Генератор тепловых сигналов

 

ГЕНЕРАТОР ТЕПЛОВЫХ СИГНАЛОВ по авт. св. № 628352, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности , в термомагнитной пластине выполнена полость с двумя диаметрально размещенными отверстиями, одно из которых через гибкий трубопровод соединено с выходным каналом полости корпуса, а другое через гибкий трубопровод и канал соединено с отверстием, расположенным в зоне сопла, подключенного к источнику холодного теплоносителя . О) ел о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) F 15 С 400

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л

CO

Сд

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 628352 (21) 2720057/18-24 (22) 18.01.79 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) К, А. Гольштейн (53) 621-525 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 628352, кл. F 15 С 4/00, 1976 (прототип). (54) (57) ГЕНЕРАТОР ТЕПЛОВЫХ СИГНАЛОВ по авт. св. № 628352, отличающийся.

„.Я0„„1057709 А тем, что, с целью повышения чувствительности, в термомагнитной пластине выполнена полость с двумя диаметрально размещенными отверстиями, одно из которых через гибкий трубопровод соединено с выходным каналом полости корпуса, а другое через гибкий трубопровод и канал соединено с отверстием, расположенным в зоне сопла, подключенного к источнику холодного теплоносителя.

1057709

Изобретение относится к элементам теплоавтоматики, а более конкретно к устройствам, используемым для построения логических схем на тепловых элементах, применяемых для автоматического регулирования различных технологических параметров, связанных с темнературой (система теплоники) .

По основному авт. св. № 628352 известен генератор тепловых сигналов, содержащий корпус с соплами, подключенными к источникам горячего и холодного теплоносителей, и выходным каналом, внутри полости корпуса установлен термочувствительный элемент с заслонками сопел, состоящий из постоянного магнита и подпружиненной термомагнитной пластины, укрепленной на мембране, по обе стороны которой размещены заслонки сопел, связанные с термомагнитной пластиной, а постоянный магнит установлен на одном из торцов корпуса против термомагнитной пластины (1) .

Недостатком данного генератора является то, что холодный теплоноситель поступает в камеру генератора, которая является тупиковой, поэтому соприкасающиеся с поверхностью термомагнитной пластины холодные слои теплоносителя Hp перемещаются относительно последней. Таким образом, скорость остывания термомагнитной пластины до температуры ниже, чем точка Кюри, определяется только конвективным переносом тепла от ее поверхности, что снижает чувствительность работы генератора.

Цель изобретения — повышение чувствительности генератора.

Поставленная цель достигается тем, что в генераторе тепловых сигналов в термомагнитной пластине выполнена полость с двумя диаметрально размещенными отверстиями, одно из которых через гибкий трубопровод соединено с выходным каналом полости корпуса, а другое через гибкий трубопровод и канал соединено с отверстием, расположенным в зоне сопла, подключенного к источнику холодного теплоносителя.

На чертеже показан генератор тепловых сигналов, разрез.

Генератор содержит корпус 1, образующий полость (камеру) 2, в которой с помощью хлопающей мембраны 3 закреплена термомагвитн;.я пластина 4. В термомагнитной пластI!III. 4 выполнена полость 5 с отверстиями 6 и 7. Отверстие 6 соединено с камерой, 2 гибким трубопроводом 8 и каналом 9. 1Ьод 10 в канал 9 размещен в зоне сo!!ла 1! для соединения с источником холодного теплоносителя Pxon . Такое размепц,, входа 10 обеспечивает возможность е о I, скрытия заслонкой 12, которая обеспе чп:зст и перекрытие сопла 11.

Заслонка 12 выполнена из эластичного материала, закреплена на термомагнитной пластине 4 и имеет центральную 13 и периферийную 14 запорные части. Центральная запорная часть 13 заслонки 12 взаимодействует с соплом 11, а периферийная запорная часть 14 — со стенкой камеры 2, где размещен вход 10 в канал 9.

Отверстие 7 полости 5 сообщено гибким трубопроводом 15 с выходным каналом 16 каме ы 2. а термомагнитной пластине 4 закреп.цена также заслонка 17, которая взаимодействует с соплом 18, подключенным к источнику горячего теплоносителя Р ор . Против термомагнитйой пластины 4 внутри камеры 2 на корпусе 1 закреплей неподвижно постоянныи магнит 19. Термомагнитная пластина 4 подпружинена пружиной 20.

Пластина 4 и постоянный магйит 19 образуют термочувствительный элемент.

Генератор работает следующим образом.

В исходном состоянии термомагнитная пластина 4 притянута к магниту 19 и сопло 11 «холодного» сигнала закрыто. Через сопло 18 «горячего» сигнала теплоноситель поступает в камеру 2. Благодаря наличию перемычек внутри полости 5 и сплошного соединения по контуру происходит нагревание всей термомагнитной пластины 4, в итоге она теряет магнитные свойства, так как нарушается связь между внутримолекулярными полями. Сила притяжения пластины 4 к магниту 19 ослабевает и под действием сил упругости пружины 20 пластина 4 скачком переходит в другое крайнее положение. Сопло 18 закрывается, а сопло 11 «холодного» сигнала открывается. В связи с тем, что перифериййая запорная часть 14 заслонки 12 эластична, она прижата к стенке камеры 2. В первоначальный момент центральная запорная часть 13 открывает сопло 11 и холодный теплоноситель вначале поступает через вход 10, канал 9 и трубопровод 8 в полость 5, а после этого происходит отделение периферийной запорной части 14 от стенки камеры 2 и заполнение последней (где размещен постоянный магнит 19) холодным теплойосителем. Движущийся по полости 5 и контактирующий с наружной поверхностью пластины 4 холодный теплоноситель ийтенсивно охлаждает ее, уменьшая время достижения температуры ниже точки Кюри, при которой у пластины 4 вновь возникают магнитные свойства. 3а счет возникновения сил магнитного притяжения пластина 4 перебрасывается в исходное состояние.

Заслонка 12 перекрывает поступление в камеру 2 и полость 5 термомагнитной пластины 4 холодного теплоносителя. Далее цикл работы генератора повторяется. Фик1057709

Составитель А. Гудкова

Редактор М. Рачкулинец Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 9551/39 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП. «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сация термомагиитной пластины относительно сопел в крайних положениях осуществляется хлопающей мембраной 3.

Таким образом, предлагаемый генератор обеспечивает генерирование периодических высокочастотных сигналов в тепловой форме при имеющейся разности температур горячего и холодного теплоносителя.

Генератор тепловых сигналов Генератор тепловых сигналов Генератор тепловых сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения аэродинамических параметров и может быть использовано в системах регулирования авиационных двигателей, Устройство содержит два струйных генератора 1 и 2, каналы 3 и 4 питания которых соединены с источником 5 большего из измеряемых давлений, а выходные каналы 6 и 7 - с частотными выходами 8 и 9 датчика, два струйных злеме нта 10 и 11 типа сопло-приемный канал и регулируемый дроссель 12

Изобретение относится к регулированию расхода газов и жидкостей, может быть использовано для создания миниатюрных устройств, работающих в системах управления микропотоками (до 50 мм/ч)

Изобретение относится к средствам пневмоавтоматики и предназначено для преобразования дискретных сигналов

Изобретение относится к элементам и средствам пневматических систем автоматического регулирования, измерения, а также вычислительной техники

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров и перемещений в машиностроении

Изобретение относится к автоматическим системам управления для гидропневмосистем и может быть применено в различных областях техники при автоматизации технологических процессов
Наверх