Электродинамический громкоговоритель

 

1. ЭЛЕКТРОДИЙАМИЧЕСКИЙ FPQMKOriOBOPHPEJlb, содержащий магнитнуто ристему, диффузор со гвуковой катушкой и формирователь сигнала обратной связи, о т л и ч a ю щ и й: (:ги:ОШЗйА 1 f V: f;:sTSoTEKHii iSCiiA EMSjiHOTSKA с я тем, что, с целью упрощения|формироэатель сигнала обратной связи выполнен в виде источни а света, размещенного на диффузоре, и светочувствительного элемента, размещенного напротив источника света. 2.Гролясоговоритель по п. 1, о тл и ч a ю щ-и и с я тем, что источник света выщэлнен в виде малогабаритного светодиода. 3.Громкоговоритель по п. 1, о тл и ч a ю щ ий ся тем, что источник света выполнен в виде фосфоресцирующего пятна, нанесенного на диффузор .

СОЮЗ С(:ЕЕТСЙИХ

05l

РЕСПУБЛИК

09) (31) 3(@) Í 04 В. 9/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ. СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ опис нии изоы стен p,., . Н AaтМСМОЬЮ C v (21) 2097120/18-10 (25) 2334321/18-10 (22) 15. 01. 75 (46). 23.05.83. Бюл, Р 19 (72) Г.И. Гельфенштейн (53) 621.396.623.7(088,8) (56) 1. Патент США в 3578104 кл. 181-32> опублик. 1971.

2. Патент США 9 3798374, кл. -179-1, оиублик. 1974. (54)(57) 1; ЭЛЕКТРОДИНИ4ИЧЕСКИИ

ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ, содержащий магнитную систему, диффузор со звуковой катушкой и формирователь сигнала обратной связи, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения формнрезатель сигнала обратной связй выполнен .в виде источника света, раз. мещенного на диффузоре, и светочувствительного элемента, размещенного напротив источника света.

2. Громкоговоритель по и. 1, о тл и ч а ю щ.и и с я тем, что источник света выцолнен в виде малогабаритного светодиода.

3. Громкоговоритель по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что источ. ник света выполнен в виде фосфоресцирующего пятна, нанесенного на диффузор.

1019675

Составитель Г. Старостина

Техред Л.Пекарь Корректор A. Дзятко

Редактор P. Цицика

«««» t

Заказ 3729/55 Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП " Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям и может быть использовано в звуковоспроизводящих устройствах различного назначения, главным образом в радиоприемниках, магнитофонах и электрофонах высокого класса.

Известен электродинамический громкоговоритель, содержащий конический диффузор, укрепленный на диффузородержателе и жестко соединенный со 10 звуковой катушкой, размещенной в кольцевом воздушном зазоре магнит С13.

Недостатком этого громкоговорителя является значительная неравно- 15 мерность его частотной характеристики.

Известен также электродинамнческий громкоговоритель, содержащий

Магннтн бо систему, диффузор со зву- щ ковой катушкой H датчик напряжения обратной связи, соединенный с унравляющим входом усилителя, выход которого подключен. к звуковой катушке. НалиЧие системы обратной свя - gg зи приводит к значительному уменьшению неравномерности частотной характеристики электродинамического громкоговорителя (2 ).

Однако такие устройства сложны в изготовлении и по своему принципу действия не могут дать повторяе- . мости результатов при их серийном изготовлении.

Цель изобретения - упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в электродинамическом громкоговорителе, содержащем магнитную систему, диффузор со звуковой катушкой и формирователь сигнала обратной связи, формирователь сигнала обрат- ной связи выполнен в виде источника света, размещенного на диффуэоре, и светочувствительного элемента, размещенного напротив источника свеTcl °

Источник света выполнен в виде малогабаритного светодиода.

Источник света выполнен в виде фосфоресцирующего пятна, нанесенного на диффуэор.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит магнитную систему 1, диффузор .2, источник света 3, светочувствительный: элемент

4, диафрагму 5.

В процессе работы громкоговорителя источник света вибрирует вмес-. те с диффузором и .зто обуславливает модуляцию светового потока, падающего на фоточувствительный элемент, и изменение напряжения на его выходе.

Использование изобретения нозволяет в значительной степени упростить конструкцию электродинамического громкоговорителя, повысить его надежность и технологичность процесса его изготовления.

Электродинамический громкоговоритель Электродинамический громкоговоритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродинамическим громкоговорителям прямого излучения и предназначено для использования в акустических системах высокой точности воспроизведения

Изобретение относится к области электроакустики, в частности к формированию акустического излучения и конструкциям магнитных систем электроакустических преобразователей

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к элементам конструкции громкоговорителей для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области электроакустики

Изобретение относится к области звуковой техники

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к конструкциям коаксиальных акустических систем с рупорным высокочастотным громкоговорителем, и может быть использовано для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к электроакустике, в частности к электродинамическим громкоговорителям, и может быть использовано для высококачественного воспроизведения звука, преимущественно в области средних частот
Наверх