Стереокомпаратор

 

№ 145014

Класс 42с, 10ог

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 1б2

А. Н. Лобанов

СТЕРЕОКОМПАРАТОР

Заявлено 1 июня 1961 r, за ¹ 732773/26 — 10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

Известны двух- и трехкареточные стереокомпараторы для измерения фотоснимков с автоматической фиксацией результатов измерения.

Трехкареточный стереокомпаратор, обладая более высокой точностью и производительностью чем двухкареточный, сложен в изготовлении, имеет большие размеры и вес.

Предлагаемый однокареточный стереокомпаратор, сохраняя преимущества трехкареточного стереокомпаратора, не имеет присущих ему недостатков. По своей конструкции он проще также и двухкареточного ком пар а тор а.

Для упрощения конструкции, уменьшения габаритов и веса в предлагаемом компараторе применена одна каретка и одна приставка.

Стереоскопическое визирование осуществляется путем одновременного наблюдения аэроснимка и фотоабриса с изображенной на снимке маркой, зафиксированной в процессе изготовления фотоабриса.

На фиг. 1 изображена схема прибора для изготовления фотоабрисов; на фиг. 2 — стереокомпаратор; на фиг. 3 — регистрирующее устройство.

В основу устройства стереокомпаратора и методики измерений на нем положено использование одиночных снимков и фотоабрисов точек, выбранных для построения сети. Сочетание одиночного снимка и фотоабрисов обеспечивает возможность стереоскопического рассматривания и высокоточной идентификации связующих и других точек сети.

Комплект стереокомпаратора состоит из прибора для изготовления фотоабрисов и собственно стереокомпаратора.

Прибор для изготовления фотоабрисов включает лампу 1, стеклянную пластину 2, объектив 8, призму 4, марку 5, окуляр б, затвор 7, прикладную рамку 8 и кассету с кинопленкой 9. Пластина находится на каретке, которая перемещается в своей плоскости вдоль осей х и у.

Диагональная грань призмы посеребрена на 50 /о. В центре прикладной рамки нанесена марка. Таким образом, данный прибор представляет № 145014 сочетание микроскопа с фотокамерой, визирные оси которых совмещены.

Для изготовления фотоабрисов снимок устанавливают на пластину, последовательно наводят микроскоп на выбранные точки снимка и фотографируют их. В фотоабрис впечатываются номер точки и номер снимка, по которому он получен. Стереокомпаратор состоит из следующих основных частей: основания, каретки со снимкодержателем 10, микроскопа 11, приставки 12, автоматического регистрирующего устройства и источника света 13. Каретка перемещается в своей плоскости вдоль осей х и у. Микроскоп и приставка служат для стереоскопического наблюдения снимка и фотоабрисов, а также для идентификации выбранных точек на снимке. Перемещение снимка вдоль осей х и у измеряет электронный счетчик 14 автоматического регистрирующего >:iройства. Это измерение производится с помощью растровой шкалы 15. прикрепленной к каретке, несущей снимок. Свет от лампы 1б, вмонтированнои в основание прибора, проходит через прозрачные интервалы растра и падает на фотоэлемент 17. Под действием света возникают импульсы тока, которые после усиления попадают на электронный счетчик 14. Прибор имеет два счетчика. Показания счетчиков поступают в виде импульсов на перфоратор 18, который пробивает результаты измерений на перфоленте или перфокартах. В качестве перфоратора используются обычные устройства, применяемые при машинном счете.

Стереокомпаратор работает следующим образом.

Снимок устанавливают на каретку прибора так, чтобы его ось координат у была приблизительно параллельна оси у прибора. В поле зрения приставки вводят фотоабрис точки, координаты которой подлежат измерению. Микроскоп наводят на точку снимка. При этом снимок и абрис рассматриваются стереоскопически. Затем включается регистрирующее устройство, пробивающее результаты измерений на перфоленте или перфокартах. Аналогично измеряются координаты других точек первого и последующих снимков данного маршрута или нескольких маршрутов. При этом микроскоп наводится и на координатные метки снимков, по которым определяются начальные отсчеты.

Результаты измерения снимков, зафиксированные на перфоленте или перфокартах, используются для вычисления на электронной счетной машине геодезических координат точек местности или других объектов, изобразившихся на снимках. Изложенным методом можно обрабатывать как обычные снимки, так и снимки, полученные с искусственных спутников Земли или с космических кораблей.

В заключении Центрального научно-исследовательского института геодезии, аэросъемки и картографии отмечается новизна предложения и его возможное использование в тех случаях, когда габариты и вес прибора имеют решающее значение.

Предмет изобретения

Стереокомпаратор для измерений, аэроснимков, содержащий подвижную каретку для аэроснимка, снабженную растровыми шкалами г фотоэлементами, электронными счетчиками и перфоратором, а также приставку для фотоабриса, отличающийся тем, что, с целью уп,рощения конструкции стереокомпаратора и уменьшения его габаритов, в нем применены одна подвижная каретка и одна приставка, предназначенные для стереоскопического визирования путем одновременного наблюдения аэроснимка и фотоабриса с изображенной на нем маркой, зафиксированной в процессе изготовления фотоабриса. № 145014

Q1

Фиг /

I3Î

Составитель Н. М. Халецкий

Редактор 3. А. Москвина

Текред T. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ 9.III-62 г

Зак. 2509

Формат бум. 70)(108 /i6

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп, Типография ЦБТ14 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Стереокомпаратор Стереокомпаратор Стереокомпаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано при ориентировании пары снимков

Изобретение относится к области фотограмметрии

 // 220521
Наверх