Дорн для формования цилиндрических изделий из композиционных полимерных материалов

 

1. ФОРМОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕШ1Й ИЗ КОМПОЗИЦИОН||2 „.J К5ЭД,:ет,цлл..;.,-, НЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий цилиндрический корпус, с жестко уставовленными фланцами, надетую на них эластичную оболочку, герметично закрепленную на торцах, и штуцер для подачи сжатого воздуха, о т л ич a ю щ и и с я тем,- что, с целью ттовышения качества изготавливаемых изделий, дорн снабжен смонтированной концентрйчно цилиндрическому корпусу Металлической оболочкой с продольными ребрами, образующими волнообразный профиль поперечного сечения, и сквозньми отверстиями, располо енными вдоль оснований впадин. 2. Дорн по п. 1, о т л и ч a ющ и и с я тем, что фланцы выполне- $ ны коническими. да 00 00

аа ПН

СОЮЗ COSETCHHX

ООЛЮЛ С

PEOlYSËÈН

3(Я)В 29 0 23 12

ГЮСУДйотВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССП

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТАЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHCNlY СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ(21) 3375113/23-05 (22) 06.01.82 (46) 07.05.83. Вюл. В 17 . (72) Ю.С. Великанов и В.И. Шмуклер (71) Саратовский ордена Трудового .

Красного Знамени политехнический институт (53) 678.057.94.(088.8) (56) 2. Патент СИ% 9 3047065, кл. 166-14, .опублик. 1962..

2. Цыплаков О.Г. Научные основы технологии композиционно-волокнис- тых материалов. Пермь, Пермское книжное изд-во„ 1974, ч. 1, рис.18, с. 136 (прототип), (54) (57) 1, ДОРН ДЛЯ ФОРИОВАНИЯ. ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ НЗДКЛИН ИЗ КОИПОЗНЦНОННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий цилиндрический корпус, с жестко установленными фланцами, надетую на них зластичную оболочку, герметично закрепленную на торцах, и штуцер для подачи сжатого воздуха, о т л ич а ю шийся тем,.что, с целью повышения качества изготавливаемых изделий, дорн снабжен смонтированной концентрично цилиндрическому корпусу металлической оболочкой с продольными ребрами, образующими волнообразный профиль поперечного сечения, и сквозньваи отверстиями, расположенными вдоль оснований впадин.

2. Дорн по и. 1, отличающийся тем, что фланцы выполне- Pg ны коническими.

1016188

Изобретение относится к переработ . ке композиционных полимерных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении цилиндрических изделий.

Известен дорн для формования цилиндрических изделий из композиционных материалов,.содержащий центральную трубу с жестко установленными на ней фланцами, на которых герметически закреплена эластичная оболочка, и штуцер для подачи жидкости 1 1).

Однако такой дорн не позволяет из-за небольшой жесткости конструкции и существенной деформации мате- t.5 риала .оболочки изготовить иэделия больших диаметров.

Наиболее близким к изобретению является дорн для изготовления цилиндрических изделий из композицион- 2О ного материала, содержащий цилиндрический корпус с жестко установленными флайцами, йадетую на них эластичную оболочку, герметично закрепленную на торцах, и штуцер для пода- 2 чи сжатого воздуха 52J.

Применение этого дорна не обеспечивает высокого качества иэделия из-за недопрессовки наружных и локального разрыва внутренних слоев иэделия при его внутренней опрессов- . ке.

Цель изобретения — повышение ка- чества изготовляемых цилиндрических иэделий.

Цель достигается за счет того, что дорн, содержащий цилиндрический . корпус с жестко установленньми фланцами, надетую на них эластичную оболочку, герметично закрепленную,на .:торцах, и штуцер для подачи сжатого 40 воздуха, снабжен смонтированной концентрично цилнндрическсму корпусу металлическсй оболочкой с продольными ребрами, образующими волнообразный профиль поперечного сечения, 45 и сквозныни отверстиями, расположенными вдоль оснований впадин.

Кроме того, фланцы выполнены коническими.

А-А

На фиг.1 изображено устройство, продольный разрез на фиг.2 — разрез A-A на фкг.1.

Дорн состоит иэ цилиндрического корпуса 1 с жестко прикрепленными к нему коническими фланцами 2, металлической оболочки".3, установленной концентрично корпусу 1, эластичной оболочки 4, герметично закрепленной на фланцах 2 при йомоши накидных втулок 5 и винтов 6,. трубки 7 со штуцером 8 для подачи сжатого воздуха и полуосей 9 и 10 для установки дорна на намоточный станок.

Металлическая оболочка 3 снабжена продольными ребрами 11, образующими волнообразный профиль поперечного сечения. Вдоль оснований впадин на оболочке 3 расположены сквозные отверстия 12.

Дорн работает следующим образом.

Перед началом работы в пространст; ве между эластичной оболочкой 4 и . корпусом 1 через штуцер 8 создают вакуум. Под действием наружного атмосферного давления эластичная оболочка 4 деформируется и принимает форму оболочки -3.

Затем на подготовленный таким образом дорн волнообразного профиля наматывают композиционный полимерный материал, причем величину профиля рассчитывают из условия получения круглого изделия.

Затем дорн с намотанной на нем заготовкой 13 вкладывают в прессформу для опрессовки, Для этого в рабочую полость дорна через штуцер 8 подают сжатый воздух и создают там требуемое давление.

При этом эластичная, оболочка, раздуваясь, плотно прижимает заготовку к внутренней поверхности прессформы, за счет подачи давления изнутри заготовки слои выпрямляются, что позволяет исключить локальные разрывы и повысить качество опрессовки заготовки

ВНИИПИ Заказ 3297/18

Тираж 647 Подписное

Филиал ППП ",Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Дорн для формования цилиндрических изделий из композиционных полимерных материалов Дорн для формования цилиндрических изделий из композиционных полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх