Способ измерения величины обратного потока паров рабочей жидкости вакуумных насосов

 

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ОБРАТНОГО ПОТОКА ПАРОВ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ ВАКУУМНЫХ НАСОСОВ путем осаждения паров на пластину, отличающийся тем, что, с целью повьшения экономичности, пары осаждают на пористую газопроницаемую пластину, измеряют ее проводимость и по изменению проводимости в процессе осаждения судят о величине обратного потока паров.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I 9) (I I) (5()4 F 04 F 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГосудАРственный кОмитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3733191/25-06 (22) 29.04.84 (46) 07.09.85. Бюл. У 33 (72) В.В. Леонов, Ф,Д. Путиловский, Ю.П. Степанов и В.И. Курашов (53) 621.528.3(088.8) (56) Барышова Н.М. Высоковакуумные ловушки к паромасляным диффузионным насосам. — ПТЭ, 1965, 9 6, с. 130. (54) (57) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ

ОБРАТНОГО ПОТОКА ПАРОВ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ ВАКУУМНЫХ НАСОСОВ путем осаждения паров на пластину, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности, пары осаждают на пористую газопроницаемую пластину, измеряют -ее проводимость и по изменению проводимости в процессе осаждения судят о величине обратного потока паров.

77555

pommer 8eu4ecmla

Фиг.2

Составитель В. Кряковкин

Редактор С, Патрушева Техред М.Гергель Корректор С. Шекмар

Заказ 5492/35 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4! 11

Изобретение относится к области вакуумной техники и может быть использовано для определения величины обратного потока паров рабочей жидкости вакуумных насосов различных типов, Цель изобретения — повышение экономичности.

На фиг. 1 представлена схема установки, на которой может быть реализован описываемый способ; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1.

Установка содержит колпак 1, установленный на входном патрубке . вакуумного насоса 2, измерительный узел 3 с пористой гаэопроницаемой пластиной 4, размещенный в колпаке t и подключенный к гелиевому течеискателю 5. На стенке колпака 1 установлен натекатель 6 для подачи в колпак газообразного гелия.

Способ измерения величины обратного потока паров рабочей жидкости вакуумных насосов реализуется следующим образом.

При включенном вакуумном насосе 2 поток паров рабочей жидкости осажда,ют на пористую гаэопроницаемую пластину 4, измеряют ее проводимость путем подачи в колпак 1 известного потока гелия и регистрации сигнала течеискателя 5 и по изменению проводимости в процессе осаждения паров вследствие того, что осажденные пары перекрывают часть пор газопроницаемой пластины 4, судят о величине обратно-!

О ro потока паров. Для точного количественного определения величины потока паров в процессе работы насоса предварительно определяют зависимость проводимости пластины 4 от количест-.

15 ва осажденных паров.

Эта зависимость позволяет s любой момент времени определить количество осажденных паров, а следовательно э и величину их потока.

2О Такой способ не требует применения жидких хладагентов для осаждения паров, а также длительной выдержки пластины для накопления достаточного количества осажденных паров с целью р определения их количества путем взвешивания, что в целом повышает экономичность способа.

Способ измерения величины обратного потока паров рабочей жидкости вакуумных насосов Способ измерения величины обратного потока паров рабочей жидкости вакуумных насосов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно кцсистемам автоматического управления вакуумными установками
Наверх