Диффузионный насос

 

ДИФФУЗИОННЫЙ НАСОС,со;;ержащий корпус с кипятильником в нижней части, установленный по оси корпуса паропровод и сливную трубку от л ичающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, сливная трубка выполнена в виде змеевика,охватыBciKHnero корпус в зоне кипятильника. 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(Д). F 04 F. 9/04 ° .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

Н ABTOPCHOMV СВЩВТЕЛЬСТВМ (21) 3393530/25-06 (22) 11.02 ° 82 . (46) 15.05 83. Вюл. В 18 (72) Ф.Д. Путиловский (53) 621.527.8(088.8) (56) 1, Королев Б.И. Основы вакуумной техники. M. "Энергия", 1964, с. 146.

„.SU„„= A (54) (57) ДИФФУЗИОННЫЙ НАСОС, содержащий корпус с кипятильником в нижней части, установленный по оси корпуса паропровод и сливную трубку, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью . снижения энергозатрат, сливная трубка выполнена в виде змеевика, охватывающего корпус в зоне кипятильника.

1017830

Составитель О. Тишина

Техред М.Коштура Корректор A. Тяско

Редактор Н. Воловик

Заказ 3504/33 Тираж 665 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к вакуумной технике.

Известен диффузионный насос,содержащий корпус с кипятильником в нижйей части, установленный по оси корпуса паропровод и сливную трубку (13. 5

Однако в известном насосе наружная повЕрхность кипятильника отдает большое количество тепла в окружающую среду, что приводит к уменьшению экономичности насоса и вызывает необхо- !О димость применения толстостенной теплоизоляции.

Цель изобретения — снижение энергозатрат.

ПоставлеНная цель достигается тем, g что в диффузионном насосе, содержащем корпус с кипятильником в нижней части, установленный по оси корпуса паропровод и сливную трубку, сливная трубка выполнена в виде змеевика, охватывающего корпус в зоне кипятильника.

На чертеже изображен предлагаемый насос, продольный разрез.

Диффузионный насос содержит корпус

1 с кипятильником 2 в нижней части, установленный по оси корпуса 1 паропровод 3 и сливную трубку 4. Сливная трубка 4 выполнена в виде змеевика 5, охватывающего корпус 1 в зоне кипя-. тильника 2.

При работе насоса пары масла конденсируются на стенках корпуса 1 и стекают по трубке 4 в кипятильник 2.Так как конденсат масла имеет температуру, близкую к температуре охлаждающей воды, — а трубка 4 находится в контакте с поверхностью кипятильника 2, то при движении масла по трубке 4 происходит его нагрев. Но при этом темпе-. ратура масла, а, следовательно, и температура поверхности трубки 4, обращенная в сторону окружающей среды, имеет температуру ниже температуры кипятильника 2. Трубка 4, выполненная в виде змеевика 5, образует своего рода теплоизоляцию. То, что температура поверхности трубки 4, обращенная в сторону окружающей среды, имеет температуру ниже температуры поверхности кипятильника 2, приводит к снижению потерь тепла в окружающую среду, и в конечном счете к экономии электроэнергии, идущей на нагрев и испарение масла в насосе °

Диффузионный насос Диффузионный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно кцсистемам автоматического управления вакуумными установками
Наверх