Тепловой отсек кассетной установки

 

ТЕПЛОВОЙ ОТСЕК КАССЕТНОЙ УСТАНОВКИ для термообработки железобетонных изделий, включающий про- , дольные и торцовые металлические стенки, патрубок с эжектором для подачи пара, соединенный с тепловым отсеком рециркуляционной трубой, и патрубок для отвода конденсата, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода пара и повышения однородности температурногэ поля, отсек снабжен термобиметаллическим приводом, а патрубок для подачи паразаслонкой с валом, при этом термобиметаллический привод расположен в рециркуляционной трубе и выполнен в виде цилиндрической спирали , один конец которой жестко прикреплен к трубе, а другой соединен с валом заслонки. .§

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5 ) С 04 В 41 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К ABT0PCKOl4Y СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3436210/29-33 (22) 12.05.82 (46) 15.09. 83. Вюл. Р 34 (72) М.И.Никифоров .и E.Ï.ßøèí (71) Научно-исследовательский институт строительства угольных и горнорудных предприятий."КузНИИшахтстрой" (53) 666.97.035.55(088.8) (56) 1. Кучеренко А.А. Тепловые уста= новки заводов сборного железобетона.

Киев. "Высшая школа", 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 759494, кл. С 04 В 41/30, 1978 (прототип).

-3 (54)(57) ТЕПЛОВОЙ ОТСЕК КАССЕТНОЙ

УСТАНОВКИ для термообработки желе- . зобетонных изделий, включающий про„„SU„„1041538 А дольные и торцовые металлические стенки, патрубок с эжектором для подачи пара, соединенный с тепловым отсеком рециркуляционной трубой, и патрубок для отвода конденсата, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода пара и повышения однородности температурного поля, отсек снабжен термобиметаллическим приводом, а патрубок для подачи пара — заслонкой с валом, при этом термобиметаллический привод расположен в рециркуляционной трубе и выполнен в виде цилиндрической спирали, один конец которой жестко прикреплен к трубе, а .другой соединен с валом заслонки.

1041538

Изобретение относится к производству строительных изделий и .конструкций, в частности к устройствам, предназначенным для тепловой обработки железобетонных и подобных изделий в вертикальных кассе ах.

5 . Известен тепловой отсек кассетной установки, включающий продольные и торцовые металлические стенки, полость, образованную одной торцовой стенкой и вертикальной перегородкой эжектор для подачи пара и патрубок для отвода конденсата (1).

Наиболее близким к предлагаемому является тепловой отсек кассетной установки для термообработки .железо- 15 бетонных изделий, включающий продольные и торцовые металлические стенки, патрубок с эжектором для подачи .пара, соединенный с тепловым отсе ком рециркуляционной трубой, и пат- ур рубок для отвода конденсата (2 ).

Недостатком известных тепловых отсеков в кассетной установке является то, что из-за различной тепловой нагрузки на отсеки, обусловленной формой иэделий и расположением отсеков (крайние или средние), практически не удается обеспечить одинакового (равномерного)по времени прогрева изделий. Следствием этого является.то, что в одних кассетных отсеках иэделие может уже достичь заданной температуры, в то время, как в другом отсеке температура оказалась ниже (или выше ), а подача пара во все отсеки прекращается одновременно.

Таким образом, известные тепловые отсеки не обеспечивают достаточного регулирования температуры циркулируемого в них теплоносителя и его 40 рационального распределения по отсекам.

Цель изобретения — уменьшение расхода пара и повышение однороднос- 45 ти температурного поля.

Указанная- цель достигается тем, что теяловой отсек кассетной устанс ки для термообработки железобетонных изделий, включающий продольные и торцовые металлические стенки, ватрубок с эжектором для подачи пара, соединенный с тепловым отсеком рециркуляционной трубой, и патрубок для отвода конденсата снабжен термобиметаллическим приводом, а патрубок для подачи пара — заслонкой с валом, при этом термобиметаллический привод расположен в рециркуляционной трубе и выполнен в виде ци- линдрической спирали один конец ко- 60 торой жестко прикреплен к трубе, а другой соединен с валом заслонки.

На чертеже изображен тепловой отсек, разрез по оси рециркуляционн ф трубы.

Тепловой отсек кассетной установки содержит греющие металлические продольные стенки 1, торцовые стенки 2, горизонтальные перегородки 3, патрубок 4 для подачи пара, снабженный эжектором, состоящим из сопла 5 .и камеры б смещения, патрубок 7 для отвода конденсата из полости теплового отсека и вертикально расположенную параллельно торцо" вой стенке 2 рециркуляционную трубу

8, соединяющую нижнюю часть полости . теплового отсека с камерой б смещения эжектора. Внутри. рециркуляционной трубы 8 размещен силовой привод, выполненный в виде цилиндрической спирали 9 из термобиметаллической ленты, нижний конец которой жестко закреплен к заглушке 10 трубы 8 по средством, например, гайки 11, а верхний конец соединен с валом 12 заслонки 13, установленной перед соплом 5 в патрубке 4 для подачи пара. На валу 12 заслонки 13 закреп-. лена указательная стрелка 14 для индикации положения заслонки. Нижний конец спирали 9 фиксируется гайкой

11 так, чтобы заслонка 13 была полностью открыта при температуре в рециркуляционной трубе 8, соответствующей температуре окружающей среды (15-25 С ). Количество витков спирали 9 расчитывается так, чтобы о при изменении температуры на 1 С заслонка 13 поворачивалась бы на угол, равный одному градусу.

Тепловой отсек работает следующим образом, При наличии давления пара в патрубке 4, равного О,б-2,0 кг/см

2 пар, проходя через сопло 5 эжектора, создает раэряжение в камере б смещения, вследствие этого в трубе

8 создается поток, направленный в камеру б смещения. Воздух вначале, а по мере прогрева паровоздушная смесь, в камере б смешивается с паром и подается в полость отсека.

Подача паровоздушной смеси в верхнюю часть полости теплового отсека и отсос с нижней части создает циркуляцию в полости отсека че- рез трубу 8. По мере повышения температуры в полости отсека повышается температура в трубе 8, термобиметаллическая спираль 9 нагревается и, скручиваясь, поворачивает заслонку 13, уменьшая подачу пара в отсек. Уменьшение подачи пара вызывает понижение температуры в полости отсека и в трубе 8.

Уменьшение температуры вызывает охлаждение термобиметаллической спирали 8, которая поворачивает за-. слонку 13, последняя увеличивает проходное сечение патрубка 4, поступление пара в тепловой отсек увеличивается.

1041538

Составитель Н. Смоленский

Редактор Н. Киштулинец Техреду.Кастелевич K рр р

Ко екто .В. Гирняк

Подписное

Заказ 7055/25 Тираж 622

ВНИИПИ Государственногр комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 I. Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 Таким образом, силовой. привод в виде термобиметаллической спирали обеспечивает поддержание заданного температурного режима в тепловом отсеке..

При этом подача уменьшается именно в тот отсек, где в данный момент температура выше, чем в других от1 секах, что вызывает более интенсив,ный прогрев отстающих по темйерату .ре отсеков.

Использование предлагаемых тепловых.отсеков позволяет рационально

5 использовать тепловую энергию, что .в итоге приводит к экономии топливно-энергетических ресурсов.

Тепловой отсек кассетной установки Тепловой отсек кассетной установки Тепловой отсек кассетной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх