Электрическая трехфазная машина

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ТРЕХФАЗНАЯ МАШИНА, содержащая статор, ротор и s блок для защиты от ритковкх замыканий обмотки статора с реагируияцим органом, функционально связанным с кольцом, закрепленным внутри электрической машины так, чтобы его плосч кость была перпендикулярна оси вращения ротора, а геометрический центр находился на этой оси, отличающаяся тем, что, с целью упрощения и экономии материалов, кольцо выполнено короткозамкнутым и охваченным ферромагнитным сердечником, на который намотана обмотка, присоеди--. ненная к реагирующему органу. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„26

3(59 Н 02 Н 7 08 Н 02 i 11 0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (I

-0

ОПЙСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И \

° ю

° ° (21) 3283216/24-07 (22) 06. 05.81 (46) 07. 10. 83 ° Бюл. 9 37 (72) М.Я. Клецель, A.Н. Новожилов, В.Е.-Поляков, И,Н. Солодухин, Я.З.Чепелюк и Д.Ф. Вайда (71) Павлодарский индустриальный ин-, ститут (53) 621.316.925(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 604515 кл. Н 02 К 15/16, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

9 357644, кл. Н 02 Н 5/04;Н 02 H 7/08, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР

-по заявке У 2872596/07,кл.Н 02 Н 7/08

1980. (54) (57) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ТРЕХФАЗНАЯ

МАШИНА, содержащая статор, ротор и блок для защиты от витковых замыканий обмотки статора с реагирующим органом, функционально связанным с кольцом, закрепленным внутри электри. ческой машины так, чтобы его плос кость была перпендикулярна оси вращения ротора, а геометрический центр находился на этой оси, о т л и ч а ю. щ а я с я тем, что, с целью упрощения и экономии материалов, кольцо вы. полнено короткозамкнутым и охваченным ферромагнитным сердечником, на который намотана обмотка, присоеди- . ненная к реагирующему органу.

1046826

Составитель Л. Корнеева

Техред Т.фанта

Корректор И. Эрдейи

Редактор И. Ковальчук

Заказ 7741/51

Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано для защиты трехфазных машин от замыкания между витками одной фазы статора.

Известна электрическая машина с 5 встроенным блоком для обнаружения не. исправностей (1 ).

Блок для обнаружения неисправностей в этой машине предназначен для выполнения нарушений эксцентрисите- 10 та и не реагирует на электрические повреждения.

Известны электрические машины с встроенным блоком для защиты от электрических повреждений, содержащие статор, ротор и встроенный блок с температурной защитой (2 j.

Однако электрические машины с такими блоками не чувствительны к витковым замыканиям, поскольку большинство этих замыканий не сопровождается значительным нагреванием машины.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигае-. мому эффекту является электрическая машина, содержащая статор, ротор и блок для защиты от витковых замыканий обмотки статора с реагирующим органом, функционально связанным с кольцом, закрепленным внутри электрической машины так, чтобы его плоскость была перпендикулярна оси вращения ротора, а геометрический центр находится на этой оси (3 ).

Однако в этой электрической машине встроенный блок защиты, выполнен- 35 ный в виде жесткого кольцевого корпуса с намотанными на него витками, имеет сложное крепление и требует зна чительного количества провода.

Цель изобретения — упрощение креп-4р ления блока защиты и экономия материалов, необходимых для его изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в электрической трехфазной маши- 45 не, содержащей статор, ротор и блок для защиты от виткового замыкания обматки =татора с реагирующим органом, функционально связанным с кольцом, за крепленным.внутри электрической машины так, чтобы его плоскость была перпендикулярна оси вращения ротора, а геометрический центр находился на этой оси, кольцо выполнено короткозамкнутым и охваченным ферромагнитным сердечником, на который намотана обмотка, присоединенная к реагирующему органу.

На чертеже показан блок защиты и его крепление к боковым частям обмотки статора.

Блок защиты выполнен в виде транс. форматора, который содержит короткозамкнутое ксльцо 1, прикрепленное бандажом 2 к лобовым частям статора

3. На короткозамкнутое кольцо надет ферромагнитный сердечник 4 с вторичной обмоткой 5, выводы 6 которой подключены к реагирующему органу (не показан)

Работа блока защиты основана на выявлении изменения магнитных потоков внутри электрической машины при витковых замыканиях.

В режиме нагрузки магнитные потоки, создаваемые токами фаз, равны и сдвинуты относительно друг друга на

120 . Поэтому сумма токов, которые они наводят в короткозамкнутом кольце равна нулю. При внешних и внутренних междуфазных замыканиях токи в Фазах в общем случае отличаются друг от друга и могут быть сдвинуты в разные моменты времени на разные углы. Однако геометрическая сумма токов в этих режимах равна О, а следовательно,:и в короткозамкнутом кольце сумма токов также равна О.

Аналогично обстоит дело при пусках двигателя и обрыве одной из фаз.

При замыкании между витками одной фазы появляется локальное поле, созданное током в короткозамкнутых витках. Оно накладывается на поля, созданные токами фаз, и суммарное поле, наводящее ток в короткозамкнутом кольце 1, становится отличным от О.

В результате в этом кольце протекает ток, а на выводах 6 вторичной обмот- ки 5 трансформатора появляется напряжение. В реагирующем органе появляется ток, под действием которого он срабатывает и отключает электри ческую машину.

Технико-экономический эффект изобретения заключается в уменьшении стоимости электрической машины.

Электрическая трехфазная машина Электрическая трехфазная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх