Зажимной патрон

 

ЗАЖИМНОЙ ПАТГОН. соцержащий установленные на осях зажимные элементы, шток привода, в пазах которого расположены на осях рычаги, о т л и чающийся тем, что, с целью расширения технологических-возможностей путем увеличения хода зажимных элемевтов, патрон снабжен ползунами, установ ленными в вьшолненных в зажшиных эле ментах отверстиях, а в штоке выполнены ступенчатое отверстие, преаназначенное для размещения введенного в паТрон подпружиненного толкателя, и наклонные упорные поверхности, расположенные на стенках пазов и предназначенные аля взаимодействия с ответными поверхностями , выполненными на рычагах, при этом рьгааги шарнирно связаны с упомянутыми ползунами, а противоположные концы их предназначены для взаимодействия с цами подпружиненных толкателей. (Л N9

(19) (11)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 23 В 31/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOhlY СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф (21 ) 3396878/25-08 (22) 29.12.81 (46) 23.04.83. Бюл. % 15 (72) В. К. Запорожец, Л. А. Привалов и П. Аг Поццубный (71) Киевское специальное конструкторское бюро многошпинцельных 88iо» матов (53) 621.941.3 (088.8) (56}l, Каталог материалов симпозиума фирмы «Берг и Ко». ЭНИМС, 1974, с. 24, рис. 12. (54)(57) ЗАЖИМНОЙ ПАТРОН, содержаший установленные на осях зажимные элементы, шток привоца, в пазах которого расположены на осях рычаги, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью рас ширения технологических- возможностей путем увеличения хоца зажимных элементов, патрон снабжен ползунами, установ ленными в выполненных в зажимных элв ,ментах отверстиях, а в штоке выполнены ступенчатое отверстие, предназначенное цля размешения введенного в патрон подпружиненного толкателя, и наклонные упорные поверхности, расположенные на стенках пазов и предназначенные для взаимодействия с ответными поверхностями, выполненными на рычагах, при этом рычаги шарнирно связаны с упомянутыми олзунами, а противоположные концы их

И прецназначены для взаимодействия с тор- Е цами подпружиненных толкателей.

1013120

Составитель А. Грибков

Редактор Т. Кугрышева Техред С.Мигунова Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2880/16 . Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, yn., Проектная, 4

Изобретение относитвя к металлообработке и может быть использовано для зажима деталей при их обработке на металлорежуших станках, в частности, на токарных многошпиндельных автоматах.

° Известен зажимной патрон к токарным и другим металлорежущим станкам, содержащий установленные на осях зажимные элементы, шток привода, в пазах которо»

ro расположены на осях рычаги 1 .

Недостаток указанного патрона заключается в том, что подвод и отвод зажим-. ных кулачков к поверхности зажимаемой заготовки и ее зажим обеспечиваются за

15 счет незначительного изменения углового положения рычагов, -связанных с приводом, что вызывает ограниченное перемещение

1 зажимных элементов, вследствие чего не представляется возможным зажим голо20 вок с широким полем допуска на разме ры зажимаемых поверхностей что в свою очередь ограничивает технологические.возможности патрона.

Целью изобретения является расширение .25 технологических воэможностей эа счет

Ъ увеличения хопа зажимных элементов.

Указанная цель достигается тем, что эажимной патрон, сопержаший установленные на осях зажимные элементы, шток привода,. в пазах которого расположены на осях рычаги, снабжен полэунами, установленными в выполненных в зажимных элементах отверстиях, а в штоке выполнены ступенчатое отверстие, предназначенное пля размещения введенного в 35 йатрон подпружиненного толкателя, и наклонные упорные поверхности, расположенные на стенках пазов и предназначенные для взаимодействия с ответными поверхностями, выполненными на рычагах, 40 при этом рычаги шарнир о связаны с упомянутыми ползунами, а противополож-, ные концы их предназначены пля взаимодействия с торцами подпружиненных толкателей. 45

На чертеже изображен патрон, продольный разрез.

Зажимной патрон состоит из корпуса 1, в котором установлены зажимные элементы 2, качающиеся на осях 3, рычаги 4, смонтированные на осях 5 и 6, : и штока 7 привода (не показаны). В за жимных элементах 2 выполнены отвер стия Б, в которых установлены полэуны 8, шарнирно связанные осями 6 с рычагами 4. На зажимных элементах 2 закреплены кулачки 9. В пазах штока 7 выпол нены наклонные упорные поверхности А, предназначенные для взаимодействия с ответными поверхностями рычагов 4, которые контактируют с подпружиненным пружиной 10, толкателем 11.

Патрон работает следующим образом, При включении привода станка, на зажим шток 7 перемещается справа налево.

При этом также cnpasa налево перемеша» ются ползуны 8 с закрепленными в них осями 6, так как усилия попжима рыча» гов 4 к штоку 7 при помощи romare» лей 11 больше сил трения от перемещения полэунов 8 и эажимных элементов 2.

Перемещение ползунов 8 влечет за собой

1 поворот эажимных элементов 2 вокруг осей 3 по часовой стрелке и обеспечивает подвод кулачков 9 к зажимаемым по верхностям. При этом рычаги 4 поджаты к поверхностям А штока 7 и их угловое положение остается неизменным, т.е. угол eL остается неизменным.

Затем при дальнейшеих перемещениях штока 7 после касания кулачков 9 с заготовкой сжимается пружина 10 и, изменяя свое угловое положение, рычаги 4 новорачиваются вокруг осей 5 и 6, вследствие чего происходит зажим головки с усилием, развиваемым шарнирно рычажным механизмом.

Зажимной патрон обеспечивает расширение технологических возможностей за счет увеличения хода зажимных элемен тов при повышенном усилии зажима, что позволяет использовать патрон на метал» лорежущих станках с более прогрессивным режимом обработки.

Ожидаемый годовой эффект от исполь зования данного изобретения составляет 1200-1700 руб. на станок.

Зажимной патрон Зажимной патрон 

 

Наверх