Расцепитель максимального тока

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение быстродействия. Расцепитель содержит корпус 1, обмотку электромагнита 2, подключенную к защищаемой цепи, ферромагнитный стакан (ФС) 3, термочувствительный элемент (ТЧЭ) 4, якорь 5, пружину 6 и механизм свободного расцепления 7. ТЧЭ 4 выполнен из материала, обладающего фазовым переходом из антиферромагнитного состояния в состояние с отличным от нуля макроскопическим магнитным моментом ("переходом Морина"), и расположен в полости ФС 3. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5t)4 Н 01 Н 73/489 75/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4373497/24-07 (22) 05.10.87 (46) 15.08.89. Бюл. У 30 (71) Волгоградский сельскохозяйственный институт (72) В.Д.Бутенко (53) 621.316.573 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 978228, кл. Н Ot Н 73/48, Н 01 Н 75/12, 198t.

Авторское свидетельство СССР

В 1234892, кл. Н О1 Н 73/48, Н 01 Н 75/12 1а83

„„SU„„1501192

2 (54) РАСЦЕПИТЕЛЬ МАКСИМАЛЬНОГО ТОКА (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение быстродействия. Расцепитель содержит корпус 1, обмотку электромагнита 2, подключенную к защищаемой цепи, ферромагнитный стакан (ФС)

3, термочувствительный элемент (ТЧЭ)

4, якорь 5, пружину 6 и механизм свободного расцепления 7. ТЧЭ 4 выполнен иэ материала, обладающего фазовым переходом из антиферромагнитного состояния в состояние с отличным от нуля макроскопическим маг- д нитным моментом ("переходом Морина"), и расположен в полости ФС 3. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

3 150119

Изобретение относится к электротехнике, а именно к расцепителям максимального тока автоматических выключателей низковольтного аппарато5 строения.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение быстродействия.

На чертеже представлен предлагае мый расцепитель максимального тока, 10 общий вид.

Расцепитель максимального тока содержит корпус 1 с закрепленной на нем обмоткой электромагнита 2, подключенной своими выводами последовательно к защищаемой цепи, ферромагнитный стакан 3 с термочувствительным элементом 4, выполненным из материала, обладающего фазовым переходом из антиферромагнитного 20 состояния в состояние с отличным от нуля.макроскопическим магнитным моментом ("переходом Морина"). Ферромагнитный стакан 3 соединен с якорем 5, подпружиненный пружиной 6, а 25 своим дном взаимодействует с механизмом 7 свободного расцепления.

Величину уставки тока срабатывания можно регулировать изменением усилия пружины 6 за счет перемещения якоря 30

5 относительно ферромагнитного стакана 3.

Расцепитель максимального тока работает следующим образом.

При протекании тока защищаемой 35 цепи по обмотке электромагнита 2 последняя индуктирует вихревые токи в стенках ферромагнитного стакана 3, в связи с чем размещенный в его полости термочувствительный элемент 4 . 40 нагревается. При номинальном режиме работы защищаемой цепи установившаяся температура термочувствительного элемента 4 ниже температуры

„перехода Морина материала термо- 45 чувствительного элемента 4, который находится в антиферромагнитном состоянии, при этом электромагнит 2 стремится вытолкнуть ферромагнитный стакан 3 в противоположную от механизма 7 свободного расцепления сторону.

При токах перегрузки нагрев ферромагнитного стакана 3 и термочувствительного элемента 4 идет интенсивнее, а их установившаяся температура превышает температуру "перехода Морина" материала термочувствительнога элемента 4, при этом намагничен2 4 ность термочувствительного элемента

4 скачком возрастает от нуля до своего максимума. Соответственно возрастает магнитная индукция, в результате чего на термочувствительный элемент 4 начинает действовать электромагнитная сила, увлекающая его в сторону наибольшей плотности магнитных силовых линий, т.е. в сторону механизма 7 свободного расцепления.

Поскольку на якорь 5 всегда действует электромагнитная сила, то, сложившись, обе эти силы преодолевают действие пружины 6 и перемещают ферромагнитный стакан 3 в сторону механизма 7 свободного расцепления, что приводит к его срабатыванию и отключению защищаемой цепи от сети. . При обратном переходе через "точку Морина" при остывании материал термочувствительного элемента .4 вновь приобретает антиферромагнитные свойства и при подаче напряжения на зажимы элемктромагнита 2 будет препятствовать срабатыванию механизма 7 свободного расцепления.

Расцепитель максимального тока вновь готов к работе.

При возникновении тока короткого замыкания электромагнит 2 развивает усилие, достаточное для преодоления якорем 5 усилия пружины 6. Ферромагнитный стакан 3 и якорь 5 перемещаются в сторону наибольшей плотности магнитных силовых линий, дно ферромагнитного стакана 3 касается механизма 7 свободного расцепления, последний срабатывает и отключает защищаемую цепь. Термочувствительный элемент 4 при этом не .успевает нагреться до точки "перехода. Морина1е

Предлагаемый расцепитель максимального тока конструктивно проще известного устройства за счет исключения ряда конструктивных элементов, более технологичен в изготовлении и обеспечивает более высокое быстродействие в связи с использованием в нем термочувствительного элемента, выполненного из материала, обладающего фазовым переходом из антиферромагнитного состояния в состояние с отличным от нуля макроскопическим магнитным моментом ("переходом Морина").

5 1501192 6

Ф о р м у л а и з о б р. е т е н и я что, с целью упрощения конструкции и повышения быстродействия,термо

1. Расцепитель максимального то- чувствительный элемент выполнен из ка, содержащий механизм свободного . материала, обладающего фазовым перерасцепления, электромагнит, обмотка ходом из антиферромагнитного состоя ! которого питается током защищаемой ния в состояние с отличным от нуля цепи, ферромагнитный стакан, рас« макроскопическим магнитным моментом. положенный внутри обмотки электромагнита, термочувствительный элемент, 1О 2. Расцепитель по п. 1, о т л и— расположенный внутри ферромагнит- ч а ю шийся тем, что, с целью ного стакана, и подпружиненный якорь, регулирования уставки тока срабатысоединенный с ферромагнитные стака- : вания, подпружиненный якорь соединен ном и взаимодействующий с электро-, с ферромагнитньм стаканом с возможмагнитом при токах короткого замыка" 1S ностью их взаимного продольного пения, отличающийся тем, ремещения. !

Составитель В.Коносов

Редактор Ю.Петрушко Техред.М.Дидык Корректор C.Черни °

° 4ЮЮЮВфе

Заказ 4882/52 Тираж 695 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Расцепитель максимального тока Расцепитель максимального тока Расцепитель максимального тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к злектротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности, к низковольтному электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к злектротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к автоматическим вьжлючателям низковольтных электрических аппаратов
Наверх