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам диагностики заболеваний пищеварительного тракта, и может быть использовано в электронных приборах, обладающих функцией движения

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к средствам диагностики. Предложенное измерительное устройство 3 предназначено для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра и может быть размещено в желудочно-кишечном тракте сельскохозяйственного животного. Оно содержит корпус 4 и расположенные в нем, по меньшей мере, один датчик для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра сельскохозяйственного животного, по меньшей мере, один передатчик с антенной 10 для беспроводной передачи информации и, по меньшей мере, один блок управления для управления измерительным устройством 3 и, по меньшей мере, одно устройство 11 подачи электроэнергии для измерительного устройства 3. При этом внутри корпуса 4 расположен полый защитный кожух 12, который закрывает, по меньшей мере, блок снабжения электроэнергией для того, чтобы защитить его от механического воздействия. Изобретение обеспечивает защиту от механического воздействия, оптимальное позиционирование устройства в желудочно-кишечном тракте животного, возможность улучшения электромагнитных условий для устройства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх