Устройство для намотки нити на оправку

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свмд-ву 9 650928 (22) Заявлено 240380 (21) 2898004/28-12

Р1) М. Кп. с присоединением заявки ¹

В 55 Н 54/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 677. 023 (088.8) Опубликовано 2306.82. БюллетенЫ ¹

Дата опубликования описания 23,06 82 (72) Автор изобретения

В Ф Коренский

Новополоцкий политехнический институт. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТИ

HA ОПРАВКУ

Изобретение относится к производству синтетических и минеральных волокон и может .быть использовано в механизмах для намотки нити.

По основному авт. св. Р 650928 известно устройство для намотки ни-. ти на оправку, содержащее держатель оправки, связанный с асинхронным электродвигателем, подключенным к .источнику переменного тока, нитераскладчик и механизм изменения скорости вращения оправки, выполненный в виде маховика, установленного на валу двигателя, гидравлический тормоз; при этом статорная обмотка двигателя подключена .через переключатель к источнику постоянного тока.

В процессе наработки паковки известное устройство требует значительных воздействий со стороны двигателя, так как инерционные силы их собственных маховых масс обеспечивают им движения, близкие к необходимым (1).

Однако отклонения укаэанных движений за период наработки паковки могут достигать 1тедопустимых вели- . чин, вследствие чего диаметры производимых волокон могут изменяться за пределами допуска, что снижает качестно намотки.

Целью изобретения является повышение качества намотки, т.е. производство нити с заданным на диаметр элементарных волокон.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет эадатчик интервалов угловой скорости, состоящий из приводного цилиндра с размещенными на его боковой поверхности двумя токопроводящими шинами, каждая из которых электрически связана с приводом переключателя, и привода установки цилиндра в исходное положение, связанного с источником постоянного тока, и смонтированный соосно с валом маховика тахометр, муфта которого снабжена щупом, установленным с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью приводного цилиндра.

Таким образом, за счет этих признаков осуществляется задание интервала угловой скорости вала оправки (и оправки), что обеспечивает Tpe— буеьый допуск на диаметр элементарных волокон и позволяет удовлетворить основные требования качества.

На фиг.1 схематично представлено устройство; на фиг ° 2 — графики функции угла поворота эадатчика ин937301

Оператор нажатием кнопки 10 Пуск замыкает цепь привода 11, устанавливаюцего задатчик 8 в исходное положение, при котором цуп 17 входит н зацепление с шиной 13 на, участке ве укладки по образуюцей цилиндра 14, а источник 15 движения получает первоначальный запас потенциальной энергии (например вэводится пружина часового механизма).

При соприкосновении щупа 17 с шиной

13 замыкается та цепь управления приводом 7 переключателя 6 рода токов, которая подключает электродвигатель 1 к цепи источника переменного тока, и устройство начинает разбег.

В период разбега устройства цуп—

17 датчика 9 проскальзывает по участку шины 13, проложенному по образующей цилиндра 14 задатчика 8, и удерживает последний s его исходном состоянии. Одновременно к оправке на участке минимального радиуса ве вращения поступает грубое волокно.

По окончании разбега устройства цуп 17 датчика 9 скорости соскальзывает с шины 13 задатчика 8 на ве участке, проложенном по образующей цилиндра 14, задатчик 8 приходит в движение, а цуп 17 попадает в простраиство между шинами 12 и 13. При этом обеспечиваются обе цепи, упранляющив приводом 7 переключателя

6 рода токов, последний,устанавливается н нейтральное положение, при котором электродвигатель 1 оказывается отключенным от источника переменного тока, и устройству предостав" ляется возможность свободного выбега. Одновременно. нить по переходному коническому участку опранки 3 подается к нитераскладчику 4 для ее расклад. ки на оправке 3.

В процессе свободного выбега устройства щуп 17 датчика 9 скорости располагается между шинами 12 и 13 задатчика 8 интервала, н то время как ego цилиндр 14 приводится во вращение от источника 15 движения. При этом статорная обмотка двигателя 1 полностью обесточена, поскольку переключатель б рода токов занимает свое нейтральное положение.

Если угловая скорость вала оправки 3 на том или ином участке иаработ. ки паковки уменьшается недопустимо медленно, то цуп 17 датчика 9 касается шины 12 задатчика 8 и замыкает цепь, устанавливающую переключатель

6 в положение питания электроднигате ля 1 от источника постоянного тока.

При этом поглощается избыток кинема,тической энергии устройства и его выбег ускоряется. Если угловая скорость вала оправки 3 на том или ином участке укаэанного пеоиодй падает тврвала углоной скорости вала опранки.

