Льноподборщик

 

1. ЛЬНОПОДБОРЩИК, содержащий установленные на раме подбирающий аппарат, выполненный в виде закрепленных на рамке ведомого и ведущего щкивов, связанных транспортирующим ремнем, и расположенное над ним поджимное устройство, которые имеют механизм их поворота в горизонтальное и вертикальное положения при подборе льна из лент или конусов, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности в работе и сокращения затрат труда на перевод подбирающего барабана и поджимного устройств а из одного положения в другое, механизм поворота подбирающего аппарата и поджимного устройства выполнен в виде кривощипа, установленного с возможностью поворота на пальце, который закреплен на рамке подбирающего аппарата, при этом ось поворота кривощипа расположена по .касательной к точкам сбегания ремня с ведомого и ведущего шкивов. 2.Льноподборщик по П.1, отличающийся тем, что кр

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„, Я0„„1055395

3(д1) А 01 Р 45/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР г

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ"

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3455187/30-15 (22) 05.05.82 (46) 23.11.83. Бюл. № 43 (72) А. И. Броцман, Н. Н. Быков, М. М. Ковалев, В. Е. Логинов и А. С. Родин (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт льна (53) 631.358:633.521 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 225611, кл. А 01 D 45/06, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 251979, кл. А 01 D 45/06,1968. (54) (57) 1. ЛЬНОПОДБОРЩИК, содержащий установленные на раме подбирающий аппарат, выполненный в виде закрепленных на рамке ведомого и ведущего шкивов, связанных транспортирующим ремнем, и расположенное над ним поджимное устройство, .которые имеют механизм их поворота в горизонтальное и вертикальное положения при подборе льна из лент или конусов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и сокращения затрат труда на перевод подбирающего барабана и поджимного устройства нз одного положения в другое, механизм поворота подбирающего аппарата и поджимного устройства выполнен в виде кривошипа, установленного с возможностью поворота на пальце, который закреплен на рамке подбирающего аппарата, при этом ось поворота кривошипа расположена по .касательной к точкам сбегания ремня с ведомого и ведущего шкивов.

2. Льноподборщик по п.1, отличающийся тем, что кр(гвошип посредством размещенного в направляющих натяжного устройства связан с ведомым шкивом подбирающего аппарата, при этом направляющие установлены параллельно оси поворота кривошип а.

3. Льноподборщик по п. 1, отличающийся тем, что подбирающий аппарат имеет телескопические направляющие, которые одной стороной шарнирно соединены с кривошипом, а другой — с рамкой подбирающего аппарата.

1055395

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна.

Известен льноподборщик, содержащий подбирающий аппарат, поперечный транспортер и вязальный аппарат (1).

Недостатком устройства является то, что подбор льносоломы и льнотресты оно может осуществлять только из конусов.

Известен льноподборщик, содержащий установленные на раме подбирающий аппа- 10 рат, выполненный в виде закрепленных на рамке ведомого и ведущего шковов, связанных транспортирующим ремнем, и расположенное над ним поджимное устройство, которые имеют механизм их поворота в горизонтальное и вертикальное положения при

15 подборе льна из лент или конусов (2).

Недостатком известного льноподборщика является то, что при переоборудовании.его на работу для подбора льнотресты из лент на подбор из конусов и наоборот, требуется снятие подбирающего барабана с рамкой и перестановка его с закреплением на раме в новое положение, в связи с чем для выполнения этой операции требуются большие затраты труда.

Цель изобретения — повышение надеж25 ности в работе и сокращение затрат труда на перевод подбирающего барабана и поджимного устройства из одного положения в другое.

Поставленная цель достигается тем, что механизм поворота подбирающего аппарата и поджимного устройства выполнен в виде кривошипа, установленного с возможностью поворота на пальце, который закреплен на рамке подбирающего аппарата, при этом ось поворота кривошипа расположена по 35 касательной к точкам сбегания ремня с ведомого и ведущего шкивов.

Кроме того, кривошип посредством размещенного в направляющих натяжного устройства связан с ведомым шкивом подбирающего аппарата, при этом направляющие 4О установлены параллельно оси поворота кривошипа.

Причем подбирающий аппарат имеет телескопические направляющие, которые одной стороной шарнирно соединены с криво- 45 шипом, а другой — с рамкой подбирающего аппарата.

На фиг. 1 схематически изображен льноподборщик, в положении подбирающего аппарата и поджимного устройства для SO подбора льнотресты из лент, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— то же, в положении подбирающ го аппарата и поджимного устройства для подбора льнотресты из конусов; на фиг. 4 — установка подбирающего барабана, вид сбоку; на 5 фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. 6— поворот подбирающего барабана на 90, на фиг. 7 — вид А на фиг. 6.

