Прядильный диск к машине для формования химического волокна

 

1. ПРЯДИЛЬНЫЙ ДИСК К МАШИНЕ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ВОЛОКЙА, содержащий рубашку и ступицу цилинд-. рической формы, внешняя поверхность которой соответствует внутренней поверхности рубашки, о т л и ч а ю щ ,и и с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационник свойств, ступица по длине имеет по крайней мере две части, одна из которых расположена эксцентрично по отношению к оси вращения диска. 2. Диск по П.1, р.Т л и ч а ю 1д и и fc я тем, что ступица им,еет йтулку и эксцентрики, установленные .на втулке. j 3. Диск цо П.2, о и ющи и с я тем, что втулка и экс ViSHTpHKH соединены при помощи зкс1 центрикового соединения. 4. Диск по пп.1-3 о т л и ч а ю щ с я тем, что один из эксцент риков смонтирован при помощи разрезного кольца и кольцевых проточек на втулке. (Л

, СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PEGllYS JlHH

8(51) . D 01 1) 5/16 ч а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двторСКож свидатяЛьСтВ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

;(21) 3345728/28-12 (22) 09.10,81 (46) 23.09.83. Бюл. Р.35 (72) A.À.Ñoêîëîâ, В.Ф.Назаров, А.В.Грибаненков, Р.К.ЦУРик, E.A.Êàðëèê и A.T.Ñåðêîâ (53) 677.46(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 389182, кл. D 01 D 5/16, 1973. (54)(57) 1. ПРЯДИЛЬНЫЙ ДИСК К МАШИНЕ

ДЛЯ ФОРИОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ВОЛОКНАМИ . содержащий рубашку и ступицу цилинд . рической формы, внешняя поверхность:" ,которой соответствует внутренней по-. верхности рубашки, о т л и ч à io щ,и и с я тем, что, e целью улучшения эксплуатационыйх свойств, ступи-. ца по длине имеет по крайней мере

„„SU„„1 А

C две части, .одна из которых расположена эксцентрично по отношению к оси вращения диска.

2. Диск по п.1, о,.т л и ч а ю -. щ и и Ь я тем, что ступица имеет втулку и эксцентрики, установленные на втулке.

3. Дискпоп.2, отличаюшийся тем, что втулка и экс,иентрики соединены при помощи экс- центрикового соединения.

4, диск по пп.1-3, о т л и ч а ю uL и и с я тем, что один из эксцент= риков смонтирован при помощи разрезного кольца и кольцевых проточек Я на втулке.

1043196

Изобретение относится к производст ву химических волокон и может быть использовано как на машинах для фор- мования этих волокон, так и на машинах для вытяжки или т анспор ировки волокна на последующие технологические операции.

Известен прядильный диск к машине ля формования химического волокна, содержащий рубашку, ступицу и промежуточный элемент,. установленный между рубашкой и втулкой. При этом рубашка на внутренней, а втулка на наружной поверхности имеют кольцевые проточки и продольные пазы. Промежуточный элемент этого диска может 15 быть выполнен из резины или термопластичного полимерного материаЛа (1), Однако известный прядильный диск, ввиду неразъемности его частей, а также наличия на внутренней поверхнос ( ти рубашки кольцевых пазов и проточек, ведущих к дополнительной концентрации напряжений, обладает пойижей-. ными эксплуатационными свойствами. целью изобретения является Улучшение- эксплуатационных свойств прядильного диска.

Указанная цель достигается тем, что в прядильном диске, содержащем рубашку и ступицу цилиндрической формы, внешняя поверхность которой соответствует внутренней поверхности рубашки, ступица по длине имеет по крайней мере две части, одна из которых расположена эксцентрично по отношению к оси вращения диска. N

Кроме того, ступица имеет втулку и эксцентрики, установленные на втулке.

Причем втулка и эксцентрики соединены при помощи эксцентрикового 4О соединения.

При этом один из эксцентриков смонтирован при помощи разрезного кольца и кольцевых проточек на втулке. 45

На фиг. 1 представлен прядильный диск к машине для формования химического, волокна, продольный разрез; йа фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1;. на Фиг, 3 — сечение Б-Б иа фиг. 1; на фиг. 4 — прядильный диск к машине, для Формования химического волокна со сборной ступицей.

Прядильный диск к машине для Формования химического волокна содержит ступицу 1, рубашку 2, крышкугайку 3, шпонку 4, шайбу 5, крепежную гайку б и приводной вал диска 7.

Поверхность ступицы 1 по длине образована двумя цилиндрическими поверхкостями 8 и 9, одна из которых — 9 расположена эксцентрично по отношению к оси вращения диска.

Цилиндрические поверхности могут иметь как одинаковый, так и разный диаметр. Для облегчения веса диска и устранения дисбаланса в теле ступицы 1 выполнены отверстия 10.

Прядильный диск со сборной ступицей (фиг.4) состоит из втулки 11, эксцентриков 12 и 13, полуколец Л4 и эксцентриковых выступов 15.

Прядильный диск работает следующим образом.

Крутящий момент от вала 7 через шпонку 4 передается на ступицу 1, которая закреплена на нем при помощи шайбы 5 и гайки 6.Наружная поверхность ступицы 1 по длине образована двумя разновеликими цилиндрическими поверхностями 8 и 9. Так как цилиндрическая поверхность 9 эксцентрична по отношению к поверхности 8 и оси вращения вала / на величину e, то крутящий момент от ступицы 1 поверхностью 9 передается на рубашку 2 внутренняя поверхность которой соответствует внешней поверхности ступицы 1.

От продольного смещения рубашка 2 закреплена на ступице 1 при помощи крышки-гайки 3. Для облегчения веса и устранения дисбаланса в теле ступицы выполнены отверстия 10.

Прядильный диск со сборной ступицей (Фиг.4) рекомендуется для рубашек диаметром порядка 200 мм и бо-; лее. В этом случае крутящий момейт . от вала 7 через шпонку 4 передается на втулку 11, имеющую эксцентрики 15, посредством которых крутящий момент передается на эксцентрики 12 и 13 и далее на рубашку 2.

Втулка 11 фиксируется на валу 7 при помощи шайбы 5 и гаек б, а эксцентрики 12 и 13 фиксируются на втулке 11 при помощи разрезных полуко- . лец 14 и крышки-гайки 3.

При всех вариантах конструкции прядильного диска внутренняя посадочная поверхность рубашки 2 соответствует по эксцентриситету и размерам внешней поверхности эксцентриков.

Такая конструкция прядильного диска сводит к минимуму температурные напряжения и позволяет производить замену вышедших из строя деталей непосредственно на машине Формования. Кроме того, снижается стоимость изготовления.деталей диска за счет их большей технологичности.

Редактор О.Половка

Составитель В.Клинаев

Техред Т.Маточка Корректор М.Демчик

Закаэ 7282/29 Тираж 461 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Прядильный диск к машине для формования химического волокна Прядильный диск к машине для формования химического волокна Прядильный диск к машине для формования химического волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизму прядильного диска прядильных машин, выпускающих химические волокна мокрым или сухо-мокрым способом

Изобретение относится к способу обработки жгутового волокна для изготовления синтетических штапельных волокон согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к устройству для осуществления способа согласно ограничительной части пункта 9 формулы изобретения

Изобретение относится к производству волокнистых материалов

Изобретение относится к производству химических нитей и позволяет повысить эксплуатационные свойства устройства путем упрощения замены съемных стержней за счет наличия подвижных элементов 3, расположенных вдоль цилиндрического корпуса 1 в чередукяцемся порядке с неподвижными кольцевыми элементами 2 и имею1дих средство для их осевого перемещения 3
Наверх