Визирная линейка для глазомерной съемки

 

Ж 108955

Класс 42с, 7о2

42с. 11оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я, П. Шебалин

ВИЗИРНАЯ ЛИНЕЙКА ДЛЯ ГЛАЗОМЕРНОИ СЪЕМКИ

Заявлено 5 января 1956 г. за М 550339 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Общеизвестные визирные линейки для глазомерной съемки, используемые также в качестве масштабных линеек, имеющие в сечении форму косоугольного треугольника, имеют ряд недостатков, наличие которых делает их неудобными при эксплуатации.

По этим линейкам трудно точно визировать на предмет. При прочерчивании направлений по визирной косоугольной линейке изображение местности на чертеже смещается.

Вертикальные линии предметов на местности нс могут быть использованы для визирования.

При изготовлении линейки из дерева ее острая грань, по которой проводятся линии, быстро изнашива«тся и поэтому линии эти получаются неровными.

В предлагаемой визирной лин«йке для глазомерной съемки указанные выше недостатки известных лип«ек устранены, что достигается выполнением линейки в виде плоской линейки и прикрепленной к ней (как к основанию) второй линейки, имеющей в поперечном сечении форму прямоугольного треугольника.

На фиг. 1 и 2 изображены два возможных варианта выполнения предлагаемой визирной линейки.

Линейка (фиг. 1) состоит из плоской линейки ab и прикрепленной к ней второй линейки bad., имеющей в поперечном сечении форму прямоугольного треугольника. Обе линейки могут быть выполнены как одно целое (фиг. 2).

Линейка не имеет боковых вы«мок. как известная визирная линейка, что делает ее боле« удобной.

Деления на лннейк«могут быть нанесены как на плоской ес части (плоской линейке), так и на вертикальной грани (фиг. 1) . Деления могут быть нанесены и на гипотенузной грани линейки (фиг. 2).

Линейка может быть изготовл«на как из дерева, так и из листового металла. Ориентировочно длина линейки — 215 мм, высота — 20 мм, ширина горизонтальной площадки (ас) — 13 мм.

Я Ж

При работе с предлагаемой ли№ 108955 нейкой она поддерживается большим и указательным пальцами за горизонтальную ее площадку ас, чем достигается большая ее устойчивость, по сравнению с известной линейкой, которую необходимо придерживать сверху.

Визирование на местные предметы производится по верхней острой кромке линейки и по вертикальной грани, если предметы на Местности имеют вертикальные плоскости или. линии.

Предмет изобретения

Визирная линейка для глазомерной съемки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения более удобной работы, повышения точности съемки и возможности визирования на вертикальные линии предметов, она выполнена в виде плоской линейки, прикрепленной к ней второй линейки, имеюшей в поперечном сечении форму прямоугольного треугольника.

Визирная линейка для глазомерной съемки Визирная линейка для глазомерной съемки Визирная линейка для глазомерной съемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано при ориентировании пары снимков

Изобретение относится к области фотограмметрии
Наверх