Поглотитель энергии

 

ПОГЛОТИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ, содержащий фал, выполненный из двух лент, скрепленных между собой швейной нитью, и механизм ее разрушения , о.тляч аюци и с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения равномерного спуска с высоты , механизм разрушения состоит из дискового ножа с пружинным приводом и клинообразной направлякздей для ножа.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

«а аи;

3(5g A 62 В 35 00 (54) (57) ПОГЛО ХИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ, содержащий фал, выполненный из двух лент, скрепленных между собой швейной нитью, и механизм ее разрушения, о.тлич ающи и с я тем, что, с целью расширения Функциональных возможностей путем обеспечения равномерного спуска с высоты, механизм разрушения состоит из дискового ножа с пружинным приводом и клинообразной направляющей для ножа. (21} 3301480/29-12 (22) 16.06.81 (46) 23.04.83. Вюл. 9 15 (72) Г.Х.Харисов (71) Высшая инженерная пожарнотехническая школа (53) 629,11,014(088.&) (56Я.Заявка Великобритании

Р 2009588, кл. A 35/00-, опублик, 1979 °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР .ВМЛФ:Ц

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕ .ТЕЛЬС1 ВУ

3012924

35

25

35

Изобретение относится к спасательным средствам, в частности к устройствам, используемым для страховки и спуска при работе на высоте и спасения из верхних этажей при пожаре в зданиях.

Известен поглотитель энергии содержащий фал, выполненный из двух лент, скрепленных между собой швейной нитью, и механизм ее разрушения (1).

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно имеет ограниченное применение и используется только для поглощения энергии при ударе.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей поглотителя энергии путем обеспечения равномерного спуска с высоты для проведения спасательных операций при пожаре в высотных зданиях,.

Поставленная цель достигается тем,.что в поглотителе энергии, содержащем фал, выполненный из двух . лент, скрепленных между. собой швейной нитью и механизм ее .разрушения, механизм разрушения состоит из дискового ножа" с пру-. жинным приводом и клинообразной направляющей для ножа.

На фиг.1 .изображен предлагаемый поглотитель энергии; на фиг.2 — то же вид сбоку; на фиг .3 †. механизм разрушения; на фиг.4 — пружинный привод.

Поглотитель энергии состоит из фала 1,"выполненного из двух лент 2, скрепленных швейной нитью 3, и механизма разрушения 4, содержащего" корпус 5, дисковый нож 6, клиновидные направляющие 7 и скобу 8. На корпусе установлена рукоятка 9 завода пружины 10 .:и стопора 11.

Поглотитель энергии работает следующим образом.

Перед спуском спасаемый человек рукояткой 9 заводит пружину 10, прикрепляет к скобе 8 нажимной. стопор 11 и покидает здание. Дисковый нож 6 вращаясь. разрушает швей,ные нити 3 и спасаемый человек опускается с постоянной скоростью.

Это происходит от того, что корпус

5 механизма разрушения 4 воспринимает на себя 80-90% нагрузки за счет сил трения о ленты 2 фала 1, между которыми он размещен, а

10-20% нагрузки воспринимает дисковый нож 6. Поэтому только в начальный момент при резком нагружении происходит разрушение нитей 3, а; последующее их разрушение происходит за счет вращения ножа б с постоянной скоростью, который приводится во вращение пружиной 10.

Стопором 11 при необходимости можно остановить пружину 10 и спуск прекратится. При достаточно длинном спуске дозаводку пружины 10 осуществляют рукояткой 9.

Применение s поглотителе энергии разрушающего механизма с дисковым ножом позволяет существенно расширить его функциональные возможности и применить в качестве спасательного средства с высоты.

1012924

Составитель Ю.Карпов

Редактор А,Козориз Техред И. Гайду Корректор Ю.Макаренко

Заказ 2836/б Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Поглотитель энергии Поглотитель энергии Поглотитель энергии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пассивной безопасности транспортных средств, применяемым преимущественно для защиты пассажиров и водителей в автомобилях, и касается устройства для обратного втягивания лямки ремня безопасности, содержащего инерционную катушку, в П-образном корпусе которой смонтирован с возможностью вращения вал со шпулей для наматывания или сматывания лямки ремня безопасности, спиральную пружину для вращения вала в сторону наматывания лямки, муфту принудительного обратного вращения вала, содержащую закрепленный на валу барабан и закрепленный на корпусе сепаратор с петлеобразно уложенной внутри него с зазором вокруг барабана гибкой тягой в виде троса, один участок которой выведен наружу и продет через тормозные кулачки сепаратора, а противоположный участок выведен через направляющий канал в пиротехническое устройство, при аварийном срабатывании которого посредством муфты осуществляют обратное вращение вала и натяжение гибкой тяги, а также инерционно-сенсорный храповой механизм для блокирования вала при ускоренном вытягивании лямки ремня, содержащий закрепленный на корпусе храповой венец с зубьями и смонтированный на конце вала, взаимодействующий с зубьями храпового венца, запорный элемент для блокирования вала при нагрузке, а также инерционный диск и датчик состояния транспортного средства и сенсорную пружину, взаимодействующие с запорным элементом для удержания его в нейтральном положении при угловых ускорениях вала, не превышающих заданной величины

Изобретение относится к классу удовлетворения жизненных потребностей человека, и в частности к способам и средствам спасения человеческой жизни

Изобретение относится к рабочей одежде и может быть использовано для снижения травмирующего воздействия со стороны набедренных лямок ремней безопасности или иной индивидуальной страховочной системы на нижние конечности работающего в висе человека

Изобретение относится к рабочей одежде и может быть использовано для производства высотных работ методами промышленного альпинизма в безопорном пространстве при зависании на тросе или веревке

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к альпинистскому снаряжению

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работающих на высоте, в емкостях, колодцах в процессе выполнения строительно-монтажных, ремонтных, эксплуатационных и других видов работ
Наверх