Способ лечения ложных суставов

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЛОЖНЫХ СУСТАВОВ путем репозиции отломков и фиксаций их металлической пластиной, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью сохранения надкдсТницы отломков И предупреждения нарушений их васкуляризации, устраняют угло:вое смещение отломков ручным способощ сохраняя межотд1омк6вую ткань и надкостницу отломков, затем выполняют остеосинтеэ путем фикса дии пластины к одному из отломков и подтягивания второго к пластине с помощью шурупов. §

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИН

09) (И), 3©Д„Л 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3352713/28-13

Л (22) 12 ° 11.81

: (46) 0 7. ° 11.83, Бюл, Р 41 (72) C.Ñ.Ткаченко и В.М.Гайдуков (53) 616 ° 71-.001,59. (088. 8) (56) 1.Попова Л.А. Аппарат .и методы

Илизарова в системе лечения переломов и их последствий:по дайным. специализированных .стационаров страны. Материалы Всероссийской научно-практической конференции Лечение. переломов.й,их последствий. методом чрескостного остеосинтеза . .

Курган, 1979, с.ll7-123.

2.,ВЯЭ, т. 13 1980 с. 262. (54)(57)СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЛОЖНЫХ СУСТА.

ВОВ путем репозиции отломков и фиксации их металлической пластиной, о т л и ч а ю ю и и с я тем, что, . с целью сохранения надкостницы отломков и предупреждения нарушений их васкуляризации, устраняют. угловое смешение отломков ручным способом сохРаняя межотломковую ткань и надкостницу отломков, затем выполняют остеосинтев путем фикса ции пластины к одному из отломков и подтягивания второго к.пластине с помошью шурупов.

1052224

Составитель 3.Маттис

Редактор К.Волощук ТехРедС.Легеза Корректор A. Tÿñêî

Заказ 8719/3. - Тираж 713 -Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35,.Раушская наб., д..4/5

О» аа4 аа@а б а а аа@ а ° @ 4\ аМ@а

Филиал ППП Патент z Г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ лечения ложных суставов путем фиксации.отломков в аппарате Илизарова и коррекции их взаимного расположения с помощью того же аппарата (lj .

Недостатком способа является высокий процент нагноений в местах проколов кожи спицами.

Известен также способ лечения ложных суставов путем. репозиции с последующей фиксацией отломков ме таллической пластиной f2) .

Однако при известном способе не- 15 абходима длительная иммобилизация поврежденной конечности, повреждение, надкостницы отломков и ухудшение их кровоснабжения.

Цель изобретений — сохранение над20 кос ницы отломков и предупреждение нарушения их -васкуляризации.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения ложных суставов путем репозиции отломков, фиксации их металлической пластиной, устраняют угЛовое смещение отломков ручным способом, сохраняя межотломковую ткань и надкостницу отломков, а затем выполняют остеосинтез путем фиксации пластинки к одному иэ. отломков н нодтягивания второго к пластине с по, мощью шурупов.

Способ осуществляЮт следующим З5

"образом.

Прицельным доступом рассекают мяг ,кие ткани поврежденной конечности до костных отломков. устраняют руками угловое смещение. К наиболее высто- 40 ящему в рану отломку фиксируют шуру:=.

:пами пластину .для накатного остео; синтеза на половину .ее длины,:Во втором .отломке„ соответственно отверстиям в пластине, сверлом готоВят 45 гнезда для шурупов и прикручивают отломок шурупами. При этом второй отломок подтягивают к пластине и ,одновременно устраняют смещение отломков по ширине.

Пример: Больная П., 1936 r, рождения, поступила в клинику военной травматологии и ортопедии по поводу тугового ложного сустава большеберцовой кости левой голени в средней трети со смещением отломков, сросшегося перелома малоберцовой кости. На рентгенограммах опре- . деляется щелевидный ложный сустав большеберцовой кости левой голени в средней трети со смещением перифе-; рического отломка кнаружи на поперечник кости и углообраэной деформацией с углом, открытым кнаружи 30 и углом, открытым кпереди. 20 . Из разреза по наружной поверхности левой голени в средней трети осу ществляют остеотрмию малоберцовбй кости. Разрезам на .0,5 см кнаружи от .гребня большеберцовой кости ripoвели ограниченную декортикацию участка передне-внутренней поверхности большеберцовой кбсти и долотом, выравнивают площадку на отломках большеберцовой кости для пластинки.

Отломки не выделяют и межотломковую рубцовую ткань не иссекаЮт,устраняют. угловое смещеииа, фиксируя руками центральный отломок н надав лйвая на периферический атломок,. в направлении снаружи внутрь и спе- реди назад с гиперкоррекцней. Иэгибают пластинку сОатветственно форме кости. Фиксируют пластинку к близлежащему центральному отломку шуру.- пами. При этом ОсталОСь сиеЩЕИие по ширине и зазор между йластинкой и периферическим отломком. Просверливают.отверстия в отломке, проводя сверло,через отверстия пластинки.

Ввинчивают шурупы в перифЕРичеСКИй ., отломок через отверстия пластинки до отказа, При Этом периферический отломок перемещается. к пластинке.

Таким образом устраняют смещение по ширине. Рану зашивают наглухо. Конечность иммобилиэируют гипсом. *

Отломки срослись череэ 5 мес.

Предложенный . способ позволяет .сохранить:надкостницу костных отлоМков и предупредить нарушение их васкуляризации.

Способ лечения ложных суставов Способ лечения ложных суставов 

 

Похожие патенты:

Зажим // 1050695

Зажим // 1050695
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх