Устройство для фиксации отломков при переломах лучевой кости в типичном месте

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ОТЛОМКОВ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ В ТИПИЧНОМ МЕСТЕ, содержащее шину и спицу, отличающееся тем, что, с целью исключения контрактуры лучезапястного сустава, оно снабжено корпусом с шарниром, в корпусе размещен подпружиненный кронштейн с втулкой, в которой установлена упомянутая спица. (Л ел о О5 со САЭ .6 п ± ус фие.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Зов А 61 В 17118,ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " *" .É13Ò".Ôß

CO

С

CO

Cb сО (21) 3451185/28-13 (22) 15.04.82 (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) Ю. В. Малый и А. В. Мыльников (71) Тернопольская областная клиническая больница (53) 615.472:616.71-001.5-089.22 (088.8) (56) 1. Катушев Ф. Х.,Прокин Б. М. «Вестник хирургии им. Грекова»,, 1973, т. Ш, № 12, с. 72-76.

2. «Ортопедия, травматология и протезирование», 1971, № 4, с. 40-44.

„„SU„„1050693 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ

ОТЛОМКОВ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ В ТИПИЧНОМ МЕСТЕ, содержащее шину и спицу, отличающееся тем, что, с целью исключения контрактуры лучезапястного сустава, оно снабжено корпусом с шарниром, в корпусе размещен подпружиненный кронштейн с втулкой, в которой установлена упомянутая спица.

1050693

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования в травматологии для осуществления внеочагового остеосинтеза костных отломков.

Известно устройство для фиксации отломков при переломах лучевой кости в типичном месте, содержащее дуги со спицами, соединенные резьбовыми стержнями (1).

К недостаткам данного аппарата относятся повышенное травмирование и возможность инфицирования тканей предплечья при значительном количестве точек проведения спиц, длительная иммобилизация лучезапястного сустава, что ведет к контрактурам, требующим впоследствии разработки, громоздкость конструкции.

Известно также устройство для фиксации отломков при переломах кости в типичном месте, содержащее шину и спицы (2).

Однако известное устройство имеет недостаточную жесткость фиксации (гипсовая повязка), повышенную возможность травматизации и инфицирования тканей предплечья при значительном количестве точек проведения спиц, длительную иммобилизацию лучезапястного сустава, ведущую к контрактурам.

Цель изобретения — исключение контрактуры лучезапястного сустава.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для фиксации отломков при переломах лучевой кости в типичном месте, содержащем шину и спицу, снабжено корпусом с шарниром, в корпусе размещен подпружиненный кронштейн с втулкой, в которой установлена упомянутая спица.

На фиг. 1 изображено устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — то же, установленное на предплечьи после репозиции отломков лучевой кости.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1, закрывающийся крышкой 2, контргайку 3, кронштейн 4 для втулки 5, фиксирующей винтами 6 спицу 7, пружину 8, связывающую кронштейн 4 с винтовой тягой 9, связанной со штифтом 10 и гайку 11.

Посредством контрящегося шарового шарнира 12 корпус 1 устройства крепится к шине 13.

Устройство монтируют на шине 13, которую накладывают на предплечье после репозиции отломков лучевой кости. Затем спицу 7 проводят через шиловидный отросток лучевой кости в проксимальный отломок до упора в его кортикальный слой. Наружный конец спицы 7 закрепляют при помощи винтов 6 во втулке 5. При расконтренном шарнире 12 посредством манипуляций гайкой

11 и крышкой 2, имеющей квадратное отверстие, соответствующее форме сечения кронштейна 4, последний подводят к спице 7 и захватывают им втулку 5 с закрепленным

l s концом спицы 7. При помощи крышки 2, контргайки 3 и шарнира 12 ось кронштейна 4 сопоставляют с плоскостью проведения спицы 7, после чего контрят крышку 2 и шарнир 12. Гайкой 11, упирающейся в торец корпуса 1, и винтовой тягой 9 задают деформации и усилия через пружину 8 и кронштейн 4 на спицу 7. Пружина 8 служит для компенсации релэксации напряжений на спице. Штифт 10 служит для ограничения вращения вокруг горизонтальной оси тяги 9 и пружины 8.

Жесткость системы обеспечивается четким контрением шарниров и постоянным наличием заданного усилия в пружинном элементе.

Предлагаемое устройство позволяет снищ зить уровень травмирования и инфицирования тканей предплечья, так как для фиксации отломков используется только одна спица, проведение которой ограничивается контурами лучевой кости.. За счет ввода в систему упругого элемента (пружины) могут

35 варьироваться усилия на спице, что позволяет обеспечить жесткость фиксации отломков, предупредить вторичное смещение, а также не прибегать к иммобилизации лучезапястного сустава. Шарниры, предусмотренные в устройстве, позволяют задать усилия на спицу в нужном направлении.

1050693

Редактор П. Макаревич

Заказ 8522/6

Составитель Л. Поваров

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5;

Филиал ППП .«Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фиксации отломков при переломах лучевой кости в типичном месте Устройство для фиксации отломков при переломах лучевой кости в типичном месте Устройство для фиксации отломков при переломах лучевой кости в типичном месте 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний артерий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости
Наверх