Устройство для намотки нити на патрон

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТИ НА ПАТРОН, содержащее шпиндель с приводом вращения и механиз.м раскладки нити, включающий цилиндр с замкнутым винтовым пазом на его внутренней поверхности, смонтированный коаксиально щпинделю, нитеводитель, смонтированный на ползущке, несущей палец, раз/5 мещенныи в пазу цилиндра, и направляющую ползущки, смонтированную внутри цилиндра на обойме, установленной коаксиально щпинделю с зазором относительно него с воз.можностью вращения от привода, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества намотки за счет стабилизации натяжения нити, в боковой поверхности обоймы выполнено окно, а направляющая ползущки выполнена в виде диска с прямолинейным пазом, смонтированного в окне обоймы перпендикулярно ее оси с возможностью переустановки для изменения угла наклона паза диска относительно оси щпинделя . 2. Устройство по п. 1, отличающееся i тем, что цилиндр механизма раскладки нити с.монтирован с возможностью возврат (Л но-поступательного, осевого перемещения от привода. 7J . j со ел 00 72 (.7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 65 Н 54 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3440005/28-12 (22) 17 05.82 (46) 15.03.85. Б ол. № 10 (72) В. К. Поляков, М. Ш. Гросман, Д. Н. Усков и В. И. Агапов (7l) Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова (53) 677,053 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 591534", кл. D О! Н 7i 86, 1976 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ

НИТИ НА ПАТРОН, содержащее шпиндель с приводом вращения и механизм раскладки нити, включающий цилиндр с замкнутым винтовым пазом на его внутренней поверхности, смонтированный коаксиально шпинделю, нитеводитель, смонтированный на ползушке, несущей палец. раз„„SU„1144958 А мещенный в пазу цилиндра. и направляющую ползушки, смонтированную внутри цилиндра на обойме, установленной коаксиально шпинделю с зазором относительно него с возможностью вращения от привода, отличающееся тем, что, с целью повышения качества намотки за счет стабилизации натяжения нити, в боковой поверхности обоймы выполнено окно, а направляющая попзушки выполнена в виде диска с прямолинейным пазом, смонтированного в окне обоймы перпендикулярно ее оси с возможностью переустановки для изменения угла наклона паза диска относительно оси шпинл.ел я.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что цилиндр механизма раскладки нити смонтирован с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения от привода.

1144958

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к приемнонамоточным механизмам машин формования химических волокон.

Известно устройство для намотки нити на патрон, содержащее шпиндель с приводом вращения и механизм раскладки нити, включающий цилиндр с замкнутым винтовым пазом на его внутренней поверхности, смонтированный коаксиально шпинделю, нитеводитель, смонтированный на ползушке, несущей палец, размещенный в пазу цилиндра, и направляющую ползушки, смонтированную внутри цилиндра на обойме, установленной коаксиально шпинделю с зазором относительно него, с возможностью вращения от привода (1) .

Недостатком известного устройства является значительное колебание натяжения нити в процессе намотки, что отрицательно сказывается на качестве паковки и наматываемой нити.

Цель изобретения — повышение качества намотки за счет стабилизации натяжения нити.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для намотки нити на патрон, содержащем шпиндель с приводом вращения и механизм раскладки нити, включающий цилиндр с замкнутым винтОвым пазом на его внутренней поверхности, смонтированный коаксиально шпинделю, нитеводитель, смонтированный на ползушке, несущей палец, размещенный в пазу цилиндра, и направляющую ползушки, смонтированную внутри цилиндра на обойме, установленной коаксиально шпинделю с зазором относительно него с возможностью вращения от привода, в боковой поверхности обоймы выполнено окно, а направляющая ползушки выполнена в виде диска с прямолинейным пазом, смонтированного в окне обоймы перпендикулярно ее оси с возможностью переустановки для изменения угла наклона паза диска относительно оси шпинделя, при этом цилиндр механизма раскладки нити смонтирован с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения от привода.

На фиг. 1 изображено устройство для намотки нитевидного материала на цилиндрический патрон, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит шпиндель 1, . на котором установлен цилиндрический патрон 2, размещенный внутри приводной обоймы 3. Приводная обойма 3 снабжена диском 4 со сквозным пазом 5. В пазу 5 диска 4 установлена ползушка 6 с нитеводителем 7, несущая палец. 8, размещенный в винтовом пазу 9 цилиндра 10. Приводная обойма 3 установлена концентрично цилиндрическому патрону 2 в подшипни5

55 ках 11 и 12, смонтированных на цилиндре 10, и соединена приводным ремнем 13 со шкивом 14 электродвигателя 15. Электродвигатель 15 закреплен на раскладочной планке 16, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода (не показано).

Диск 4 может быть смонтирован на приводной обойме 3 с возможность1о изменения положения для регулирования угла наклона сквозного паза 5 относительно оси вращения приводной обоймы 3 за счет поворота диска вокруг собственной оси с последующей его фиксацией, которая может быть обеспечена любым известным средством, например с помощью винта 17 (фиг. 2).

Устройство для намотки нитевидного материала на цилиндрический патрон работает следующим образом.

Вращающий момент от электродвигателя 15 передают с помощью шкива 14 и приводного ремня 13 на приводную обойму 3. Последняя, вращаясь вокруг оси 00, вращает нитеводитель 7 вокруг патрона 2, при этом палец 8 скользит по винтовому пазу 9 цилиндра 10. Одновременно раскладочная планка 16, имеющая отдельный привод (не показан), совершает возвратнопоступательное движение вдоль образующей патрона 2. Нитевидный материал подают сверху (со стороны торца паковки), а затем через нитеводитель 7 . на патрон 2.

Раскладка нитевидного материала на патроне 2 осуществляется вследствие возвратно-поступательного перемещения раскладочной планки 16 вдоль оси патрона 2 и за счет возвратно-поступательного движения ползушки 6 вдоль паза 5 диска 4.

Поворот диска 4 со сквозным, например прямолинейным, пазом 5 вокруг оси, проходящей перпендикулярно геометрическому центру диска, обеспечивает возможность сглаживания неравномерности натяжения нитевидного материала в процессе его намотки на патрон 2, при этом поворот диска 4 должен быть произведен таким образом, чтобы верхняя точка сквозного прямолинейного паза 5 отклонилась от вертикали в сторону вращения приводной обоймы 3.

Неравномерность натяжения натевидного материала в процессе намотки, вызываемая возвратно-поступательным перемещением нитеводителя 7 вдоль сквозного паза 5 диска 4, компенсируется за счет подбора угла наклона паза 5 к вертикали. При движении ползушки 6 от верхней точки наклонного паза 5 к нижней происходит вычитание вращательного движения, которое совершает нитеводитель 7 вместе с приводной обоймой 3, и горизонтальной составляющей движения нитеводителя 7 относительно приводной обоймы 3, что обеспечи1144958 442. 2

Составитель А. Попов

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 1082/17 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вает уменьшение .скорости нитеводителя 7 относительно поверхности паковки, т. е. скорости наматывания, и компенсирует возрастание натяжения нитевидного материала, вызываемое движением нитеводителя 7 сверху вниз.

При движении ползушки 6 от нижней точки наклонного паза 5 к верхней происходит сложение вышеуказанных движений, что обеспечивает прирост скорости наматывания и компенсирует ослабление натяжения нитевидного материала, вызываемое движением нитеводителя 7 снизу вверх.

Два движения раскладки (за счет возвратно-поступательного перемещения раскладочной планки 16, имеющей отдельный привод, и за счет дополнительного возвратно-поступательного движения нитеводителя 7 вдоль паза 5 диска 4) дают возможность сложения и вычитания скоростей раскладки, что обеспечивает рассеяние переходной зоны (в случае получения конус- 20 ных паковок) и исключает возможность образования пасьм.

Устройство обеспечивает поддержание заданного числа кручений нитевидного материала (по мере увеличения диаметра паковки) за счет изменения соотношения скоростей вращения патрона 2 и приводной обоймы 3 и намотку нитевидного материала на неподвижный (невращающийся) патрон (в этом случае привод вращения патрона 2 отключают) . Намотка на неподвижный (невращающийся) патрон особенно целесообразна при получении паковок большой массы.

В случае необходимости намотки нитевидного материала без кручения привод приводной обоймы 3 отключают, раскладку при этом осуществляют за счет возвратно-поступательного движения раскладочной планки 16.

Таким образом, установка приводной обоймы, снабженной диском со сквозным пазом, и цилиндром с замкнутым винтовым пазом на внутренней поверхности позволяет использовать устройство для намотки толстого и тонкого нитевидного материала, для поддержания заданного числа кручений в процессе намотки, для намотки на неподвижный патрон, для намотки нитевидного материала без кручения, для сглаживания неравномерности натяжения нитевидного материала, т. е. расширить

его технологические возможности.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства (при использовании устройства на машине, вырабатывающей лавсановый штапельный жгут) ориентировочно составит 73 тыс. руб в год на одну машину.

Устройство для намотки нити на патрон Устройство для намотки нити на патрон Устройство для намотки нити на патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к устройству для управления гильзоклеильным станком и позволяет повысить точность управления путем учета величины проскальзывания бумаги относительно вала при заправке полотна

Изобретение относится к устройствам для управления работой станка по изготовлению гильз из бумажного резаного полотна и может быть использовано в целлюлозно-бумажной прО1ФШ- ленности.

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к устройствам для намотки нитей , волокон, лент, шнуров и других нитевидных материалов на опоры типа катушек, а более точно к мотальным механизмам с револьверньгми головками

Изобретение относится к технологическому оборудованию для намотки проводов, проволоки и т.п

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа направления ровницы при ее намотке
Наверх