Способ изготовления бесшовной тепловой трубы

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А (19) (10 . зсю F 8 D 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3358602/24-06 (22) 30.11.81 (46) 15.11.83. Бюл. И 42 (72)А.Г.Кузин, Е.H.Лучков, В.И.Боронин, П.А.Былинович и Ф.И.Лапин (53) 621,565.58(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

6 626344, кл. F 28 0 15/00, 1978.

2. Алексеев В.A. и др. Тепловые трубы для охлаждения и термостатирования радиоэлектронной аппаратуры.

И. "Энергия" 1979, с.113. (54 (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСШОВНОЙ ТЕПЛОВОЙ ТРУБИ путем введения внутрь цилиндрического корпуса сетчатого фитиля и прижимного элемента и посл ду " фф о т л и ч а .ю шийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и повышения надежности предварительно корпус расплацивают с образованием плоских поверхностей шириной, меньшей ширины трубы, и.боковых каналов, к плоским внутренним. поверхностям корпуса приваривают прижимной элемент в виде двух гребенчатых пластин, между которыми устанавливают фитиль,. который одним концом вводят в один из боковых каналов, далее дополнительно сжимают корпус до плотного прилегания гребенчатых пластин к фитилю, а затем производят диффузионную сварку пластин с Я

10546

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к тепловым трубам для охлаждения электронных блоков.

Известен способ изготовления тепловой трубы из спиральной ленты путе сварки корпуса трубы и образова,ния на его внутренней поверхности фитиля в виде спиральной ленты из капиллярно-пористого материала(1) .

Недостатки известного способа заключаются в сложности изготовления длинного спирального сварного шва и в малой надежности трубы.

Известен также способ изготовления бесшовной тепловой трубы путем введения внутрь цилиндрического корпуса сетчатого фитиля и прижимного элемента и последующей диффузионной сварки (2), Недостатками данного способа являются также сложная технология изготовления и низкая надежность трубы, что связано с необходимостью сложной оснастки для создания давлени инертного газа, ухудшением капиллярных свойств фитиля и неудовлетворительной прочностью соединения корпуса и фитиля из разнородных металлов.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления и повышение надежности. м 5

15

Я

30

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления бесшовной тепловой трубы введения внутрь цилиндрического корпуса сетчатого фитиля и прижимного элемента и последующей диффузионной сварки, предварительно корпус расплющивают

;с образованием плоских. поверхностей 40

;шириной, меньшей ширины трубы, и боковых каналов, к плоским внутренним поверхностям корпуса приваривают прижимной элемент в виде двух гребенчатых пластин, между которыми уста- 45 навливают фитиль, который одним концом вводят в один из боковых каналов, далее дополнительно сжимают корпус до плотности прилегания гребенчатых пластин к фитилю, а затем производят диффузионную сварку пластин с фитилем и корпусом.

На фиг.1 изображена бесшовная тепловая труба, поперечный разрез; на .фиг.2 — то же, продольный разрез.

Тепловая треба содержит корпус 1 с плоскими поверхностями 2 и 3 и hoковыми каналами 4. Между внутренними поверхностями 2 и 3 установлены гре58

2 бенчатые пластины 5 и 6 с фитилем

7 между ними °

Конец Я фитиля 7 введен в один из боковых каналов 4 с образованием артерии 9. Труба имеет зону 10 испарения, поперечные каналы 11 и зону 12 конденсации.

Способ изготовления бесшовной тепловой трубы состоит в следующем, Цилиндрический корпус 1 расплющивают с образованием плоских поверхностей 2 и 3 и боковых каналов 4.

К плоским поверхностям 2 и 3 приваривают две гребенчатые пластины 5 и 6 способом диффузионной сварки.Затем между пластинами.5 и 6 вставляется фитиль 7, один конец 8 которого вводят в один из боковых каналов 4 и складывают для образования артерии

9. Далее дополнительно сжимают корпус 1 до плотного прилегания гребенчатых пластин 5 и 6 к фитилю. 7 и производят диффузионную сварку их с фитилем 7 и корпусом 1.

8 тепловой трубе образуются зоны

1О испарения, поперечные каналы 11 и зоны 12 конденсации.

Описанная тепловая труба работает следующим образом.

При подводе тепла к зоне 10 испарения теплоноситель испаряется из фитиля 7 и пар по поперечным каналам 11 и продольному каналу 4 поступает ei зону 12 конденсации, от которой отводится тепло. Сконденсированный теплоноситель оседает на фитиле 7 и по артерии 9 проходит в зону испарения.

Предлагаемый способ позволяет упростить технологию изготовления трубы эа счет отказа от пневматического способа создания давления и перехода к созданию давления эа счет разницы в термическом расширении материалов деталей и приспособления.

Применение гребенчатых пластин улучшает надежность сварного шва, дает возможность применять разнородные материалы, сетки, пластин и фитиля (например, титан, молибден и медь, соответственно). Гидравлическое сопротивление тепловой трубы снижается эа счет отсутствия встречного движения пара и конденсата.

Изложенный способ. дает экономию эа счет исключения фрезерования,расхода аргона при сларке и т.п, Кроме того, достигается обезга" живание элементов трубы.

1054658

7 у

Составитель Ю.Мордвинов

Редактор И.Келемев ТехредИ,Костик Корректор Л.Патай

Заказ 9084/45 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиал ППП "Патент",.г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления бесшовной тепловой трубы Способ изготовления бесшовной тепловой трубы Способ изготовления бесшовной тепловой трубы 

 

Похожие патенты:
Наверх