Электронная умножительная система

 

ЭЛЕКТРОННАЯ УМНОЖИТЕЛЫ1АЯ СИСТЕМА, содержащая дискретные когрытообразные диноды с двумя проводящими боковыми элементами, о т л ичающаяся тем, что, с целью увеличения коэффициента усиления и улучшения временного разрешения за счет увеличения компрессии электронного пучка, боковые элементы электрически изолированы от соответствующего им динода, и каждая пара боковых элементов каждого динода электрически соединена с предшествуквдим динрдом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3f5D Н 01 J 43 04

i.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Щиа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21 ) 3421224/18-21 (22) 07.04.82 (4б) 15.12.83. Бюл. М 4б (72) И.A.Ïåòðoâ и A .А .Непомнящая (53 ) 621.385.831(088.8) (56) 1. Aнисимова Н.И. и др. Фотоэлектронные умножители. М., "Совет ское радио", 1974, с. 19-21.

2. Патент Англии Р 1541224, кл. Н 1 D, 1979 (прототип). (54)(57) ЭЛЕКТРОННАЯ УМНОЖИТЕЛЬНАЯ

СИСТЕМА, содержащая дискретные ко-.

ÄÄSUÄÄ1061192 A

/ рытообразные диноды с двумя проводящими боковыми элементами, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения коэффициента усиления и улучшения временного разрешения за счет увеличения компрессии электронного пучка, боковые элементы электрически изолированы от соответствующего им динода, и каждая пара боковых элементов каждого динода электрически соединена с предшествующим динодом.

1061192

Изобретение относится к элек(трон- ным умножителям с дискретными дино-. дами и проводящими боковыми элемен тами и может быть использовано в фотоэлектронных умножителях (ФЭУ) и вторичноэлектронных умножителях (ВЭУ ) ..

Известна электронная умножительная система, содержащая ряд коры-. тообразных дискретных динодов, установленных на двух изолирующих плас- 10 тинах (1g.

Недостатком этой электронной умножительной системы является отно-. сительно низкий коэффициент усиления и невысокое временное разреше- 15 ! ние из-за вылета части электронов из умножительной системы и попадания их на изолирующие пластины. Это приводит к появлению зарядов на поверхности пластин и, как результат этого, увеличению темнового тока и отсутствию стабильной работы.

Известна также электронная умножительная система, содержащая ряд дискретных динодов, у торцов которых имеются проводящие боковые элементы, электрически соединенные с динодами.

В этой электронной умножительной системе благодаря наличию боковых. элементов улучшается Фокусировка и повышается коэффициент усиления и временное разрешение, а также существенно улучшается стабильность работы и уменьшается величина темнового тока (2 ).

Однако коэффициент усиления и временное разрешение этой электронной умножительной системой являются недостаточно высокими из-за малой степени компрессии электрон- 40 ного пучка в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии умножительной системы, и попадания вследствие этого части электронов на боковые элементы.

Цель изобретения - увеличение коэффициента усиления и временного раз" решения электронной умнажительной системы. указанная цель достигается тем, 50 что в электронной умножительной системе, содержащей дискретнйе корытообразные диноды с двумя проводящими боковыми элементами, боковые элементы электрически изолированы $5 от соответствующего им динода, а каждая пара боковых элементов какдого динода электрически соединена с предшествующим дииодом.

При таком соединении в электростащ тическом поле около каждого динода помимо продольной составляющей, обеспечивающей фокусировку электронов с динода на динод, возникает дополнительная поперечная составляющая, обеспечивающая высокую компрессию электронного пучка в этой плоскости.

На фиг. 1 показана схема предлагаемой электронной умножительной системы; на Фиг. 2 - аксонометрическое иэображение электронного умнажителя; на фиг. 3 — проекция сечений динодов, в которых лежат точки вылета вторичных электронов из одного динода и прихода на другой динод (штрих-пунктирными линиями для сравнения показаны траектории в прототипе).

Система состоит из дискретных корытообразных динодов Il -If è проводящих боковых элементов п - rn установленных у торцов соответствующих динодов. Ппоскость ХОЕ соот ветствует продольной плоскости умножителя. Направление оси Е соответствует направлению движения электронного потока.

Каждый из боковых элементов п -rn электрически соединен в предшествующим ему динодом и - m, в частности боковые элементы (i d+1) связаны с динодом и а боковые элеt

1 менты (ь+2 ) связаны с ди иодом n +1.

Работа умножительной системы за- ключается в следующем.

Вторичные электроны, выходящие из каждого динора, векторы начальных скоростей которых лежат в плоскости

XOK и в плоскостях, параллельных ей, фокусируются на следующий динод продольной составляющей электростатического поля. Для этого случая на фиг. За представлены траектории вторичных электронов в плоскости XOR. Вторичные электроны, выходящие из каждого динода, векторы начальных скоростей которых составляют угол с плоскостью ХОБ, фокусируются .на следующий динод поперечной составляющей электростатического поля, при этом увеличивается степень компрессии электронного потока в динодной системе. Проекции траекторий вторичных электройов,движущихся с одного из динодов на соседний, на плоскость ХОУ в этом случае представлены на фиг. Зб.

Ц>едлагаемая электронная умножительная система по сравнению с известными Чэбладает большей эффективностью сбора электронов с одного динода на другой за счет повышенной компрессии пучка и имеет существенно меньший разброс длин траекторий, что приводит к повышению коэффициента усиления и улучшению временных характеристик.

Эффект от использования изобретения позволяет улучшить временные параметры и чувствительность приборов, в которых оно может быть реализовано.

1061192 сриеЗ

Составитель В. Белоконь

Редактор Н. Киштулинец Техредй. Надь

Еоррек тор Л. Патай

Заказ 10051/54 Тираж 703 Подписное

ВНКИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Щюектная, 4

Электронная умножительная система Электронная умножительная система Электронная умножительная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной оптике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к вакуумной электронике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для регистрации слабых световых сигналов в исследованиях по физике высоких энергий, ядерной физике и может применяться в радиационной медицине, оптике и в других различных технических приложениях

Изобретение относится к вакуумной электронике и может быть использовано в клистронах, мощных СВЧ лампах и устройствах защиты от мощных СВЧ импульсов

Изобретение относится к области твердотельных умножителей частоты электромагнитного излучения, работающих в гигагерцовом-терагерцовом диапазонах частот

Изобретение относится к ядерной физике и физике высоких энергий, в частности к фотоэлектронным умножителям (ФЭУ)
Наверх