На фиг.2 графики A и В - верхняя и нижняя границы заданногк интервала угловой скорости вала оправки. Вертикальный участок графика В соответствует периоду разбега устройства при неподвижном эадатчике, величина AALU - допуску на диаметр элементарнога волокна, С и D — угла" ной скорости. вала оправки в известном и предлагаемом устройствах (участки перехода графика 9 между графиками А и В параллельны грани-" ку С). Š— график угловой скорости оправки, рассчитанный из условия !5 постоянства заданной скорости приема нити.

Устройство включает приводной э тектроднигатель 1,сидящий íà ега валу жестко маховик 2, обеспечиваю" 7() щий наилучшее приближение скорости вытягивания нити к требуемой постоянной величине, связанную с валом электродвигателя 1 оправку 3, нитераскладчик 4, гидравлический тор- 25 моз 5, трехпозиционный переключатель б рода токов, привод 7 переФ ключателя (например электромагнит), эадатчик 8 интервала угловой скорости вала оправки, датчик 9 скорости вала оправки, кнопка 10 Пуск, привод 11 установки задатчика в исходное положение (напри- мер, электромагнит). Зацатчик 8 ин" тернала углоной скорости нала опранки выполнен в виде двух" включен3 ных в цепь привода 7 переключателя 6 сменных, проводящих ток шин 12 и 13 изготовленных, например, из меди и уложенных спиралеобразно соответст венно границам интервала угловой око-4О рости оправки, отвечаюцим допуску диаметра элементарных волокон на боковую поверхность изолируюцего, изготовленного, например, из резины цилиндра 14, жестко насаженного,íà 45. вал независимого привода 15,(например часового механизма), а задатчик

8 угловой скорости вала оправки предо ставляет смонтированный соосно с налом махоника 2 механизм тахометра, 50 например, инерционного типа, у которого подвижная муфта 16 несет на себе цуп 17, включенный, как и шины 12 и 13, в цепь управления приводом 7 переключателя б рода токов. На цупе 55

17 либо на муфте 16, в свою очередь, могут быть смонтированы концевые выключатели начала и конца периода наработки паковки, управляющие тормозом 5, механизмом установки задатчи" 6О ка 8 н исходное положение, механизмами подачи нити в зону раскладки и перезаправки ее на другую оправку.

Предлагаемое устройство работает следуюцим образом. 65

937301 недопустимо быстро, то щуп 17 датчика 9 касается шины 13 задатчика 8 и происходит подключение. двигателя 1 к цепи источника переменного тока, энергия устройства увеличивается, а выбег на некоторое время замедляется.

По окончании наработки паковки либо обрыве нити задатчика 8 вручную или автоматически устанавливается в-свое исходное положение, При этом 10 для съема паковки включается тормоз 5, а двигатель 1 через переключатель 6 будет подключен к источнику переменного тока. И так далее °

В предлагаемом устройстве по срав-35 нению с известным беэ существенного усложнения конструкции и снижения надежности режимы намотки нити подчйняются основным требованиям качества, определяемым допуском на диа- 20 метр элементарных волокон.

Задатчик интервала, выполненный по существу функции программоносителя, позволяет программировать движения по основным и вспомогательным операциям, Формула изобретения

Устройство для намотки нити на оправку по авт. св. М 650928, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества намотки, оно имеет эадатчик интервалов углсвой скорости, состояший из приводного цилиндра с -размещенными на его боковой поверхности двумя токопро" водящими шинами, каждая из которых электрически связана с приводом переключателя, и привода установки цилиндра в исходное положение, связанного с источником постоянного тока, и смонтиррванный соосно с валом маховика,тахбметр муфта кЬторого снабжена щупом, установленным с воз" можностью взаимодействия с боковой поверхностью приводного цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 650928, кл. В 65 Н 54/02 1977 °

937301

Составитель A.Øóìèëèí

Редактор Л.Лукач Техред T. Маточка Корректор A.Ã"Ãðèöåíêo

Заказ 4354/24 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для намотки нити на оправку Устройство для намотки нити на оправку Устройство для намотки нити на оправку Устройство для намотки нити на оправку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к устройству для управления гильзоклеильным станком и позволяет повысить точность управления путем учета величины проскальзывания бумаги относительно вала при заправке полотна

Изобретение относится к устройствам для управления работой станка по изготовлению гильз из бумажного резаного полотна и может быть использовано в целлюлозно-бумажной прО1ФШ- ленности.

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к устройствам для намотки нитей , волокон, лент, шнуров и других нитевидных материалов на опоры типа катушек, а более точно к мотальным механизмам с револьверньгми головками
Наверх