Тепловой переменный дроссель

 

О П И С А - Н -И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ и 11 682681

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.10.76 (21) 2411035/18-24 (51) М. Кл.-

F 15 С 4/00 с присоединением заявки №-1осударственный комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.521 (088.8) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 30.08.79 (72) Автор изобретения

В. Ф. Иванов (71) Заявитель Московский государственный научно-исследовательский и проектный институт по сельскому строительству (54) ТЕПЛОВОЙ ПЕРЕМЕННЫЙ ДРОССЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для дросселирования потока, в частности к тепловым переменным дросселям, и может,найти применение в различных областях промышленности при автоматизации технологических процессов, например в системах автоматики котельных установок животноводчес|ких комплексов.

Известен тепловой переменный дроссель, содержащий корпус с камерой, в котором расположена биметаллическая пластина, консольно прикрепленная к корпусу, причем свободный .конец пластины расположен против сопла, установлен но го в ко рпусе и соединенного с входным каналом,„и выходной канал, соединенный с камерой (1).

Такая конструкция не обеспечивает достаточной чувствительности и быстродействия устройства при незначительной эффективной длине биметаллической пластины.

Цель изобретения — повышение чувствительности и быстродействия устройства.

Это достигается тем, что в устройстве сопло установлено в корпусе при помощи первой дополнительной биметаллической пластины, консольно закрепленной в корпусе.

В корпусе консольно установлена вторая дополнительная биметаллическая пластина параллельно первой дополнительной биметаллической пластине, они по периферии соединэны между собой через упругую п рокладку и образуют полость, через которую сопло соединено с входным каналом.

На фиг. 1 и 2 показаны принципиальные схемы устройства, в которых сопло установлено в корпусе при помощи первой дополнительной биметаллической пластины посредством гибкого трубопровода и сильфона соответственно; .на фиг. 3 — схема уст10 ройства, в котором установлена вторая дополнительная биметаллическая пластина; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3.

Устройство, изображенное на фиг. 1, содержит корпус, состоящий из герметично

)5 скрепленных между собой частей 1, 2, образующих камеру 3. В камере З,расположены консольно прикрепленные ас части 1 корпуса биметаллические пластины 4, 5.

В незакрепленном конце дополнительной

20 биметаллической .пластины 5 выполнено отверстие, в котором установлено сопло 6, зафиксирова нное шайбой 7 и соединенное через гибкий трубопровод 8 с входным каналом 9.

25 Гибкий трубопровод 8 при|креплен к корпусу и соплу 6 п ри помощи хомутов 10, 11, а камера 3 соединена с выходным каналом 12. Прокладка 13 необходима для создания соответствующей героиетичности,ка30 мэры 3.

Е82681

Устройство, изображенное IHB фиг. 2, отличается от устройства на фиг. 1 тем, что в качестве гибкого трубопровода применен сильфон 14.

Устрой ство на фиг. 3 содержит корпус, состоящий из скрепленных между собой частей 1, 2, образующих, камеру 3, в которой расположены консольно прикрепленные к части 1 корпуса биметаллические пластины

4, 5, 15. Биметаллические пластины 5 и 15 lo скреплены по контуру между собой через упругую прокладку 16 и образуют вместе с ней полость 17, кото рая соединена через сопло 6, выполненное,B биметаллической пластине 5, расположенной напротив плас- 15 тины 4 и параллельно ей, с аса мерой 3 и входным каналом 9. Кроме того, камера 3 соединена с выходным каналом 12.

Прокладки 18, 19 предназначены длясоздания герметич|ности неподвижных соеди- 20 нений.

Устройство, изображенное на фиг. 1, работает следующим образом.

По входному каналу 9 подают рабочую среду, которая через гибкий трубопровод8 поступает в сопло 6 и, проходя через зазор между соплом 6 и боковой поверхностью пластины 4, дросселируется и далее через камеру 3 поступает в выходной канал 12 с расходом, соответствующим зазору меж- 3Q ду соплом 6 и боковой поверхностью OBOбодного конца биметаллической пластичны 4.

При у величении температуры рабочей среды, например воздуха, и установке биметаллических пластики 4, 5 с изгибоы влево и вправо они прогибаются, расстояние между соплом 6 и боковой поверхностью биметаллической пластичны 4 увеличивается.

Расход рабочей среды также увеличила- 4р ется, компенсируя изменение вяз кости среды, причем чувствительность и быстродействие устройства повышаются, TBIK как при прогибе биметаллической пластины 5 сопло 6 также перемещается, 45

Устройство на фиг. 2,работает аналогично описанному успройству.

Устройство, изображенное на фиг. 3, работает следующим образом.

По входному ка налу 9 подают среду, ко* торая через полость 17 поступает в сопло 6 и, проходя через зазор между соплом 6 и поверхностью,незакрепленного конца биметалличес кой пластины 4, дросселируется и далее через камеру 3 поступает в выходной канал 12 срасходом,,соответствующим зазору между соплом 6 и свободным концом биметаллической пластины 4.

При увеличении темпеуатуры рабочей среды, нацример воздуха, и установке биметаллических пластики 4, 5, 15 в сторону открытия сопла 6 они прогибаются. Скрепленные между собой пластины 5, 15 прогибаются влево, а пластична 4 — вправо, в .результате чего расстояние между соплом 6 и свобод|ным концам пластины 4 увеличивается, компенсируя изменение вязкости среды.

Формула изобретения

1. Тепловой переменный д россель, содержащий корпус с камерой, в .котором расположена биметаллическая пластина, консольно прикрепленная к корпусу, свободный конец пластины расположен против сопла, установленного в кор пусе и соединенного с входным каналом, и выходной канал, соединенный с камерой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения чувствительности и быстродействия дросселя, в нем сопло установлено в,корпусе при помощи пер вой допол нительной биметаллической пластины, консольно закрепленной в кор пусе.

2. Дроссель по,п. 1, отл и чаю щи йся тем, что в корпусе консольно установлена вторая допол|нительная биметаллическая пластина параллельно первой дополнительной биметаллической пластине, которые по периферии соединены между собой через упругую п!раскладку и образуют полость, через которую сопло соединено с входным каналом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 486151, кл. F 15 С 4/00, 1974.

68268!

3 8 17

Риг. 1

Щг. 3

А-А 7цг. Я

Риг. Ф

Составитель Н. Дахнова

Редактор М. Грузова

Корректоры: О. Данишева и T. Добровольская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1799/14 Изд. № 529 Тираж 877 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тепловой переменный дроссель Тепловой переменный дроссель Тепловой переменный дроссель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения аэродинамических параметров и может быть использовано в системах регулирования авиационных двигателей, Устройство содержит два струйных генератора 1 и 2, каналы 3 и 4 питания которых соединены с источником 5 большего из измеряемых давлений, а выходные каналы 6 и 7 - с частотными выходами 8 и 9 датчика, два струйных злеме нта 10 и 11 типа сопло-приемный канал и регулируемый дроссель 12

Изобретение относится к регулированию расхода газов и жидкостей, может быть использовано для создания миниатюрных устройств, работающих в системах управления микропотоками (до 50 мм/ч)

Изобретение относится к средствам пневмоавтоматики и предназначено для преобразования дискретных сигналов

Изобретение относится к элементам и средствам пневматических систем автоматического регулирования, измерения, а также вычислительной техники
Наверх