Устройство для загрузки бутылок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ БУТЫЛОК, содержащее раму, и закрепленные на ней механизм привода, направляющие для перемещения бутылок, ворошитель и толкатель, отличающееся тем, что, с целью механиза ции процесса загрузки при бестарной подаче бутылок, оно снабжено закрепленными на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения поддерживающими планками и подвесным контейнером, выполненным в виде сварной трубчатой конструкции, имеющей горизонтальные перегородки, а толкатель состоит из двух параллельных бесконечных цепей, укрепленных между р S ними планок, фиксатора с рычажным механизмом и приводного вала с муфтой W С сцепления. 3 сл о ч

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

H A8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21! 3326608/28-13 (221 13.08.81 (46 ) 15.05.83. Бюл. и 18 (721 Б С. Федоров, А.Е. Силков, Н, È. Митрофанов, А. П. Петрашкин и Н. В. Владимиров (71 1 Ленинградский ликероводочный завод = (53) 621-798 34 (088.8) и (56 ) 1, Харитонов Н. Ф., Ермолинский Д.Л. Автоматы и поточные линии розлива вин. И., "Машиностроение",,1968, с. 219-220.

2. Степанов И.А., Галасов П. Н.

Поточные линии розлива и укупорки лищевых жидкостей. М., "Пищевая йромыаленность", 1965, с. 40-43.

ÄÄSUÄÄ 10 1 759? (54) (571 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

БУТЫЛОК, содержащее раму, и закрепленные на ней механизм привода, направляющие для перемещения бутылок, ворошитель и толкатель, о т л и ч а ю " щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса загрузки при бестарной подаче бутылок, оно снабжено закрепленными на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения поддерживающими планками и подвесным контейнером, выполненным в виде сварной трубчатой конструкции, имеющей горизонтальные перегородки, а толкатель состоит из двух параллельных бесконечных цепей, укрепленных между ними планок, Фиксатора с рычажным @ механизмом и приводного вана с муфтой (/) сцепления.

С:: 1017597 2

Изобретение относится к средствам транспортировки стеклотары в ликероводочной промышленности и может быть использовано для транспортировки штучных изделий в пищевой и других отраслях промышленности.

Известно усгройстао для загрузки бутылок, содержащее ленточный и цепной транспортеры, по которым осуществляетсл подача бутылок в ящиках из склада в цех разлива (1 g .

Однако при такой подаче существует необходимость в ящиках, поступление которых в цех нежелательно, кро" ме того, загрузка из пучков бутылок

s ящики и выгрузка из ящиков создает возможность дополнительного боя.

Известно также устройство для загрузки бутылок, содержащее раму и укрепленные на ней механизм привода, направляющие для перемещения бутылок, аорошитель и толкатель 12g .

Недостатками известного устройства являются необходимость использования лшикоа длл последующей транспортировки бутылок, ме::ан "геские повреждения и бой бутылок при их провали" аании.

Цель изобретения — механизация процесса загрузки при бестарной по. даче бутылок.

Поставленная цель достигается тем, что устройство длл загрузки бутылок, содержащее раму и закрепленные на ней механизм привода,. направляющие для перемещения бутылок, аорошитель и толкатель, снабжено укрепленными на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения поддерживающими планками и подвесным контейнером, выполненным а виде сварной трубчатой конструкции, имеющей горизонтальные перегородки, а толкатель состоит из двух параллельных бесконечных цепей, укрепленных между ними планок, фиксатора с рычажным механизмом и приводного вала с муфтой сцепления.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на Фиг. 2 - то же, вид в плане, на фиr. 3 — контейнер, общий вид, на фиг. 4 — кинематическая схема устройства.

Устройство для загрузки бутылок состоит из ряда поддерживающих планок l,.закрепленных на общем основании 2. От цепного механизма 3 планки могут .совершать возвратно-поступательное движение. Толкатель сос5

t0 ,I !

Зо

55 тоит из ворошителя 4 с собственным приводом 5, направляющими для бутылок 6, двух планок 7, трассы 8, образованной четырьмя звездочками

9, и фиксатора 10 пакета бутылок с рычажным приводом ll. Специальный подвесной конвейер 12 представляет. собой сварную трубчатую конструкцию разделенную перегородками 13 на ряды и открытую со стороны загрузки.

Загрузка происходит внаправлении,перпендикулярном направлениюдвижения контейнера потрассе 14 подвесной доро- ги.Контейнер подвешеншарнирно ктяговой цепи15 через серьгу 16.Дляпредотвращения выпадания бутылок из контейнера придаижении потрассе вдольнее расположены трубчатые направляющие 17.

Работа устройства происходит следующим образом.

Бутылки, поступающие с бутылочного контейнера, проходя через ворошитель 4, заполняют ряды между напрявллющими 6 и фиксируются фиксатором

10. При заходе пустого контейнера на позицию загрузки от концевого выключателя 18 включается соединйтель- ная муфта 1Я, и поддерживающие планки 1, проходя между перегородками

13 контейнера 12, подходят вплотную к .сформированному пакету бутылок.

При этом подается команда на включение.муфты 19. Планка 7, нажимая на рычаг привода фиксатора 10, отводит последний а нижнее положение, при этом нажимается, командный выключа-тель 20 и включается муфта 19. Отвод поддерживающих планок l.и заталкивание пакета бутылок в ряды контейнера происходит одновременно с одинаковой скоростью. При этом при движении планки 7 по нижней ветви трассы 8 она, нажимая на рычаг 21, удерживает фиксатор 10 в нижнем положении. При отводе поддерживающих планок влево по команде концевого выключателя 22 муфта 19 разъединяется, поддерживающие планки останавливаются, а привод подвесного контейнера включается.

Загруженный контейнер отводится, а пустой поступает на позицию загрузки. Одновременно идет заполнение загрузочного устройства новой партией бутылок. Планка 7 при движении по верхней ветви трассы 8 нажимает на концевой выключаетль 23, муфта 24 разъединяется, планки 7 останавл *ваются. Затем цикл работы устройства повторяется.

3 101- Я7 4.

Предлагаемое устройство позволяет,цию работ по транспортировке и ис,увеличить выпуск продукции в экспорт» пользованию ящиков, снизить бой буты ной исполнении на 403, механизировать лок на 20 и повысить культуру про-процесс разгрузки, улучвить организа- - изводстеа.

Составитель Н. Слезина

Редактор Н. Йвыдкая Техред В.Далекорей

КоРРектоР А ° Ильин филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3ч59/2t Тираж 9ч9 . Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для загрузки бутылок Устройство для загрузки бутылок Устройство для загрузки бутылок Устройство для загрузки бутылок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подачи и распределения сосудов и других вытянутых предметов

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным машинам для пищевой, стеклотарной и химической промышленности

Изобретение относится к пиш,евой промышленности и может быть использовано на ликероводочных заводах

Изобретение относится к устройствам для укладки бутылок в контейнеры

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным устройствам и позволяет сортировать продолговатые предметы со смещенным центром тяжести
Наверх