Способ определения координат точек надира

 

Класс 42с., )Ов.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я, И. Гебгарт

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ТОЧЕК НАДИРА

Заявлено 29 декаоря 1956 г. за 1143 563540 в Комитет по делам на зретеиий 1I открь|ти11 при Совете Министров СССР

При плановой фототриангуляции иногда координаты точек надира аэро.HHMYQB определяют с помощью элементоь взаимного ориентирования, которые получают аналитически по измеренным на стереокомпарзторе поперечным параллаксам шести стандартно расположенных точек.

От элементов взаимного ориентирования переходят к условным углам наклона аэроснимков, а затем, умножая тангенсы этих углов на фокусное расстояние аэрофотоаппарата, получают координты условных точек падира.

Определение координат точек надира таким способом занимает много времени и требует наличия стереокомпаратора.

Для ускорения работ и производства их без применения сложного оборудования предлагается положения базисных линий находить на аэроснимках методом продолжения и определять искомые координаты, сравнивая их с положением, соответствующим горизонтальному снимку.

На чертеже изображена схема определения координат точек надп1ра по предлагаемому "пособу.

Определение начинается с нанесения средней базисной линни на среднем горизонтальном аэроснимке маршрута. Для этого маршрут монтируется и к нему прикладывается линейка таким образом, чтобы ее край прошел через главную точку среднего аэроснимка и расположил"я симметрично относительно главных точек остальных аэроснимков. На краях среднего аэроснимка (аэронегатива) линию фиксируют п. Затем на средний аэроснимок 1 укладывают палетку 2, пре I,ставляющую собой нанесенные на прозрачный материал три основные линии, параллельные друг другу, расположенные на расстоянии 70 лл одна от другой (могут быть выбраны и другие расстояния) и ряд вспомогательных линий. На концах основных линий (на расстоянии 1800 ллл) имеются отверстия. Палетка укладывается таким образом, чтобы средняя основная линия прошла через наколы, имеющиеся на среднем аэроснимке.

На соседний аэроснимок укладывается другая точно такая же палетка. Затем, пользуясь ею как ориентир-линейкой, поочередно находят № 113457 положение базисных линий на соседнем аэроснимке. При этом нужно следить за тем, чтобы на соседнем аэроснимке идентичные контуры рассекала не только основная линия, но и ближайшие вспомогательные.

Базисные линии фиксируются на краях снимка наколами (через отверстия в палетке). Затем с базисными линиями второго аэроснимка поочередно совмещают основные линии первой палетки и с помощью второй палетки ощ)еделяют положение базисных линий на третьем аэроснимке.

Аналогично находят базисные линии на остальных аэроснимках.

После того как на всех снимках или негативах маршрута найдено положение базисных линий, измеряют величины смещений базисных линий. Для этого прикладывают палетку к каждому аэроснимку так, чтооы средняя основная линия ее совпала со средней базисной линией, и измеряют расстояния между наколами аэроснимка или аэронегатива и основными базисными линиями палетки.

Предмет изобретения

Способ определения координат точек надира аэроснимков с использованием базисных линий, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения работ и производства их без применения оборудования, положения базисных линий находят на аэро"нимках методом продолжения и по сравнению с их положением, соответствующим горизонтальному снимку, определяют искомые координаты.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 165

Информационно-издательский отдел. Подп. к пек. 16.XII-58 г.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5760 ираж 1675 Цена 25 коп.

Гипографин Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ определения координат точек надира Способ определения координат точек надира 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано при ориентировании пары снимков

Изобретение относится к области фотограмметрии
Наверх