Устройство для укладки бутылок в контейнер

 

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным машинам для пищевой, стеклотарной и химической промышленности. Цель изобретения - упрош,ение конструкции и повышение производительности устройства. Над выходным участком транспортера 1 для подачи бутылок 12 установлен механизм 2 их поворота. Горизонтальная планка 3 механизма 2 смонтирована с возможностью поворота относительно горизонтальной оси. Планка 3 взаимодействует с кромками донышек бутылок 12, приподнимает и переворачивает их на волнообразный лоток 10. Подпружиненные пальцы проталкивателя 7 по прорези лотка 10 проталкивают бутылки 12 в контейнер 13. Для этого проталкиватель 7 содержит ряд рычагов, кинематически связанных с механизмом 2 поворота бутылок 12. 6 ил. о S (Л со о со ГчЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В65В2104 510

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3834521/28-13 (22) 03.01.85 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Тбилисское специальное конструкторское бюро по контейнерным и пакетным перевозкам Всесоюзного производственного объединения «Союзпищетара» (72) Э. К. Швелидзе, В. М. Барамидзе, И. И. Перельман, Э. К. Сабанадзе и И. А. Кавтарадзе (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 990592, кл. В 65 В 21/04, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ БУТЫЛОК В КОНТЕЙНЕР (57) Изобретение относится к погрузочноразгрузочным машинам для пищевой, стекло,.SU„„1316912 А 1 тарной и химической промышленности. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение производительности устройства.

Над выходным участком транспортера 1 для подачи бутылок 12 установлен механизм 2 их поворота. Горизонтальная планка 3 механизма 2 смонтирована с возможностью поворота относительно горизонтальной оси.

Планка 3 взаимодействует с кромками донышек бутылок 12, приподнимает и переворачивает их на волнообразный лоток 10.

Подпружиненные пальцы проталкивателя 7 по прорези лотка 10 проталкивают бутылки

12 в контейнер 13. Для этого проталкиватель 7 содержит ряд рычагов, кинематически связанных с механизмом 2 поворота бутылок 12. б ил.

1316912

10 15

25

Формула изобретения

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным машинам, в частности к устройствам для укладки бутылок в контейнер, и может быть использовано в пищевой, стеклотарной и химической промышленностях.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение производительности устройства.

Предлагаемое выполнение механизма поворота бутылок обеспечивает ускорение процесса укладки и упрощает конструкцию устройства.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — 6 — схематическое изображение последовательности выполнения операций основными рабочими органами.

Устройство для укладки бутылок в контейнер содержит подающий транспортер 1, механизм 2 поворота бутылок со сплошной планкой 3, взаимодействующей через рычаг 4, тягу 5 и кулачок 6 с общим приводным валом (не показан), проталкивателем 7 бутылок, также связанным с общим приводным валом через тягу 8 и эксцентрик 9. Волнообразный лоток 10 жестко закреплен на раме 11 устройства, и в нем выполнены прорези для подпружиненных пальцев проталкивателя 7.

Устройство работает следующим образом

По подающему транспортеру 1 в зону фор- 30 мирования ряда бутылок движется ряд бутылок 12, который отсчитывается отсекателем 14. Ряд бутылок 12 доходит до упора 15 (фиг. 2), останавливается, а транспортер 1 продолжает свое движение. Отсекателем 14, на котором установлен конечный выключатель (не показан), подается команда на включение приводного вала устройства, который связан посредством кулачка 6, тяги 5 и рычага 4 с механизмом поворота бутылок 2, далее одновременно команда передается на перемещение проталкивателя 7 через эксцентрик 9 и тягу 8.

Планка 3 механизма 2 поворота вступает во взаимодеиствие с краями донышек бутылок 12 и, приподнимая, переворачивает их через округленную поверхность волнообразного лотка 10. Одновременно палец проталкивателя 7 из среднего положения (фиг. 3 и 4) перемещается в сторону сформированного ряда, и как только бутылки

12 заканчивают поворот, палец проталкивателя, располагается за донышком бутылки

12 (фиг. 4). Далее механизм 2 поворота бутылок возвращается в исходное положение, а пальцы проталкивателя 7 по прорези волнообразного лотка 10 начинают проталкивать бутылки 12 в контейнер 13 (фиг.

5 и 6). Процесс проталкивания и возврата пальца проталкивателя 7 в исходное положение происходит одновременно с формированием ряда бутылок 12 на транспортере 1 (фиг. 6).

При возврате механизма 2 поворота бутылок и проталкивателя 7 в исходное положение отключается приводной вал и устройство готово для выполнения последующего аналогичного рабочего цикла перевода бутылок из вертикального положения в горизонтальное и проталкивания их в контейнер.

Устройство для укладки бутылок в контейнер, содержащее транспортер для подачи бутылок, механизм поворота бутылок, волнообразный лоток и проталкиватель, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, механизм поворота бутылок установлен под выходным участком транспортера для подачи бутылок и содержит горизонтальную планку для взаимодействия с кромками донышек бутылок, смонтированную с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, а проталкиватель выполнен в виде рычагов с подпружиненными па1bцами, установпенных на горизонтальной оси и кинематически связанных с механизмом поворота бутылок, при этом в волнообразном лотке выполнены прорези для подпружиненных пальцев проталкивателя.

1316912

1316912

Составитель В. Сорокина

Редактор Т. Лазоренко Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 2286 17 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Производсгвенно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки бутылок в контейнер Устройство для укладки бутылок в контейнер Устройство для укладки бутылок в контейнер Устройство для укладки бутылок в контейнер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например , в хлебопекарной промышленности для укладки формового хлеба в контейнеры с лотками-полками

Изобретение относится к погрузочноразгрузочному оборудованию и может быть использовано для загрузки, например, бутылок в контейнеры

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для укладки изделий

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для укладки в тару штучных предметов

Изобретение относится к укладочной технике для изделий из порошковых материалов

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочной технике и направлено на расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения разгрузки из тары и регулировки на заданный типоразмер изделия

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например , для укладки бутылок

Изобретение относится к устройствам для подачи и распределения сосудов и других вытянутых предметов
Наверх