Устройство для зондирования полости сердца

Авторы патента:


 

289808

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ы

МПК А 61b 5/07

УДК 612.171.1(088.8) Заявлено 01.IV.1969 (№ 1316551/31-16) с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Сосете Мииистрое

СССР

Опубликовано 22.XII,1970. Бюллетень М 2 за 1971

Дата опубликования описания 3.II.1971

Авторы изобретения

P. И. Утямышев и В. И. Шнайдерман

Кишиневский научно-исследовательский институт электроприборостроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗОНДИРОВАНИЯ ПОЛОСТИ СЕРДЦА

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для внутриполостных исследований сердца, а именно к устройствам для зондирования полости сердца.

Известные устройства для зондирования полости сердца, содержащие датчик давления, датчик температуры, катетер и выводящие проводники, имеют Пяд недостатков. например, них сравнительно большие размеры, низкая чувствительность и большая тепловая инер- 10 ционность.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде диэлектрического корпуса с мембраной и натянутым тепзодатчиком, образующими датчик давле- 15 ния. а в паз корпуса уложена изолированная обмотка терморезистора, образующего тепмодатчик, причем дистальная часть поверхности корпуса, обмотка терморезистора и наружная поверхность мембраны покрыты тонким слоем 20 благородного металла, электрически соединенного с одним из выводящих проводников. Такое выполнение устройства позволяет увеличить его чувствительность, снизить тепловую инерционность — и уменьшить габариты кор- 25 пуса.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, осевой разрез.

Устройство содержит корпус 1 из диэлектрического материала, в средней части которого 30 имеется кольцевой паз, а в дпстальной — сужение.

В открытой части корпуса установлена мембрана 2, к которой прикреплен тензодатчик 3, представляющий собой тензочувствительную проволоку малого (порядка десяти як.и) диаметра. предпочтительно тензочувствительный литой микропровод в стеклянной изоляции, который вторым концом закреплен на распорке4.

Тензодатчпк и мембрана в корпусе образуют датчик давления. Обмотка терморезистора 5, предпочтительно из литого микропровода в стеклянной изоляции. укладывается на поверхности корпуса датчика в помянутом выше пазе. глубина которого выбирается такой. чтобы обмотка терморезпстора 5 заполнила паз до первоначального диаметра датчика. На весь корпус датчика, включая мембрану и обмотку терморезпстора нанесено покрытие б пз благородного металла, предпочтительно из золота. толщиной порядка десяти ик,и. Это покрытие электрически связано с одним из выводящих проводников, проходящих внутри катетера. С выводящими проводниками связан и тензодатчик.

Устройство для зондирования полости сердца. содержащее датчик давления, датчик тед1289808

Составитель Е, Ланцбург

Редактор Новоселова Тсхред А. А. Камышиикова Корректор Т. А. Джамаикулова

Изд. ¹ 36 Заказ 28jl! Тираж 480 Подписное

Ш-1ИИПИ Комитета но делам изобрстенн11 и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, К-85, Раушская иаб., д. 4 5

Типография, JIp. Сапунова, 2 пературы, катетер и выводящие проводники, отлича ощееся тем, что, с целью увеличения чувствительности, снижения тепловой инерционности и уменьшения габаритов устройства, оно выполнено в виде диэлектрического корпуса с мембраной и натянутым тензодатчиком, образующими датчик давления, а в паз корпуса уложена изолированная обмотка терморезистора, образующего термодатчик, причем дистальиая часть поверхности корпуса, обмотка терморезистора и наружная поверхность мембраны покрыты тонким слоем металла, например благородного.

Устройство для зондирования полости сердца Устройство для зондирования полости сердца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам диагностики заболеваний пищеварительного тракта, и может быть использовано в электронных приборах, обладающих функцией движения

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к средствам диагностики. Предложенное измерительное устройство 3 предназначено для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра и может быть размещено в желудочно-кишечном тракте сельскохозяйственного животного. Оно содержит корпус 4 и расположенные в нем, по меньшей мере, один датчик для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра сельскохозяйственного животного, по меньшей мере, один передатчик с антенной 10 для беспроводной передачи информации и, по меньшей мере, один блок управления для управления измерительным устройством 3 и, по меньшей мере, одно устройство 11 подачи электроэнергии для измерительного устройства 3. При этом внутри корпуса 4 расположен полый защитный кожух 12, который закрывает, по меньшей мере, блок снабжения электроэнергией для того, чтобы защитить его от механического воздействия. Изобретение обеспечивает защиту от механического воздействия, оптимальное позиционирование устройства в желудочно-кишечном тракте животного, возможность улучшения электромагнитных условий для устройства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх