Патрон для крепления сердечника трубчатых изделий из бетонной смеси

 

ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕН1|Я СЕРДЕЧНИКА ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННОЙ СМЕСИ, содержащий корпус,.приводные кулачки с качающимися равноплечими рычагами, на концах каидого из которых смонтированы на осях поворотные колодки, отличающийся тем, что, с цельюпредотвращения разрушения трубчатых изделий при их закреплении, каждая колодка выполнена с закрепленной на ее рабочей поверхности эластичной накладкой, контактирующей с поверхностью изделия, а ось вращения каждой колодки параллельна оси качания равноплечего {жмага.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН,.SU„„1009778

y g 8 28 В 21/64; В 28 В 21/44.

23 В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВМ (21) 2998126/29-33 (22) 28.07.80 (46) 07.04.83. Бюл. И 13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) В.В.Перевозчиков, Л.Г.Славкин и А.A.×å÷å (71) Институт строительства и архитектуры Госстроя Белорусской ССР и Конструкторско-технологическое бюро с опытным производством Госстроя Белорусской CCP (53) 666.97.033.17(088.8) (56) 1 Авторское свидетельство СССР 1 424668, кл. В 23 В 31/24, 1973.(54)(57) ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СЕРДЕЧНИКА ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННОИ СНЕСИ, содержащий корпус,.приводные кулачки с качающимися равноплечими рычагами, на концах каждого из кото". рых смонтированы на осях поворотные колодки, отличающийся тем, что, с целью: предотвращения разрушения трубчатых изделий при их закреплении, каждая колодка выполнена с закрепленной на ее рабочей поверхности эластичной накладкой, контактирующей с поверхностью изделия, а ось вращения каждой колодки параллельна оси качания равноплечего,рычага.

С2 е

1 10097

Изобретение относится к оборудованию для производства бетонных и железобетонных труб и может применяться в станках для навивки арматуры и в установленных для нанесения защитного слоя на сердечник трубы.

Наиболее близким к предлагаемому патрону является патрон, содержащий корпус, приводные кулачки с качающимися равноплечими рычагами, на кон- 10 цах каждого из которых смонтированы на осях поворотные колодки (1) °

Однако такой патрон нельзя применять для зажима бетонных и железобетонных труб (например, в станках 15 для навивки арматуры, в установках для нанесения защитного слоя на сердечник трубы ). Бетонная поверхность труб характеризуется повышенной хрупкостью, не обладает пластичностью, 20 как, например, металлические поверхности. Поэтому при зажиме этих труб стальной поверхностью кулачков токарного патрона поверхность труб повреждается. Кроме того, по- 25 скольку поверхность трубы выполняется с большими отклонениями от правильной геометрической формы (некруглость ), кулачки находятся в контакте с этой поверхностью по кромке.

Кромочный контакт создает усиленное давление на поверхность трубы и вызывает значительные повреждения.

Цель изобретения - предотвращение разрушения трубчатых изделий при их закреплении.

Цель достигается тем, что в патро" не для крепления. сердечника трубчатых изделий из бетонной смеси, содержащем корпус, приводные кулачки с качающимися равноплечими рычагами, на концах каждого из которых смон" тированы на осях поворотные колодки, каждая колодка выполнена с закрепленной на ее рабочей поверхности

45 эластичной накладкой, контактирующей с .поверхностью изделия, а ось вращения каждой колодки параллельна оси качания равноплечего рычага.

На фиг.1 изображен патрон, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 (повернуто ); на фиг.3 - узел 1 яа фиг..1; на фиг.4 - зажим поверхности трубы с идеально правильной геометрической формой поперечного сечения трубы и зажим поверхности трубы, выполненной с отступлениями от правильной геометрической формы

78 2 (некруглость); на фиг.5 — зажим поверхности труб двух разных диаметров.

Патрон для крепления сердечника трубчатых изделий из бетонной смеси содержит корпус 1, кулачки 2 с приво дом в виде ходового винта 3, установленного в подшипниках 4 скольжения, которые размещены в обоймах 5, смонтированных на корпусе 1.

Каждый кулачок 2 имеет винтовое отверстие, сопрягаемое с винтом 3.

Кулачок 2 проходит через радиальный паз 6 в наружной стенке корпуса

1, благодаря чему невозможен поворот кулачка относительно продольной оси винта 3. Наружная часть последнего имеет цилиндрический хвостовик 7, на котором установлен качающийся равноплечий рычаг 8. На концах этого рычага шарнирно на осях 9 симметрично по отношению к отверстию под хвостовик 7 смонтированы поворотные колодки 10. Каждая .колодка выполнена с закрепленной на ее рабочей поверхности эластичной, например резиновой, накладкой 11. Колодки 10 установлены таким образом, что ось вращения каждой колодки параллельна оси качания рычага 8.

Каждая колодка 10 расположена в пазу, ограничивающем угол поворота колодок.

8 хвостовике 7 установлен штифт

12, наружный конец которого входит в паз, выполненный в рычаге 8. Штифт и паз ограничивают угол поворота посадки.

Патрон позволяет зажимать трубы разных диаметров. Для этого на передней стенке корпуса патрона снаружи нанесен ряд круговых рисок с центром, находящимся на продольной оси патрона, и диаметром, равным диаметру зажимаемой трубы например, риски 13 и 14

Патрон работает следующим образом.

На нижние две колодки 10 кулачков

2 устанавливают трубу. Затем, пово- рачивая ходовой винт 3, перемещают верхний кулачок 2 с рычагом до соприкосновения с поверхностью трубы, зажимая таким образом ее в патроне.

Если бы .поверхность трубы имела идеально правильную геометрическую форму в поперечном сечении (см.фиг.4, где участок идеально правильной поверхности изображен в виде штрихпунктирной линии 15 ), то рычаг 8 и

3 10097 колодки 10 приняли бы положение 16 (также изображенное штрих-пунктирными линиями ). 8 этом случае рычаги 8 патрона зажнмали бы трубу равномерно, не оказывая на нее большцх давлений.

Но реальная поверхность трубы, изображенная на фиг.4 сплошной линией

17, не совпадает с идеально правиль ной поверхностью, отчего кулачки обычного токарного патрона оказыва- 1в ли бы на нее большое давление, но в предлагаемом патроне благодаря тому, что рычаг 8 повернетая вокруг хвостовика 7, а колодки 10 повернутся вокруг осей 9, произойдет совмещение наружных рабочих поверхностей накладок 11 с реальной поверхностью трубы и, таким образом, окажется возможным ее зажим в патроне, причем накладка 11 не будет оказывать кромочных давлений на трубу и не будет подвергаться интенсивному износу.

Рычаг 8 с колодками,ФО примет положение, обозначенное на фиг.4 сплошной линией 18. Так как накладки 11 выполнены из эластичнЬго материала, то они будут равномерно

78 4 облегать криволинейные участки трубы, в которые они упираются.

Два нижних кулачка 2 с рычагами доводят до уровня соответствующей риски так, чтобы наружная поверхность каждого из них была бы расположена по касательной к риске..Если рычаги 8 с колодками 10 ранее упирались в поверхность 19 (см.фиг,5) то после переналадки, т.е. переуста- " новки кулачков на другой диаметр тру- . бы, эти колодки вследствие поворота вокруг осей 9 примут поверхность 20 трубы другого диаметра.

В связи с тем, что рычаг 8 выполнен с возможностью поворота относительно кулачка 2, а. колодки 10 снабжены эластичными накладками и имеют возможность поворота относительно рычага, предотвращается повреждение поверхности трубы при ее зажиме в патроне, т.е. устраняется брак.

Предлагаемый патрон позволяет аажимать трубы различного диаметра, что расширяет его технологические возможности.

1009773

ВНИИПИ Заказ 2592/10 Тираж 587 Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород; ул. Проектная,

Патрон для крепления сердечника трубчатых изделий из бетонной смеси Патрон для крепления сердечника трубчатых изделий из бетонной смеси Патрон для крепления сердечника трубчатых изделий из бетонной смеси Патрон для крепления сердечника трубчатых изделий из бетонной смеси 

 

Наверх