Способ лечения острого эксудативного среднего отита

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

74 А (19). О1) З(51) А 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

F, \ Я (-.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к АвтОРскому свидетельстВу J - ". - сй

1 (21) 3299858/28-13 (22} 09.03.81. (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) Ю. А. Лебедев и В. lO. Шахов ) (71) Горьковский государственный медйцинский институт им. С. М. Кирова (53) 616.28-002 (088.8) (56) 1. Преображенский Н. А. К вопросу о клинике и лечении при экссудативном среднем отите. «Вестник оториноларингологии»,.

1969, № 5; с. 44-50.

2. Тугоухость. Под ред. проф. Н. А. Преображенского. М., 1978. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО

ЭКССУДАТИВНОГ0 СРЕДНЕГО ОТИТА путем удаления экссудата иэ барабанной полости за счет создания отрицательного давления, отличающийся тем, что, с целью предотвращения повреждения слуховой трубы, заполняют жидкостью ротовую полость, создают отрицательное давление в носоглотке и при достижении максимального пере. носимого разрежения предлагают произвести глотательные движения.

Изобретение относится к меди цине, а . именно к отоларингологии.

Известен способ лечении экссудативного среднего отита путем введения катетера Полицера в одну ноздрю, зажатия второй ноздри, нагнетания воздуха и выполнения активных глотательных движений, которые сопровождаются раскрытием устья евстьхиевой трубы и вытеканием экссудата «I).

Однако продувание уха по Политцеру не обеспечивает удаления вязкого экссудата.

Известен также способ лечения острого экссудативного среднего отита путем удаления экссудата из барабанной полости за счет создания отрицательного давления (2)..

Однако известный способ травматичен и не предупреждает повреждения слуховой трубы.

Цель изобретения — предотвращение повреждения слуховой трубы. 20

Указанная цель достигается тем, что согласно способу лечения экссудативного среднего отита путем удаления экссудата из барабанной полости за счет создания отрицательного давления, предварительно за25 полняют жидкостью ротовую полость, отрицательное давление создают в носоглотке и при достижении максимально переносимого разрежения больному предлагают сделать глотательные движения.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному дают набрать в рот воды для облегчения глотательных движений, затем в преддверие носа через ноздрю вводят оли ву, соединенную с трубкой. через пусковой клапан с устройством, создающим разре- З5 жение, роль которого выполняет форвакуум ны и насос.

Далее крылья носа больного прижимают к оливе для герметизации носовой полости.

При включении форвакуумного насоса в носоглотке создают разрежение, при достижении максимально переносимого разрежения по команде больной делает 2-3 глотательных движения, при которых, за счет разницы давлений в барабанной полости и носоглотке, открывается слуховая труба и 45 экссудат перемещается в сторону разрежения. Далее среднее ухо продувают по Политцеру и вышеописанную процедуру повторяют 6-8 раз. Курс лечения проводят в течене !О-!5 дней, прн необходимости в перерывах между процедурами в ухо вводят лекарственные средства, снижающие вязкость экссудата.

Лример. Больная поступила в отделение болезней уха, горла и носа. Отмечено постепенное снижение слуха. К моменту поступления разговорную речь слышала с 3-4 м.

Проведено продувание по Политцеру и УВЧ на область сосцевидных отростков. Лечение эффекта не дало. Назначена вакуумная аспирация. В начале больная набирает в рот глоток воды, но не глотает ее. Затем в преддверие носа вводят оливу, соединенную полихлорвиниловой трубкой через пусковой клапан с форвакуумным насосом, создающим разрежение. порядка 450-500 мм вод- ного столба. Крылья обеих половин носа плотно прижаты к оливе, чем достигается герметизация полости рта и носа. Через

3-5 с после включения форвакуумного насоса, по достижении указанного уровня разрежения больная делает два последовательных глотательных движения. Далее оливу из носа убирают, производят типичное продува н ие ушей балл оном Пол итцера, Описанная процедура повторяется 6-8 раз ежедневно за один сеанс лечения. Уже после первого сеанса лечения у девочки отмечено улучшение слуха, а отомикроскопически видно некоторое понижение уровня экссудата за барабанной перепонкой. После трех сеансов слух практически восстанавливается до нормы, хотя отомикроскопические признаки экссудата за барабанной перепонкой исчезают только после 7 сеансов. Проводят еще трп процедуры, которые носят характер поддерживающей, профилактической терапии. При выписке слух и отомикроскопическая картина нормальны с обеих сторон.

Использование предлагаемого способа познолнст предотвратить повреждение слуховой трубы, удалить экссудат вне зависимости от eio консистенции и индивидуальных особенностей анатомического строения слуховой трубы.

Составитель Л. Чераоненкис

Редактор П.Макаревич Техрсд И. Вор<с Корректор М. Демчик

Заказ 8521/5 Гираж 7!3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! l3035; Москва, М(— 35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ лечения острого эксудативного среднего отита Способ лечения острого эксудативного среднего отита 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх