Способ изготовления оптических деталей

 

ОПИСАНИЕ „„»5o>7

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социали:тических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено В.06.74 (21) 2036367/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.77. БюллЕтеиь №15 (45) Дата опубликования описания13.05.77 (51) М. Кл.

С 03 В 23/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

666.22.681.4.02 (088.8) (?2) Авторы изобретения

С. К. Штандель, О. Н, Архипов и А. И. Коваленко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к производству оптических деталей из стекла, в частности к способам прессования оптических деталей типа линз, Известен способ прессования оптических деталей путем размягчения и оплавления пламенем 5 горелок конца дрота, отрезки заготовки от дрота с оплавлением следов режущего инструмента, прессования линзы и выталкивания ее из формы

Известен также способ изготовления оптических деталей, преимущественно линз, включающий 10 операции вытяжки дрота и оплавления его торца, отрезки порции стекла и прессования детали.

Недостатками этих способов является низкая производительность процесса, кроме того, оплавлением торца не удается достичь полного устранения следов от ножниц, что ведет к необходимости увеличения припусков и к уменьшению коэффициента использования стекла.

Цель изобретения — повышение коэффициента использования стекла и производительности процесса.

Это достигается тем, что вытягивают дрот сечением, соответствующим сечению изготавливаемой детали, а после оплавления до каплеобразной формы конца его отрезку порции стекла и прессование детали производят одновременно.

На фиг.1 — вид сбоку на устройство, разрез; на фиг. 2 — формующие элементы в начальный момент встречного их движения; на фиг. 3 — формующие элементы в момент отрезки; на фиг. 4 — то же, в момент окончания формообразования; на фиг. 5— то же, в момент раскрытия формы.

Устройство включает варочный сосуд 1, вытяжное устройство 2, газовые горелки 3, пуансон 4, матрицу 5 и контурньй нож 6.

Стекломассу, разогретую в сосуде 1 или пристуженную в выработочной части стекловаренной печи, вырабатывают в виде дрота. Сечение дрота имеет форму, оптимальную для прессования из него заданной оптической детали, например, круглую, овальную. Эта форма может обеспечиваться соответствующей формой фильеры. Поверхностный слой дрота пристуживают до затвердевания. Непрерывное вытягивание дрота производят вытяжным устройством 2, например, роликами. Конец дрота сплавляют газовыми горелками 3 до образования каплеобразной формы. Когда оплавленньй конец дрота достигает зоны прессования, встречным движением формующих элементов пуансона 4 и матри555057 цы 5, имеющей контурный нож 6, одновременно отрезают от дрота порцию стекла и формуют из нее заготовку, которую отделяют от дрота движением формующего устройства вниз в направлении движения дрота со скоростью, превышающей скорость его вытягивания. После вывода из эоны прессования формующее устройство останавливают, форму раскрывают, а деталь после выдержки на кромке контурного ножа дополнительным движением выталкивателя извлекают из матрицы на съемное устройство. Формующее устройство возвращают в исходное положение.

Предлагаемый способ изготовления оптических деталей позволяет увеличить коэффициент использования стекла и производительность процесса при изготовлении деталей за счет уменьшения припусков и лучшего качества поверхностей.

Формула изобретения

Способ изготовления оптических деталей, преимущественно линз, включающий операции вытяжки дрота и оплавления его торца, отрезки порции стекла и прессования, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента использования стекла и производительности процесса, вытягивают дрот сечением, соответствующим сечению изготавливаемой детали, а после оплавления до каплеобразной формы конца его отрезку порции стекла и прессование детали производят одновременно.

Способ изготовления оптических деталей Способ изготовления оптических деталей Способ изготовления оптических деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптике и лазерной технике, может быть использовано в оптико-механической промышленности для изготовления объективов с малыми аберрациями и большим динамическим диапазоном освещенностей

Изобретение относится к промышленности строительства, в частности к изготовлению бифокальных спеченных очковых линз с сегментной зоной для близи

Изобретение относится к промышленности строительства, к стекольному производству , к технологии и может быть использовано при-изготовлении оптических деталей методом термопластичного формования

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к оптическому приборостроению, к технологии изготовления оптических и механических деталей
Наверх