Пневматический переключатель

 

О П И С А Н И Е (11)635306

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.08.75 (21) 2170938/18-24 с присоединением заявки _#_ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень,че 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (51) М. Кл.з

F 15С 4/00

Государственный комитет (53) УДК 621-525 (088.8) по лелам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

И. И. Бабкин, Г. А. Березин и В. П. Зенкенк ), -:"

11 ,1 (71) Заявитель, ), \А J) 0 3 Не (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЪ

Изобретение относится к средствам автоматики, а именно к пневматическим переключателям, и может быть использовано для сигнализации положения органов машин и других узлов. 5

Известны пневматические переключатели, содержащие реагирующие органы, выполненные в виде механических рычагов, и, узел формирования выходного сигнала.

Известен также переключатель, содержа- 1р щий усилитель с узлом «сопло — заслонка» и передающий элемент, внутренний объем которого заполнен жидкостью, а выход соединен с заслонкой усилителя.

Известные переключатели обладают ограниченными функциональными возможностями из-за того, что зона контакта реагирующих элементов с внешней средой ограничена.

Целью изобретения является расширение области применения пневматических переключателей.

Для достижения этой цели в переключателе установлен узел настройки давления жидкости, а передающий элемент выполнен в виде эластичной трубки, конец которой соединен с узлом настройки давления жидкости.

На чертеже изображен переключатель, общий вид. 30

Переключатель содержит усилитель 1, мембрану 2 первого каскада, пружину 3, отводящую жесткий центр 4, связанный с мембраной, от сопла 5. Надмембранная полость соединена с эластичной трубкой 6, конец которой соединен с узлом настройки давления жидкости. Этот узел выполнен в виде корпуса 7, объем внутренней полости 8 которого может регулироваться с помощью штока 9.

Поршневая полость узла настройки, эластичная трубка и надмембранная полость переключателя заполнены жидкостью. Усилие, действующее на мембрану со стороны жидкости при отсутствии силового воздействия на трубку 6, уравновешено усилием пружины 3, благодаря этому сопло всегда открыто и на выходе переключателя сигнал отсутствует.

Переключатель работает следующим образом.

При силовом воздействии на эластичную трубку б усилие через несжимаемую жидкость передается на мембрану. Происходит сжатие пружины 3 и жесткий центр прикрывает сопло. Переключатель срабатывает. На выходе появляется пневматический сигнал.

После прекращения воздействия пружина 3 возвращает мембрану в исходное положе

Пневматический переключатель Пневматический переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения аэродинамических параметров и может быть использовано в системах регулирования авиационных двигателей, Устройство содержит два струйных генератора 1 и 2, каналы 3 и 4 питания которых соединены с источником 5 большего из измеряемых давлений, а выходные каналы 6 и 7 - с частотными выходами 8 и 9 датчика, два струйных злеме нта 10 и 11 типа сопло-приемный канал и регулируемый дроссель 12

Изобретение относится к регулированию расхода газов и жидкостей, может быть использовано для создания миниатюрных устройств, работающих в системах управления микропотоками (до 50 мм/ч)
Наверх