Способ изготовления оптических деталей

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ, преимушест венно апоавзиртющих диафрагм, вклю чающий формование заготовки из стек jia, нанесение стекл$шного покрытия, ; нагревание, прессование, удаление ао верошостного слоя, отличающий с .я тем, что, с целью повышения зке чества иаоелня, осуществляют локаль вое прессование, а удаление поверхно стного слоя производят шлифоысой в полировкой на глубину не менее толою вы покрытия, но не более глубины впрессованного в заготовку покрытия.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5В С 03 В 23/22.l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫй НОМИТЕТ CCCP

Пб ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ,(21 ) .3000617/29-33

:(22) 29. 10.80

{46) 23.03.83.Бюп. В 11 (72) А. Q. Бветков, О. С. Шавелев и Б. М. Седов (53) 666.223.5 (088.8) (56) 1. Патент Франции Ж 2294990, кл. С 03 В 23/22, 1976.

2. Патент ФРГ Ж 2515558, кл. С. 03 В 23/22, 1976 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ОПТИЧЕСКИХ ПЕТАЛЕЙ, преиммщесг.,Я0... 1006399 А венно аподизируютих диафрагм вклю» чакиций формование заготовки из стек» ра, нанесение стеклянного покрытия, нагревание, прессование, удаленйе по веукностного слоя, о т л и ч а ю m и и с .я тем, что, с целью повышения ка честна изделия, осуществляют локаль ное прессование, а удаление доверено» стного слоя производят жлифо щой и полировкой на глубину не менее ташци ны покрытия, но не более глубины ,:впрессованного в заготовку покрытия..

06399 г

1 10

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к стекольной промышленности, к области оптического приборостроения, а точнее < к производству оптических деталей пу» тем горячего формообразования.

° Известен способ изготовлении много фокусной линзы, включающей изготовление слоистого элемента иэ стекла, прец ставляюшего собой линзу, помещение элементов в пресв-форму с целью придания ему формы сферического или асферического мениска (1 ) .

Способ изготовления трудоемок, а цля работоспособности диафрагмы необ ходимо точное выставление цеталей относительно цруг цруга.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо ,му результату является способ изготовления оптических цеталей, включающий формование заготовки из стекла, нанесение стеклянного покрытия, нагрева ние, прессование, удаление поверхностного слоя f 2 ) .

Оцнако и этот способ трудоемок. при изготовлении линз и цругих оптических деталей сложного профиля, так как для

; этого необходимо изготовление прессформы строго определенной конфигурации в соответствии с заданной поверхностью цегали. Этот способ также непригоцен для изготовления деталей, у которых линейные размеры. формуемой поверхности соизмеримы или много меньше толщины детали.

Цель изобретения — повышение качества изделия.

Поставленная цель цостигаегся тем, что согласно способу изготовления оптических деталей, преимущественно апоциэируюших циафрагм, включающему . формование заготовки из стекла, нанесение стеклянного покрытия, нагревание, прессование, удаление поверхностного споп, осуществляют локальное прес»сование, а удаление поверхностного слоя производят шлифовкой и полировкой на глубину не менее толщины покрытия, но не более глубины впрессованного в заготовку покрытия.

jO

На чертеже представлен процесс изготовления диафрагмы по стациям.

Предварительно изготавливают заготовку из стекла. Затем на эту поверхность наносят, например методом спекакия, стеклянное покрытие необхоцимой толщины. После этого заготовку помещают в пресс-форму, нагревают цо размягчения и прессуют пуансоном, рабочая поверхно»

- сть которого прецсгавляег собой рамку.

Рамка может быть изготовлена в попе речном сечении прямоугольной трапецие видной, полукруглой и цр. формы. В процессе прессования размягченное стекло с покрытием обтекает сечение рамки пуансона и образует плавный изгиб rpaпичной noseрхности вглубь заготовки.

После охлаждения. и отжига прессовку поцвергают холоцной обработке, r.e. шлифовке и полировке, и шлифуют на глубину, не превышающую глубину впреосованной части покрытия, т.е. глубину тиФ

Минимальная глубина % >18 уцаляемо го верхнего слоя обычно цля изготовления апоцизирующей диафрагмы составляет величину немного превышающую толщину покрьггия (на 10-20 мкм).. Таким образом, в результате перечисленных операций получают стеклянную пластину (или линзу), по крайней мере на оцной поверх ности которой внутри детали расположен раэнотолщинный слой поглошающего стек ла.

П р и M е р. Апоцизируюшая циафрагма была изготовлена из двух стекол на одной фосфатной основе, î r л и ч а ю щ и х с я тем, что в одно иэ них введены красящие компоненты окислов (;y, Pg, t„U, (.o . Эти два стекла были скорректированы по показателю преломления (ай1,0* 10 <) и коэффициентам линейного термического расширения

+%,З-10 грац. ). Температура трансформации стекла Т составляла

480 С, температура прессования 600 С.

O О

Коэффициент поглощения поглошающего стекла составил цля алины волцы

) =1,06 мкм К=2,7 мм, цля 1=0,69 MKM.

К=2,0 мм

Заготовка из прозрачного стекла име» ла виц цилиндра диаметром 20 мм, высотой 5 мм. На эту пластинубылонане сено покрытие толщиной 1 мм иэ поглошающего стекла методом спекания. Далее заготовка помещалась в пресс-форму, изготовленную из нержавеющей стали марки Х18Н10Т, сверху вставлялся пуансон, рабочая nosepxaocrb которого имела виц круглой рамки циамегром

10 мм и высотой 1,5 мм. Пресс-форма с заготовкой нагревались в муфепе цо

600, выцеркивалась 12-15 мин и

4 произвоцилось прессование на глубину

1 мм„После этого прессовка охлажца»

3 1006399 4 лась, отжигалась и подвергалась холоп возможность изготавливать лиафрагмы ной обработке шлифовке и полировке практически любых необхоцимых размело высокому классу чистоты и точности. ров (or 0,5 100 мм в диаметрв).

Полученная диафрагма прошла испытание Третьим важным достоинством яляется и показала результаты, соответствующие точность, с которой получаются щи фри» теоретически предсказаннйм.. мы. Ни оцин иэ известных способов

Таким образом, предлагаемый способ . изготовления апоциэируюших циафрагм из изготовления апоцизируюших диафрагм стекла не может сравниться lto точности значительно проще известных, не требу» . с предлагаемым. ет применения специальных пресо-форм ttt- Прецлагаемым способом можно нзго со сложными конфигурациями матриц и товить циафрагмы непосрецственно на пуансонов. Одним tts самых главных, цлинномерных оптических аеталях, нзпре» достоинств этого способа является тот мер.на торцах активных элементов, ио факт, что аподизирующие диафрагмы мо» пользуемых в лазерной технике. гут быть сделаны из самых различных форм (круглые, прямоугольные, квацра1 Способ может найги применение йри ные, эллиптические и др.) без каких- изготовлении жестких волоконных эие. либо специальных мер формирования.. ментов и элементов интегоптики. :

Необходимо только оцбирать толщину покрытия, ширину рамки пуансона и глу- + Предлагаемый способ изготовления . бину прессования в прецелах, указанных, выгодно, отличается or aseecTsblxca его в формуле.л Вторым серьезным преимуще» использование принесет значительную ством,прецлагаемрго способа является экономию в народном хозяйстве.

Составитель Т. Парамонова .Редактор В. Иванова Техрец А, Бабинец Корректор Л. Бокшан

Заказ 2038137 Тираж 484 Поцписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП "Патент", г. Ужгороц, ул. Проектная, 4

Способ изготовления оптических деталей Способ изготовления оптических деталей Способ изготовления оптических деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптике и лазерной технике, может быть использовано в оптико-механической промышленности для изготовления объективов с малыми аберрациями и большим динамическим диапазоном освещенностей

Изобретение относится к промышленности строительства, в частности к изготовлению бифокальных спеченных очковых линз с сегментной зоной для близи

Изобретение относится к промышленности строительства, к стекольному производству , к технологии и может быть использовано при-изготовлении оптических деталей методом термопластичного формования

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к оптическому приборостроению, к технологии изготовления оптических и механических деталей

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов и стекольному производству, к способам термопластичного формования оптических деталей
Наверх