Наглядное пособие по математике

 

НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ , содержащее панель с штырями и элементы с математическими символами . отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач путем демонстрации алгоритма перемножения матриц, оно имеет установленные на панели два комплекта пластин с равньюл количеством штырей, причем пластины одного комплекта расположены горизонтально одна под другой, а пластины другого комплекта расположены вертикально на од«ом уровне на расстоянии одна от другой, превышающем ширину пластины , а элементы с символами выполнены в виде жетонов с отверстиями . для навешивания на штыри пластин и на штыри панели под вертикально расположенными пластинами. (Л в -,VLpi Л 0) Ф|} I ij I I I I .1 I -il I .t I l. (Ю Ш L Jx 7 (f) 00 о о:) LX

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(Р) 6 09 В 19/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪГ (21) 3345076/28-12 (22) 06.10.81 (46) 30.03.83. Бюл. Р 12 (72) Ю.Н. Попов и И.Н. Матысек (71) Горловский филиал Донецкого ордена Трудового Красного Знамени политехнического института (53) 573.07.08(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 66427 кл. G 09 В 19/02, 1946 (прототип) ° (54 ) (57 ) НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ, содержащее панель с штырями и элементы с математическими символами, отличающееся тем, „„SU„„1008766 А что, с целью расширения диапазона решаемых задач путем демоистрации алгоритма перемножения матриц, оно имеет установленные на панели два комплекта пластин с равным количестВом штырей, причем пластины одного комплекта расположены горизонтально одна под другой, а пластины другого комплекта расположены вертикально на одном уровне на расстоянии одна от другой, превышающем ширину пластины, а элементы с символами выполнены в виде жетонов с отверстиями для навешивания на штыри пластин и на штыри панели под вертикально расположенными пластинами.

1008766

Составитель Б. Гузеев

Редактор А. Власенко Техред М.Тепер Корректор В. Бутяга

Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2343/61

Филиал ППП- Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к .Учебным пособиям по математике и может быть использовано в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является наглядное пособие по математике, содержащее панель с штырьком и элементы с математическими символами 1

Недостатками прототипа являются малый диапазон решаемых задач и невозможность демонстрации алгоритма перемножения матриц.

Цель изобретения — расширение диапазона решаемых задач путем демонстрации алгоритма перемножения мат- 15 риц.

Поставленная цель достигается тем, что наглядное пособие по математике, содержащее панель с штырями и элементы с математическими симво- 2О лами, имеет установленные на панели два комплекта пластин с равньм количеством штырей, причем пластины одного комплекта расположены горизонтально одна под другой, а пластины 25 другого комплекта расположены вертикально на одном уровне на расстоянии одна от другой, превышающем. ширину пластины, а элементы с символами выполнены в виде жетонов с отверстиями для навешивания на штыри пластин и на штыри панели под вертикально расположенными пластинами.

На чертеже схематично представлено наглядное пособие по математике и один иэ вариантов решения поставленной задачи с помощью пособия.

Каждому элементу устройства присвоены определенные математические понятия, а именно: одному комплекту прямоугольных пластин с жетонами — 4О строки матрицы A другому комплектустолбцы матрицы В, а части комплекта жетонов — членам матрицы — произведения С.

Наглядное пособие включает панель 45

1, комплекты пластин 2 и 3 с штырями

4, на которых навешены жетоны 5 и 6, и жетоны 7, навешенные на штыри 4 панели 1 .Пластины одного комплекта

2 расположены горизонтально одна 5О чод другой, а пластины другого комплента 3 расположены одна относительно другой на расстоянии, превышающем ширину пластины.

Наглядное пособие по математике используют следующим образом.

Пусть необходимо проиллюстрировать алгоритм перемножения матрицы А и В и полученную при этом матрицу С.

1 3 1 2 1 0

А = 2 0 4 В = 1 -1 2

1, 2 3 3 2 1

8 0 7

С = A x 8 16 10 4

13 5 7

Для этого приводят наглядное пособие в исходное положение, а именно закрепляют комплект пластин 2, причем количество пластин равно количеству строк матрицы А, а количество и значение жетонов 5 равно коли честву и числовьм значениям членов матрицы A. Закрепляют комплект пластин 3 с жетонами б, причем количество пластин 3 соответствует числу столбцов матрицы В, а количество и числовое значение жетонов б - количеству и числовому значению членов матрицы В.

В правой нижней части панели на- . вешивают комплект жетонов 7, причем количество образованных при этом столбцов и строк равно количеству пластин в каждом комплекте.

Для иллюстрации правила перемно3! жения .матрицы снимают со штырей 4 верхнюю пластину 2 матрицы А (1 3

1) и закрепляют ее слева от пластины

3, которая соответствует первому столбцу матрицы В (2 1 3) . При этом жетоны 5, расположенные . на пластине 2, поворачиваются на угол 90 .

Результат перемножения первой строки матрицы А на первый столбец мат« рицы В (1.2 + 3,1 + 1.3 = 8) представлен жетоном 4 с числом 8 матрицы С.

Аналогично демонстрируют получение других элементов матрицы С.

Использование предлагаемого устройства позволит демонстрировать алго" ритм перемножения квадратных матриц.

Наглядное пособие по математике Наглядное пособие по математике 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обучения, в частности к средствам обучения, использующим счеты
Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано для развития мышления и навыков счета

Изобретение относится к техническим средствам обучения устному счету в математике

Изобретение относится к средству и способу обучения, а именно обучению математике в школе

Изобретение относится к педагогике и может быть использовано для обучения арифметике детей дошкольного возраста

Изобретение относится к учебным пособиям, помогающим устному счету
Наверх