Радиокапсулу

 

:сна@

ОП ИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бмйлни акцф

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.05.70 (21) 1442948/3 1-16 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05 09 75.Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 7 (51) М, Кл.

А 61Ь 5/07

Государственный комитет

Соввта Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 615.47:616-072.2:62 1.396. .6 1/62 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Шнайдерман (71) Заявитель Кишиневский научно-исследовательский институт электроприборостроения (54 ) РАДИОКА ПСУЛА

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к радиокалсулам для исследования внутренних органов человека и животных.

Известны радиокапсулы, содержащие корпус с размещенными внутри него схе, мой измерения исследуемых параметров желудочно-кишечного тракта и передающей схемой. Такие радиокапсулы имеют сравнительно большие размеры, а . потому HQ»

1 удобны.

Предлагаемая радиокапсула отличается от известных тем, что ее корпус выполнен из микропровода в стеклянной изоляции, которому придана требуемая форма и который является одновременно элементом схемы измерения исследуемого параметра, например катушкой индуктивности.

Такое выполнение радиокапсулы позволяет уменьшить ее размеры при сохранении объема передаваемой информации.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая радиокапсула для регистрации одного параметра; на фиг. 2 — то же, для регистрации нескольких параметров.

Радиокапсула содержит корпус, выпол-ненный из микропровода 1 в стеклянной изоляции 2. Витки микропровода в изоляции имеют вакуумно-плотное соединение3, создаваемое путем спекания, при этом корпусу придается требуемая форма. Образованный этими витками цилиндр закрыт с торцов прокладками 4 и имеет замкнутый объем 5, внутри которого располагается та схемная часть радиокапсулы.

От материала изоляции микропровода зависит характер получаемой информации.

Могут быть использованы различные ва,рианты, например, следующие: а) изоляция выполнена из проводящего материала (медь, серебро) - корпус пред ставляет собой катушку индуктивности и может быть использован либо в качестве катушки индуктивного датчика давления, либо в качестве части схемы генератора, расположенного внутри этого корпуса; б) изоляция выполнена из резистивного материала (манганин, сплавы) — корпус р является резистором и может быть исполь32679S

3 зован в качестве составной части схемы, расположенной внутри этого корпуса; в} изоляция выполнена из термоза-ь

Ф висимого материала (никель, германий)корпус представляет собой термометр со- 5 противления и может быть подключен к расположенной внутри корпуса схеме измерения температуры; г) изоляция выполнена из благородных ,металлов (золота, платины), В этом слу- ц> .чае, при условии снятия части изоляции (например растворением в плавиковой кислоте, см. фиг. 2), корпус становится платиновым электродом в стеклянной изоляции и может быть подключен к расположенной; >5 внутри него схеме измерения рН; д) изоляция выполнена из ионообменного стекла — корпус представляет из себя электрод и может быть подключен к расположенной внутри него схеме для измерения 20 р Иа либо рК.

Любой из указанных выше вариантов приводит к уменьшению габаритов радиокапсулы за счет того, что часть схемы капсулы, либо ее датчики составляют кор- М пус радиокапсулы.

Для получения наиболеее полного объема, информации корпус радиокапсулы может быть выполнен из спеченных между собой витков микропровода с различной изоляцией (фиг. 2), например 6 из пластины,. 7 из ионообменного стекла, 8 из температурозависимого материала, 9 из проводникового материала, 10 из резистивного материала.

Предмет изобретения

Радиокапсула, содержащая корпус с ! размещенными внутри него схемой измерения исследуемых параметров желудочнокишечного тракта и передающей схемой, отличающаяся тем,что,с целью уменьшения размеров радиокапсулы при сохранении объема передаваемой информации, корпус выполнен из микропровода в стеклянной изоляции, например, спеченного по требуемой форме, являющегося одновременно элементом схемы измерения исследуемого параметра, например катушкой индуктив ности.

326793

Составитель E Пи „ ибурРедактор Н.спиридоноиаТехред Идаранаашова корректор В.Микита

Заказ Я Щ, Изд. И ggf/ Тираж 559

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Радиокапсулу Радиокапсулу Радиокапсулу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам диагностики заболеваний пищеварительного тракта, и может быть использовано в электронных приборах, обладающих функцией движения

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к средствам диагностики. Предложенное измерительное устройство 3 предназначено для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра и может быть размещено в желудочно-кишечном тракте сельскохозяйственного животного. Оно содержит корпус 4 и расположенные в нем, по меньшей мере, один датчик для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра сельскохозяйственного животного, по меньшей мере, один передатчик с антенной 10 для беспроводной передачи информации и, по меньшей мере, один блок управления для управления измерительным устройством 3 и, по меньшей мере, одно устройство 11 подачи электроэнергии для измерительного устройства 3. При этом внутри корпуса 4 расположен полый защитный кожух 12, который закрывает, по меньшей мере, блок снабжения электроэнергией для того, чтобы защитить его от механического воздействия. Изобретение обеспечивает защиту от механического воздействия, оптимальное позиционирование устройства в желудочно-кишечном тракте животного, возможность улучшения электромагнитных условий для устройства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх