Патент ссср 412154

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I2I54

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 08.1Х.1970 (¹ 1472561/29-33) .Ч. Кл. С 03Ь 23/22 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 25.1,1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 19. IX.1974

УДК 666.1.054.2:

:681 40.23.2 (088,8) Авторы изобретения

И. Я. Манерко и В. М. Серов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОФОКАЛЪНЫХ

СТЕКЛЯННЫХ ЛИНЗ

Л N

Лг = — — — — - — — я.к, 2 (1 — cos а) где Лг—

Изобретение относится к изготовлению оптических стекол, применяемых, например, в качестве очковых линз, коррегированных окуляров или объективов оптических приборов.

Известен способ изготовления многофокальных стеклянных линз путем спекания малой и большой линз по их сферическим поверхностям, причем радиус поверхности малой линзы меньше радиуса лунки большой л инзы.

В целях полного удаления воздуха, находящегося между спекаемыми поверхностями, разность радиусов сопрягаемых сферических поверхностей должна быть в пределах, определяемых из уравнения: разность радиусов спекаемых сферических поверхностей; длина световой волны, к,к; количество интерференционных колец Ньютона, в пределах 7—

9 штук; половина центрального угла, образованного между осью линзы и радиусом окружности, равным 2/3 диаметра спекаемой сферической поверхности.

На фиг. 1 изображено положение линз при спекании; па фиг. 2 — многофокальные линзы, общий вид; на фиг. 3 — разрез линзы по спекаемому сечению.

Для изготовления многофокальных линз подбирают марки оптических стекол для большой 1 и малой 2 линз с близкими коэффициентами термического расширения, но с различной температурой размягчения.

10 На заготовке основной линзы 1 вышлпфовывают лунку под впекаемую малую линзу 2.

Сферическую поверхность тщательно по;шруют. Радиус сферической лунки /л., немного больше радиуса Р выпуклой поверхности впе15 каемой малой линзы 2, поверхность которой также шлифуют и полируют. Класс чистоты должен соответствовать технически..(условиям чертежа на многофокальную линзу.

Затем в лунку линзы 1 укладывают малую липзу 2, соблюдая чистоту, таким образом, чтобы она как бы «плавала» на воздушной подушке, образующейся между двумя сфер;:ческими поверхностями. Толщина воздушной подушки измеряется в долях длины световой волны и обеспечивается разностью между радиусом Ро сферической поверхности на линзе 1 и радиусом Р поверхности линзы 2.

Собранные таким образом линзы помещают в электропечь.

412154

15

Фиг.1 фиг. 2 фvz. 5

Составитель Н. Бойцова

Техред Г. Васильева

1(орректор С. Хейфиц

Редактор С. Ежкова

Заказ 1200 Изд. № 399 Тираж 518 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Спекание производят при температуре, лежащей Memory TeiisnepaTypaMH размягчения применяемых стекол.

Описанный способ значительно упрощает весь технологический процесс, полностью обеспечивает работоспособность готовых изделий в самых различных условиях.

Предмет изобретения

Способ изготовления многофокальпых стеклянных линз путем спекания малой и большой линз по их сферическим поверхностям, причем, радиус поверхности малой линзы меньше радиуса лунки большой линзы, отличающийся тем, что, с целью полного удаления воздуха, находящегося между спекаемыми поверхностями, разность радиусов сопрягасмых сферических поверхностей должна быть в пределах, определяемых из уравнения:

> N

5r = мм

2(1 — cos n) где: Лг — разность радиусов спекаемых сферических поверхностей; л, — длина световой волны, мм;

N — количество интерференционных колец Ньютона, в пределах 7—

9 штук; а — половина центрального угла, образованного между осью линзы и радиусом окружности, равным 2/3 диаметра впекаемой сферической поверхности.

Патент ссср 412154 Патент ссср 412154 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптике и лазерной технике, может быть использовано в оптико-механической промышленности для изготовления объективов с малыми аберрациями и большим динамическим диапазоном освещенностей

Изобретение относится к промышленности строительства, в частности к изготовлению бифокальных спеченных очковых линз с сегментной зоной для близи

Изобретение относится к промышленности строительства, к стекольному производству , к технологии и может быть использовано при-изготовлении оптических деталей методом термопластичного формования
Наверх