Конусная дробилка

 

1. КОНУСНАЯ ДРОБИЛКА, содержащая корпус, неподвижный конус, шарнирно связанный с ПОДВИЖНЕЛ дробящим конусом, соединенным посредством хвостовика с устройством для изменения угла его нутации, а также двигатель, отличаю . щ а я с я тем, что, с целью упрощения пуска дробилки под завалом и повышения качества готового прог дукта,- устройство для изменения угла нутации подвижного конуса выполнено в виде двух четырехзвенных кулисных механизмов с приводом от шатуна, смонтированного по скользящей посадке в сухаре, установленном с возможностью вращения вокруг неподвижной оси, при этом шатуны обоих механизмоводними концами шарнирно соединены между собой, другими концами посредством шарового вкладыша и кривошипа - соот ветственно с хвостовиком подвижного конуса и двигателем, а сухари смонтированы в корпусах, имеющих ная правлякнцие и кинематически csf ных между собой с возможность/ ремещения по направляющим.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1044327

3(51) В 02 С 3 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3376597/29-33 (22) 05.01.82 (46) 30 ° 09.83. Бюл. Р 36 (72) М.М. Гохберг и М.А. Болотин (71) Костромской завод Строммаши- на и Костромской сельскохозяйственный институт Караваево (53) 621.926.3(088 ° 8) .(56) 1. Авторское свидетельство ЧССР

9 154967, кл. В 02 С 2/04, 1974. 2.. Авторское свидетельство СССР

9 636024, кл. В 02 С 2/04, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР

9 641986, кл. В 02 С 2/04, 1975 (прототип). (54)(57) 1. КОНУСНАЯ ДРОБНЛКА, содержащая корпус, неподвижный конус, шарнирно связанный с подвижным дробящим конусом, соединенным поередством хвостовика с устройством для изменения угла его нутации, а также двигатель, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью упроще- . ния пуска дробилки под завалом и повышения качества готового про-. дукта, устройство для изменения угла нутации подвижного конуса вы- полнено в виде двух четырехзвенных кулисных механизмов с приводом от шатуна, смонтированного по скользящей посадке в сухаре, установленном с возможностью вращения вокруг неподвижной оси, при этом шатуны обоих механизмов одними концами шарнирно соединены между собой, другими концами посредством шарового вкладыша и кривошипа — соотв

BeTCTBeHHO XBOCTOBHKOM Pg конуса и двигателем, а сухари смонтированы в корпусах, имеющих нан правляющие и кинематически свк ных между собой с возможность/ ремещения по направляющим.

1044327.2. Дробилка по и. 1 о т л и ч а ю -щ а я с я тем, что прямая, проходящая через ось вращения кривошипа и продольную ось корпуса су1

Изобретение относится к дробильно-обогатительному оборудованию, применяемому в промышленности строительных материалов и в горном деле.

Известна конусная дробилка, в которой изменение эксцентриситета происходит путем перестановки эксцентриковой втулки, имеющей два шпоночных паза, чем изменяется и угол нутации, но в этом случае могут быть только два положения и изменение одного из них на другое требует разборочно-сборочных операций, что сопряжено с длительными простоями технологической ли15 нии, в .которой находится дробилка.I 1 j.

Изменением угла нутации при одновременном сохранении размеров разгру- зочной щели можно осуществлять переход на породы большей (или меньшей) крепости и обеспечить большую размерную однородность зерен продукта дробления. Изменением угла нутации при одновременном увеличении 25 размера разгрузочной щели можно выводить из камеры дробления иедробимое тело без остановки дробилки.

Известна также конусная дробилка, которая снабжена устройством для ре- Щ гулирования величины размаха колебаний подвижного конуса, выполненным в виде дополнительной эксцентриковой втулки, установленной на хвостовике рабочего вала концентрично с приводной втулкой и связанной с ней посредством зубчато-реечного зацепления с возможностью поворота относи= тельно хвостовика рабочего вала .L2 ).

Однако в такой дробилке невозможно управление процессом изменения эксцентриситета на ходу, увеличены габариты эксцентрикового узла, неизбежны частые поломки зубчатой пары при попадании недробимого тела, а также неизвестно, каким образом сопрягаются поверхности самих эксцентриковых втулок при измении угла нутации.

