Панировочная машина

 

1. ПАНИРОВОЧНАЯ МАШИНА, включающая корпус, сетчатый конвейер , передняя часть которого размещена на сплошной, пластине, загрузочный бункер для панировки, расположенный над передней частью сетчатого конвейера с установленным в нем барабаном, ширина которого равна ширине сетчатого конвейера, и сопла, установленные над и под верхней ветвью сетчатого конвейера , отличающаяся тем, что, с целью повышения качества продукции, снижения расхода панировки и повышения производительности машины, она снабжена инжектором, установленным под сетчатым конвейере и связанным с загрузочным бункером для, панировки, виброситом, размещенным в последнем над барабаном, и дополнительными соплами, укрепленными под нижней ветвью сетчатого конвейера. 2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что барабан выполнен| с продольными призматическими прорезями .

8 21 С 9 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, С

Н АВТОРСКОМУ САЙИДЕ ПАСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3371144/28-13 (22) 18.12.81 (46) 07. 09. 83. Бюл. Р ЗЗ (72) B.Â.Õèëèìîí, Ч.С.Дашкевич, В.A.Àêóëîâ, Р.З.Рубенчик и В.Ф.Стулий (71) Научно-производственное объединение по продуктам питания из картофеля (53) 664.143,83(088.8) (56) 1. Патент США Ю 4214548, кл. 118-18, опублик. 1980.

2. Патент (XN и 3045640, . кл. 118-16, 1960 (прототип). (54) (57) 1. ПАНКИ>ВОЧНАЯ МАШИНА, включающая корпус, сетчатый nisseNер, передняя часть которого размещена на сплошной пластине, загрузочный бункер для панировки, расположенный над передней частью сетчатого конвейера с установленным в ием барабаном, ширина которого равна ширине .сетчатого конвейера, и сопла, установленные над и под верхней ветвью сетчатого конвейе-. ра, отличающаяся тем, что, с целью повыаения качества продукции, снижения расхода панировки и повышения производительности машнны,она снабжена инжектором, установленным под сетчатым конвейером и связанным с загрузочным бункером дпя панировки, внброситом, размещенным в последйем над барабаном, и дополнительными соплами, укрепленными под нижней ветвью сетчатого конвейера.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ю- Я щ а я с я тем, что барабан выполнен .с продольными призматическими прорезями.

1 0 39470

Изобретение относится к пищевой промью»ленности и может быть использовано для автоматического панирования (обваливания) пищевых продуктов тонким слоем порошкообразного или гранулированного сыпучего материала (например, панировочных сухарей) .

Известна панироночная машина, включающая корпус, сетчатый конвейер, пеэтом имеет место значительный расход па ниров ки .

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемо-. му результату является панировочная машина, включающая корпус, сетчатый конвейер, передняя часть которого размещена на сплошной пластине, загрузочный бункер для паниронки, ðàñположенный над передней частью сетчатого коннейера с установленным в нем барабаном, ширина которого равна ширине сетчатого конвейера и сопла, устанонленные над и под верхней ветвью сетчатого конвейера 2) .

Однако эта машина ие обеспечивает качественной панировки иэ-эа попадания на поверхность изделий ском30

35 кованных панироночных сухарей, в ней отсутствует приспособление для облегчения прохождения паниронки через сетчатый конвейер, иэ-эа чего.снижается производительность и унеличинается расход панировки.

Целью изобретения является повышение качества продукции, снижения расхода панировки и повышение производительности.

Для достижения этой цели . панироночная машина, включающая корпус, сетчатый конвейер, передняя часть которого размещена на сплошной пластине, загрузочный бункер для панировки, расположенный над передней частью; сетчатого конвейера с установленным в нем барабаном, ширина которого равна ширине сетчатого конвейера, и сопла, установленные над и под верхней ветвью сетчатого конвейера, снаб-60 жена инжектором, установленным под сетчатым конвейером и связанным с загрузочным бункером для паниронки, виброситом, размещенным в последнем над барабаном и дополнительными сопредняя часть которого размещена на сплошной пластине, и снабженная приспособлениями для облегчения прохождения паниронки через конвейер и удаления с биточков излишков панировки, выполненными в виде штоков(13 .

Однако в такой машине качество 15 панирования недостаточно высокое вследствие попадания в процесс скомкованных панировочных сухарей. Качество продукции снижается и потому, что в машине отсутствует обдув биточ-20 кон воздухом, а излишки панировки с продукта сметаются шторками, при лами, укрепленными под нижней ветвью сетчатого конвейера. . Кроме того, барабан выполнен с продольными призматическими прорезями °

На фиг.1 представлена предлагаемая машина, общий вид; на фиг.2 - вид

А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1; на фиг.4 - кинематическая схема машины; íà фиг.5 - приемный бункер; на фиг.6 — разрез В-В на фиг.5; на фиг.7 - сопло, разрез; иа фиг.8 - сетчатый конвейер.

Машина включает корпус 1, на котором смонтирован сетчатый конвейер 2, укрепленный на валу 3 и оси 4, перемещающейся от привода 5.

В верхней части корпуса 1, закрытого колпаком 6 иэ прозрачного материала, смонтирован загрузочный бункер 7 для панировки.

Привод 5 сетчатого конвейера 2 включает двигатель 8 (фиг.4), шкивы 9 и 10, связанные между собой ременной передачей, вариатор 11, муфту 12, редуктор 13. На валу редуктора 13 установлена звездочка 14, связанная втулочно-роликовой цепью со звездочкой 15, установленной на валу 3. На налу 3 установлена также звездочка 16, связанная со снездочкой 17, смонтированной на оси барабана 16, установленного в загрузочном бункере 7 для панировки, в котором также смонтировано вибросито 19. Вибросито 19 установлено на пластинчатых пружинах 20 и приводится в движение электромагнитом 21. В нижней части загрузочного бункера 7 смонтирована с возможностью возвратно-поступательного движения сухарни- ца 22.

Машина снабжена инжектором. 23, связанным с вентилятором 24 и возду-. ховодами 25 — с разгрузителем 26, установленным на загрузочном бункере 7.

Инжектор 23 (фиг.2) связан с нижней частью корпуса 1, на которой сымитирована заслонка 27 с воэможностью перемещения ее в направляющих 28. Решетка 29 (фиг.3) предназначена для предохранения от попадания в процессе крупных частиц.

Под сетчатым конвейером 2 установлен вентилятор 30, связанный с ним воздухопронод 31, к верхнему фланцу которого присоединены рукава 32.

Каждый рукав снабжен соплом 33 (фиг.7), имеющим щель 34 и заглушку 35. При этом сопла 33 установлены над верхней между верхней и нижней, под нижней ветвями сетчатого конвейера. Сетчатый конвейер 2 поддерживается сплошной пластиной 36 (фиг.8), решетчатыми пластиками 37 и

38. Сплошная пластина 36 является накопителем панировочных сухарей.

1039470

Машина работает следующим образом.

Включается привод 5 сетчатого конвейера 2. Паиировочный материал (панировка) загружается на решетку 29 загрузочного люка. Их подача в инжектор 23 при включенном вентиляторе 24 регулируется заслонкой 27, перемещающейся в направляющих 28.

Панировочные сухари по воздуховоду 25 переносятся в разгрузитель 2б, откуда попадают на вибросито 19, ус- Ю тановленные на плоских пружинах 20, просеиваются и подаются на сетчатый конвейер 2, покрывая биточки панировкой. Некондиционный панировочный материал через сетчатый конвейер 15

2 не проходит и собирается в отдельный сборник. Количество подаваемой на биточки панировки регулируется . сухарницей 22.

Обеспечение надежной подачи панировки осуществляется барабаном.18 продольными призматическими прорезя ми..Нижняя часть биточков панируется при прохождении их над сплошной пластиной 36, где образуются подушки из панировки. Облегчение прохождеI,ния панировки через конвейер осуществляется инжектором 23.

Удаление с биточков излишней пани» ровки и сдув ее со стенок корпуса осуществляется путем подачи сжатого воздуха от включенного вентилятора 30 через воэдухопровод 31, рукава 32, щели 34 сопел 33 Направление сопел

33 может изменяться в зависимости от требуемого. Панировочные сухари вновь попадают в инжектор 23. Цикл повторяется.

Предлагаемая машина позволяет значительно улу шить качество продукта, например биточкон, без их деформацни с минимальным расходом панировочиого материала. кроме того, использование предлагаемой машины обеспечивает по сравнению с известными снижение энергоемкости и металлоемкости, а также снижение занимаемой машиной производственнбй площади.

Кроме того, машина обеспечивает удобство обслуживания и удобство наблюдения за процессом.

1039470

1039470

1039470

Составитель Ю.Разаренова

Редактор С.Тимохина Техред T.Ìàòî÷êà КорректорМ.Демчик

Заказ 6769/1 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Панировочная машина Панировочная машина Панировочная машина Панировочная машина Панировочная машина Панировочная машина Панировочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи мелко- и крупнозернистых сыпучих материалов к изделиям при их поточной обработке и может быть использовано на автоматических линиях в пищевой промышленности для покрытия глазированных сырков дробленым орехом

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и касается дозирующих устройств для жидких и сметанообразных компонентов для украшения предпочтительно круглых пищевых продуктов, распределяющих украшающий компонент (продукт) по спирали на основном продукте, находящемся внизу

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается пневматической системы приправления вкусовыми веществами

Изобретение относится к хлебопекарной промьшшенности и направлено на уменьшение расхода эмульсии и улучшение качества готового продукта

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для смазки и обсыпки верхней поверхности тестовых заготовок
Наверх