Генератор тепловых сигналов

 

628352

Формула изобретения

Составитель О. Комаров

Редактор Н. Каменская Техред К.Гаврон Корректор Л. В@ илиада

Заказ 5773/33 Тираж 918 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Иивистров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35m Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сопло 8 гОрячего сигнала теплоноситель поступает в камеру 2 и разогревает термомагнитную пластину.

Пластина теряет магнитные свойства, сила притяжения ее к магниту ослабевает и под действием сил упругости пружины 11 пластина скачком переходит в другое крайнее положение. Сопло 8 закрывается, а. сопло .7 холодного сигнала открывается. В камеру поступает холодный теплоноситель, термомагнитная пластина остывает, восстанавливает свои магнитные свой- l0 ства и за счет сил магнитного притяйения перебрасывается в исходное состояниЕ. Далее цикл работы генератора повторяется.. Фиксация термомагнитной пластины с соплами в крайних положе- 15 ниях осуществляется. хлопающей мембра;ной 3.

Таким образом, генератор обеспечивает генерирование периодических сигналов в тепловой форме, причем gp привод клапанного элемента осуществляется эа счет разности температур горячего и холодного теплоносителей.

Использование изобретения позволит реализовать достаточно простой и малогабаритный генератор тепловых сигналов.

Генератор тепловых сигналов, со- держащий корпус с соплами, подключенными к источникам горячего и холодного теплоносителей, и выходным каналом, внутри полости корпуса установлен термочувствительный элемент с заслонками сопел, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей генератора, в нем термочувствительный элемент состоит из постоянного магнита и подпружиненной термомагнитной пластины, укрепленной на мембране, по обе стороны которой размещены заслонки сопел, связанные с термомагнитной пластиной, а постоянный магнит установлен на одном из торцов корпуса против термомагнитной пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

Авторское свидетельство СССР

9 234517, кл. Н Ol Н 37/04, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 217528, кл. Н 01 Н 37/04, 1966 .

Генератор тепловых сигналов Генератор тепловых сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения аэродинамических параметров и может быть использовано в системах регулирования авиационных двигателей, Устройство содержит два струйных генератора 1 и 2, каналы 3 и 4 питания которых соединены с источником 5 большего из измеряемых давлений, а выходные каналы 6 и 7 - с частотными выходами 8 и 9 датчика, два струйных злеме нта 10 и 11 типа сопло-приемный канал и регулируемый дроссель 12
Наверх