Льноподборщик содержит подбирающий аппарат, выполненный в виде закрепленных на рамке 1 ведомого 2 и ведущего 3 шкивов, связанных транспортирующим ремнем 4, и расположенное над ним поджимное устройство, которое содержит ведущий шкив 5 и ведомый 6, охватываемые ремнем

7. Ведущий шкив 5 поджимного устройства установлен на рамке 1, а ось ведомого шкива 6 жестко соединена с пружинным компенсатором 8, служащим для натяжения ремня 7. Подбирающий аппарат и поджимное устройство имеют механизм поворота в горизонтальном и вертикальном положениях при подборе льна из лент или конусов. Механизм поворота подбирающего аппарата и поджимного устройства выполнен в виде кривошипа 9, установленного с возможностью поворота на пальце 10, который закреплен на рамке 1 подбирающего аппарата.

При этом ось поворота 00 кривошипа 9 расположена по касательной к точкам сбегания ремня 4 с ведомого 2 и ведущего 3 шкивов, причем ось пальца 10 совпадает с линией 00, а кривошип 9 посредством размещенного в направляющих 11 натяжного устройства 12 связан с ведомым шкивом 2.

При этом направляющие 11 установлены параллельно оси поворота кривошипа 9, а подбирающий аппарат имеет телескопические направляющие 13 и 14, которые одной стороной шарнирно соединены с кривошипом

9, а другой — с рамкой 1 подбирающего аппарата.

Рамка 1 установлена шарнирно с возможностью поворота ее в вертикальной плоскости на основной раме 15 льноподборщика так, что ось ее совпадает с осью 16 вращения ведущего шкива 3. Перевод подбирающего аппарата в рабочее или транспортное положение осуществляется гидроцилиндром 17.

Пластина 18, жестко закрепленная к кривошипу 9, и пластина 19 с ввернутым в нее болтом 20, жестко закрепленная к шарниру пружинного компенсатора 8, образуют регулируемый упор для установки в заданное положение ведомого шкива 6 с пальцами.

Фиксация кривошипа 9 с установленными на нем ведомым шкивом 2 подбирающего аппарата и ведомым шкивом 6 с пальцами поджимного устройства в заданном положении производится болтом, штифтом и т.п. 3а подбирающим аппаратом и поджимным устройством на основной раме 15 льноподборщика смонтированы подающий транспортер

21 и вязальный аппарат 22. Основная рама

15 льноподборщика связана шарниром 23 с рамой навески 24, которая присоединена к навесной системе 25 трактора 26. Основная рама 15 связана с колесом 27, которое воспринимает большую часть массы льноподборщика.

Льноподборщик работает следующим образом.

1055395

При движении агрегата ведомый шкив

2 подбирает ленту льна и подает ее в зажим между ремнями 4 и 7, которые перемещают стебли на подающий транспортер 21.

Подающим транспортером 21 лента льна транспортируется в вязальный аппарат 22, где связывается в снопы, которые сбрасываются на поле или поступают в накопитель снопов,(не показан).

Для подбора льноподборщиком стеблей льна из конусов кривошип 9 с установлен- 10 ными на нем ведущим шкивом 2 подбирающего аппарата и ведомым шкивом 6 с пальцами поджимного устройства после предварительного расфиксирования с пальцем 10 поворачивается на 90 и в этом положении вновь жестко фиксируется с пальцем 10 (например, болтом, штифтом и т.п.).

При движении агрегата ведомый шкив 2 подбирающего аппарата и ведомый шкив 6 с пальцами поджимного устройства захватывают конус стеблей льна и подают его gp в зажим между ремнями 4 и 7. В процессе транспортирования ремнями 4 и 7 конус из стеблей льна разворачивается из вертикального положения в горизонтальное и поступает на подающий транспортер 21 и далее в вязальный аппарат 22, где связывается в сноп, который сбрасывается на поле или поступает в накопитель снопов (не показан) .

Натяжение ремня 4 подбирающего аппарата производится перемещением ведомого шкива 2 натяжными устройствами 12 с помощью болтов. Натяжение ремня 7 поджимного устройства производится пружинным компенсатором 8. Установка положения ведомого шкива 6 с пальцами поджимного устройства осуществляется ввертыванием или вывертыванием болта 20.

Применение предлагаемого льноподборшика позволяет значительно сократить затраты труда на его переоборудование из одного положения в другое, для работы при подборе льна из лент или конусов.

1055395

1055395

Az.

Реда кто р О. Буги р

Заказ 9177/3

Составитель В. Мещерский

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Льноподборщик Льноподборщик Льноподборщик Льноподборщик Льноподборщик 

 

Похожие патенты:

Подборщик // 1005709

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх