Устройство для намотки нити на оправку

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк . Соцмалисткческкк

Республик () i)1002218 (6I) Дополнительное к авт. свид-ву М 937301 (22)Заявлено 12.12.80 {23) 3214648/28-12 (5I)M. Кл.

В 65 Р 54/02 с присоединением заявки М с

Гоеударстаеккьа комитат

СССР

{23) Приоритет

Опубликовано 07.03.83. Бюллетень М 9 (53) УД К677. .023 {088,8) вв делам изобретений н открытий

Дата опубликования описания 07.03.83

{72) Автор изобретения

В. ф. Коренский

Новополоцкий политехнический инс титут (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТИ

НА ОПРАВКУ

Изобретение относится к автоматичес ким. устройствам для регулирования процесса. намотки нити в паковки и может быть использовано в намоточных механизмах технологического оборудования текстильных производств, а также сиите5 тических и минеральных волокон.

По основному авт. св. М 937301. известно устройство цля намотки нити на оправку, содержащее держатель оправки, связанный с асинхронным двигателем, подключенным к источнику переменного тока, нитераскладчнк и механизм изменения скорости вращения оправки, выполненный в вице маховика, установленного на валу двигателя, гицравлический тормоз, эадатчик угловой скорости, состоящий из приводного цилиндра с размещенными на его боковой поверхности двумя токопроводящими ши- 2о нами, каждая из.которых электрически связана с приводом переключателя, и привода установки цилинцра в исходное положение, связанного с источником пос-. тоянного тока, и смонтированный соосно с валом маховика тахометр, муфта которого снабжена щупом, установленным с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью приводного цилинцра (11.

Недостаткоь известного устройства является то, что оно позволяет наматывать паковки только с прямолинейными торцами.

?1елью изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения намотки паковок со скошенными торцами.

Эта цель цостигается эа счет того, что предложенное устройство имеет дополнительный асинхронный алектродвигатель, ротор которого кинематически связан с приводом нитерасклаачика, а ста тор кинематически связан с держателем оправки.

На фиг. 1 представлено устройство для намотки на цилинарическую бобину цилиндрических паковок с прямолинейны

3 1ОО2 ми и скошенными торцами; на фиг, 2графики работы.

Устройство содержит приводной электродвигатель 1, закрепленный на его валу жестко маховик 2, обеспечивающий наилучшее приближение скорости вытягивания нити к требуемой постоянной величине, держатель оправки 3, нитераскладчик 4, гидравлический тормоз 5, трехпозиционный переключатель рода тока 6 с приводом 7 (например, электромагнитом), задатчик интервала угловой скорости вала оправки 8, датчик скорости вала оправки 9, кнопку "Пуск" 10, привод установки задатчика в исходное положение, (например электромагнит) 1 1, 3адатчик интервала угловой скорости вала оправки 8 выполнен в вице двух включенных в цепь привода 7 переключателя 6 сменных токопроводящих шин 12 и 13, закрепленных спиралеобразно соответственно гранииам интервала угловой скорости оправки на боковую поверхность изготовленного, например, из резины цилиндра 14, жестко .насаженного на вал независимого привода 15 (например, часового механизма).

Датчик угловой скорости вала оправки

9 представляет собой смонтированный соосно с валом маховика 2 механизм тахометра, например, инерционного типа, у которого подвижная муфта 16 несет на себе щуп 17, включенный как и шины

12 и 13 в цепь управления приводом 7 переключателя рода токов 6. На щупе

17 либо на подвижной муфте 16, могут быть смонтированы концевые выключатели начала и конца периода наработки паковки, управляющие гидравлическим тормозом 5, механизмом установки задатчика 8 интервала угловой скорости вала оправки в исходное положение, а также механизмами подачи нити в зону раскладки и перезаправки ее на другую оправку.

Устройство снабжено дополнительным асинхронным электродвигателем 18 с ременной передачей 19 и стопором 20.

Ременная передача 19 связывает стагор электродвигателя 18. с держателем оправки 3, а стопор 20 блокирует его

=o станиной устройства.

Устройство снабжено также приводом

21 нитераскладчика 4, связывающим, нитераскладчик 4 с ротором электродви гателя. 18, установленным в станине посредством подшипников 22 и 23.

Работает устройство следующим образом, После нажатия кнопки 10 Пуск" замыкается цепь привода 11, устанавливающего задатчик 8 в исходное положение> при котором щуп 17 входит в заиепление с шиной 13 на участке ее укладки по образующей цилиндра 14, а независимый привод 15 получает первоначальный запас потенциальной энергии (например, взводится пружина часового механизма).

При соприкосновении щупа 17 с шиной

13 замыкается та цепь управления приводом.7 переключателя рода тока 6, которая подключает электродвигатель 1 к цепи источника переменного тока, и устройство начинает разбег.

В период разбега устройства шуп 17 датчика 9 проскальзывает по участку шины 13, проложенному по образующей иилиндра 14 задатчика 8 и удерживает последний в исходном состоянии. Одновременно к держателю оправки 3 на участке минимального радиуса его вращения поступает нить.

По окончании разбега устройства шуп

17 датчика 9 соскальзывает с шины

13. При этом обесточивается цепь, управляющая приводом 7 переключателя рода тока 6, последний устанавливается в нейтральное положение, при котором электродвигатель 1 оказывается отклю ченным от источника переменного тока и устройству предоставляется возможность евободного выбега. Одновременно йить по переходному коническому участку держателя оправки 3 подается к нитераскладчику 4 для ее раскладки íà опглавк е.

В процессе свободного выбега устройства щуп 17 датчика 9 располагается между шинами 12 и 13, в то время как его иилиндр 14 приводится во враmeme от независимого привода 15.

Если угловая скорость вала оправки

3 на том или ином участке наработки паковки будет уменьшаться очень мед,ленно, то щуп 17 датчика 9 коснется шины 12 и замкнет цепь, устанавливающую переключатель рода тока 6 в положение питания электродвигателя l от источника постоянного тока. При этом будет поглощен избыток кинетической энергии устройства,и его выбег ускорится. Если, угловая скорость вала держателя оправки 3 на том или ином участке указанного периода падает недопустимо быстро, то щуп 17 датчика

9 коснется шины 13> и произойдет подключение двигателя 1 к цепи источника

5 10022 переменного тока и выбег на некоторое время замедлится.

В итоге оправка устройства имеет угловую скорость, убывающую согласно графику Q на фиг, 2, что необходимо цля постоянства скорости приема нити.

При изготовлении цилинцрических паковок со скошенными торцами стопор 20 вывоцится из зацепления со статором электроцвигателя 18. о

С подачей нити к нитераскладчику 4 статорная обмотка электродвигателя 18 подключается к цепи источника переменного тока, Связанный посрецством ременной передачи 19 с цержателем оправки 3 статор электроцвигателя 18 совершает относительно станины вращение согласно графику cl, и в то же время

er o ротор относительно статора совершает равномерное вращение в обратном направ- лении согласно графику 5 . Таким образом, относительно станины устройства происхоцит постепенное возрастание угловой скорости ротора электродвигателя

18 (и скорости расклацки нити) согласно графику, что необходимо для получения цилиндрических паковок со скошенными торцами.

Для намотки цилиндрических паковок с прямолинейными торцами снимается ЗО ремень ременной передачи 19, а в заз цепление со статором электродвигателя

18 вводится стопор 20, блокирующий этот.статор со станиной устройства. При этом скорость раскладки нити на бобине

18 6 не изменяется, и описанный эффект не проявляется.

По окончании наработки паковки либо обрыва нити задатчик интервалов угловой скорости вала оправки 8 вручную или asтоматически устанавливается в исходное положение. При этом для съема паковки. включается гидравлический тормоз 5.

Предложенное устройство цает возможность наматывать цилиндрические паковки со скошенными торцами, Это позволяет устранить такие виды брака намотки, как спуски, увеличивать толщину тела паковки и расширить ассортимент пековок и вырабатываемых нитей. формула изобретения

Устройство для намо;ки нити на оправку по авт. св. K 937301, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей за счет обеспечения намотки паковок со скошенными торцами, оно имеет дополнительный асинхронный электродвигатель, ротор которого кинематически связан с приводом нитераскладчика, а статор - с цержателем оправки.

Источники информац ии, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетельство СССР

% 937301, кл. В 65 Н 54/02, 24. 03. 80 (прототип) .

1002218

ВНИИПИ Заказ 1706/7

Тираж 556 Поаписное филиал ППП Патент, г.Уж орса,ул. Проектная,4

Устройство для намотки нити на оправку Устройство для намотки нити на оправку Устройство для намотки нити на оправку Устройство для намотки нити на оправку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к устройству для управления гильзоклеильным станком и позволяет повысить точность управления путем учета величины проскальзывания бумаги относительно вала при заправке полотна

Изобретение относится к устройствам для управления работой станка по изготовлению гильз из бумажного резаного полотна и может быть использовано в целлюлозно-бумажной прО1ФШ- ленности.

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к устройствам для намотки нитей , волокон, лент, шнуров и других нитевидных материалов на опоры типа катушек, а более точно к мотальным механизмам с револьверньгми головками

Изобретение относится к технологическому оборудованию для намотки проводов, проволоки и т.п
Наверх