Вибросепаратор


B07B1 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

ВИВРСЮЕПАРАТОР по авт. св. 929241f отличающий Си TeKf что, с целью повьпнения производительности за счет создания дополнительных горизонтальных возмущающих Гаял очистной сетки сита блока второй -ступени очистки бурового раствора, один конец желоба соединен с неподвижной опорой посредством рьтчага с дополнительным шарниром. (Л С

СОЮЗ СбВЕТСНИХ

СФИ ВЮ

РЕСПУБЛИК

0% (и

3 5В В 07 В 1/ОО, Е 21 B 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

° Н ABTQPCHOMY, СВИДЕТЕЛЬСТВУ (611 929247 .(21) 3421767/29-03 (22)14 .04 ° 82 (46)07.08.83. Вюл. Р 29 (72)1 . Н. Гончаров, В. И» Рябченко, Л. М. Иихайленко и А. A. Канов (71)Всесоюзный научно-исследовательский институт но креплению скважин и буровым раствораи (53)621..928 ° 2(088 ° 8) (56)1. Авторское свидетельство .СССР р 929247, кл. В 07 В 1/00, 1979 (прототип) . (54)(57) ВИБРОСЕПАРАТОР по авт.

cs. Р 929247, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет создания дополнительных горизонтальных возмущающих сил очистной сетки сита блока второй ступени очистки бурового раствора, один конец желоба соединен с неподвижной опорой посредством рычага с дополнительным шарниром.

1033224

ВНИИПИ Заказ 5510/11 тираж б17 Подписное:

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4 !

Изобретение относится к техноло,гическому оборудованию для разделения твердых материалов путем просеивания, а именно к виброситу и может быть использовано для очистки утяжеленного бурового раствора от мелких фракций выбуренной породы или регенерации утяжелителя от обезвоженной в гидроциклонах твердой фазы бурового раствора при буренки нефтяных и газовых скважин.

По основному атв. св. Р 929247 известен вибросепаратор, включающий крупноячеистое вибросито первой ступени очистки бурового раствора, блок второй ступени очистки, состоящий 15 иэ мелкоячеистого вибросита. с очистной сеткой гидроциклонного илоотделителя над ним и желоба, установленного над очистной сеткой и снабженного шарнирами, расположенными на g0

его концах (11Недостатком этого вибросепаратора является недостаточная производительность мелкоячеистого вибросита второй ступени очистки бурового раствора, поскольку шарнирная связь желоба с неподвижной опорой не позволяет реализовать действие на вибрирующую очистную сетку горизонтальных возмущающих сил.

Цель изобретения — повышение производительности за счет создания дополнительных возмущающих .горизонтальных сил очистной сетки сита,блока второй ступени очистки бурового раствора.

35 .указанная цель достигается тем„ что в вибросенараторе Один конец жЕлоба сОединен с неподвижной опорой посредством рычага с дополнительным шарниром. 40

На чертеже схематически изображен .предлагаемый вибросепаратор.

Вибросепаратор включает одно.- или . двухэтажное крупноячеистое. вибросито 1 45 первой ступени очистки бурового раствора и блок второй ступени очистки, состоящий из гидроциклонного илоотделителя

2, установленного над .мелкоячеистым виброситом 3 с очистной сеткой 4.

Под лесковыми насадками 5 гидроциклонного илоотделителя 2 установлен вибрирующий желоб б, который через шарнир 7 связан однйм своим концом с виброситом 3, а другим шарнирно соединен с неподвижной опорой 8 посредством рычага 9 с дополнительным шарниром 10.

Крупноячеистое вибросито 1 установлено над емкостью 11, которая связана с илоотделителем 2 трубопроводом 12. Блок вторбй ступени очистки установлен над емкостью 13, связан с ней трубопроводом 14 и оборудован лотком 15 для сброса шлама с вибросита.

Вибросепаратор работает следующим образом.

Буровой раствор из скважины подают на крупноячеистое вибросито 1 первой ступени очистки. Очищенный от крупных частиц выбуренной породы буровой раствор попадает в емкость 11.

Отсеянные крупные частицы выбуренной породы с крупноячеистого вибросита 1 сбрасываются в отвал или в шламосборник. Раствор из. емкости 11 подают в гидроциклонный илоотделитель 2 вспомогательным насосом по трубопроводу 12.

Очищенный в илоотделителе 2 поток бурового раствора через верхний слив гидроциклонов по трубопроводу 14 попадает в емкость 13. Обезвоженная в гидроциклонах илоотделителя 2 твердая фаза бурового раствора иэ песковых насадок 5 сбрасывается на вибрирующий желоб б и равномерно подается на вход очистной сетки 4 мелкоячеистого вибросита 3.

Отсеянный на вибросите 3 из обезвоженной твердой фазы бурового раствора шлам сбрасывается по лотку 15 в отвал или в шламосборник, а утяжелитель и диспергированные мелкие частицы выбуренной породы под действием гравитационных сил и вибрации вибросита попадают в емкость

13 для бурового раствора. Вибрация желоба б позволяет равномерно подавать обезвоженную массу твердых частиц, поступающих иэ песковых насадок 5 блока гидроциклонов илоотделителя 2, и равномерно распределять ее вдоль рабочей поверхности очистной сетки 4 мелкоячеистого вибросита 3.

За счет реализации действия на очистную сетку 4 горизонтальных возмущающих сил усиливается просеивающий эффект вибросита 3.

Таким образом соединение желоба с неподвижной опорой посредством рычага с дополнительным шарниром позволяет увеличить производительность сепаратора за счет создания дополнительных возмущающих сил очистной сетки.

Вибросепаратор Вибросепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения
Наверх