Наиболее близкой к предлагаемой пс технической сущности является конусная дробилка, содержащая корпус, неподвижный конус, шарнирно связанный с подвижньж дробящим конусом, соеди ненным посредством хвостовика с устхаря одного шатуна, перпендикулярна прямой, проходящей через продольную ось корпуса сухаря другого шатуна и ось неподвижного конуса дробилки.

2 ройством для изменения угла его нутации, а также двигатель.

В указанной дробилке подвижный конус установлен на опорном цилиндре, в который вмонтирован полый вал с эксцентриком, взаимодействующим посредством шаровых головок штоков с кольцевым ободом, жестко соединенным с дробящим конусом. Дробилка снабжена устройством для изменения угла нутации подвижного конуса, включающим штангу с диаметрально выпол- ненными вдоль ее оси клиновидными пазами, установленной с возможностью аксиального перемещения в полом валу эксцентрика, и пальцами, расположенными в выполненных в полом валу радиальных расточках, одни концы пальцев взаимодействуют с эксцентриком а другие установлены в клиновидных пазах штанги, причем эксцентрик с внешней стороны выполнен .с тороидаль- . ной канавкой,в которой размещены шаровые головки штоков, а кольцевой обод выполнен разъемным (З 3.

Устройство позволяет на ходу менять эксцентриситет дробилки, но вместе с тем силы дробления, дейст- вующие на дробящий конус передаются через тороидальную поверхность шаровой головке, затем через тело штока второй шаровой головке и второй тороидальной поверхности меньшего диаметра, исполняющей роль эксцентрика. Эти точечные контакты при очень больших силах, передаваемых конструкцией, являются источником перенапряжений и, как следствие, быстрого выхода из строя этих узлов, а ремонт их очень труден, так как они находят ся внутри подвижного конуса и доступ к ним затруднен. Кроме того, нижний привод при помощи тйксотропной передачи вследствие большой ширины кожуха, которым эту передачу надо or раждать от разгружаемого продукта, перекроет разгрузочную щель на значительную ширину, что вызовет у дробилок, работающих в условиях карьеров, обмерзание (в холодное время года) и необходимость ручной расчист ° ки, что будет причиной простоев.

Цель изобретения — упрощение пуска дробилки под завалом и повышение качества готовoro продукта.

1044327

Указанная цель достигается тем, что в конусной дробилке, содержащей корпус, неподвижный конус, шарнирно связанный с подвижным дробящим конусом, соединенным посредством хвостовика с устройством для изменения угла его нутации, а также двигатель, устройство для изменения угла нутации подвижного конуса выполнено в виде двух четырехзвенных кулисных механизмов с приводом от ша-,1р туна, смонтированного по скользящей посадке в сухаре, .установленном с ,возможностью вращения вокруг неподвижной оси, при этом шатуны обоих механизмов одними концами шарнир- 15 но соединены между собой, другими концами посредством шарового вкладЫша и кривошипа — соответственно с хвостовиком подвижного конуса и двигателем, а сухари смонтированы в .,корпусах, имеющих направляющие и ки- нематически связанных между собой с возможностью перемещения по на,правляющим.

Конусная дробилка может быть выполнена так, что прямая, проходящая через ocb вращения кривошипа и продольную ось корпуса сухаря одного шатуна, перепендикулярна прямой, проходящей через продольную ось корпуса сухаря другого шатуна и ось неподвиж-Зр ного конуса дробилки.

Окружность, которую описывает центр хвостовика подвижного конуса воздействием на механизм может быть переведена в овал, близкий к окруж- З5 ности иного радиуса. Переход окружности одного радиуса в окружность другого радиуса может быть достигнут двумя равномерными и одинаковыми синхронными сжатиями по взаимно пер- 4р пендикулярным направлениям окружности, которую описывает центр кривошипа (эксцентрика).

На фиг. 1 изображена предлагаемая дробилка, вертикальный разрез; на фиг. 2 — кинематическая схема привода дробилки и механизма управления изменения угла нутации.

Неподвижный конус 1 укреплен на станине (не показана), подвижный конус 2 опирается .на сферический подпятник 3. Хвостовик 4 подвижного ко нуса 2 сопрягается с шаровым вкладышем 5, который находится в головке шатуна б. Средней частью шатун 6 сопрягается с сухарем 7. Последний находится в корпусе 8, который располагается в направляющих 9. Шатун

6 своей второй головкой. шарнирно связан с шатуном 10, который своей средней частью сопрягается с суха- 6Р рем 11, находящимся в корпусе 12, расположенном в направляющих 13.

Шатун 10 шарнирно связан с кривошипом (эксцентриком) 14. На одном валу с кривошипом 14 насажен шкив, 65 связанный ременной передачей с эл«ктродвигателем привода 15 лробилки.

Устройство для изменения угла нутации состоит из электродвигателя 16 с передачей на вал ходового винта

17, который вторым концом через коническую пару шестерен 18 связан с вторым ходовым винтом 19.;одовые винты 17 и 19 соединены с корпусами

8 и 12.

Устройство работает следующим ,образом.

При вращении вала с кривошипом

14 приводится в движение шатун 10.

Последний своей средней частью сколь- зит во вращающемся сухаре 11. Благодаря этому точка А, в которой шатуны 6 и 10 шарнирно связаны, описывает овал. Шатун 6 скользит своей средней частью подобно шатуну 10 в сухаре 7. Конечная точка В шатуна 6, связанная через шаровой вкладыш 5 с хвостовиком 4 подвижного конуса 2, 1описывает овал, близкий к окружности.

Средний радиус этого овала р может быть равен радиусу кривошипа (фиг.2) или, .в зависимости от положения осей сухарей 7 и 11; меньше этого радиуса.

Размер Р определяет угол нутации

О. Уменьшение угла нутации 9 обеспечивает большую размерную однород.ность зерен, уменьшение содержания лещадных зерен и переизмельченных зерен,в составе конечного продукта.

При постоянной мощности на меньшем радиусе у будет большая окружная сила. Этим определяется возможность дробления при меньшем угле нутации более прочных пород. Это обстоятельство позволит также избавиться от остановки дробилки для расчистки завалов. Перед пуском дро билки, находящейся под завалом, достаточно уменьшить угол нутации, что сразу увеличит разгрузочную щель, окружную силу на футеровке конуса и даст возможность без дополнительных мер запустить дробилку. Это можно сделать и на ходу

Изменение радиуса р (и угла нутации 8) производится следующим образом.

Электродвигатель 16 приводит во вращение винты 17 и 19, которые перемещают сухари 11 и 7. Этим достигается одновременное равномерное сжатие окружности по двум взаимно перпендикулярным направлениям, что обуславливает переход окружности одного радиуса в окружность меньшего радиуса.

Возвращение к первоначальному радиусу осуществляется реверсированием электродвигателя 16.

Использование предлагаемой конусной дробилки с изменяемым углом ну1044327

10, 1

Составитель В. Губарев

Редактор Л. Филь ТехредМ.Надь Корректор Л. Бокшан

Заказ 7409/б Тираж 622 Подписное .

ВНИЙПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений "и открытий

113035) Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент ., r. Ужгород, ул..Проектная, 4

4 тации обеспечивает дробление пород большей крепости, а также пуск дробилки йод:завалом без расчистки вручную, что приводит к повышению проиэводительности. Возможно дистанционное изменение угла нутации как в неподвижном состоянии, так и на ходу машины, при этом элементы силовой передачи и эксцентриковый узел. не претерпевают перегрузок, что очень важно для конусных дро-. билок.

По сравнению. с известными конусными дробилками предлагаемая дает воэможность при сохранении размеров разгрузочной щели осуществить переход на .породы большей (или меньшей) крености, обеспечить большую размерную однородность зерен продуктов дробления, выводить из камеры недробимое тело без остановки дробилки.

В конечном результате все это создает условия для увеличения производительности дробилки.

Конусная дробилка Конусная дробилка Конусная дробилка Конусная дробилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конусным дробилкам, уплотнения в которых защищают внутренние части дробилки от пыли, поступающей снаружи

Изобретение относится к горному и дорожно-строительному машиностроению и предназначено для дробления, измельчения и грохочения полезных ископаемых

Изобретение относится к конусным дробилкам мелкого дробления
Наверх