Электронный умножитель

 

ОСКС.АЛКЕ

КЗОБРГ7ЕЛКЯ г» ДЯ fQp(((& )gal САГИД)="(+/gap g g (61) дополнительное к авт» свид-ву— (22) Зайвлено 241271 (2й) 1728460/26-25 с йрисоедииеиием 36явки» (23) Приоритет— (51) Ъ» Мл»

Н 01 Х 43/04 Гиццоиины3 ивии

Вити На@щи ВИР

ы ржи scsfynssall

5 OTKINN

1 (c-3) УДЫ

621.385 (088.8) (43) Опубликовано 051 1.77ÁK ëëå1eëb ЖЯ 41 (45) 3RTR опуб»тияоввиия ойисвчия 26.1 127

P2) "Автори

В.Н. Улько, М.Р. Айнбунд и Б.И. Глуховский (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННЫЙ УИНОЖИТЕЛЬ

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к ка-! нальным электронным умножителям с .распределенным сопротивлением эмиттирующего слоя. б

Известен электронный умножитель (Эу), выполненный в виде .блока каналов, ось которых может быть криволинейной или прямолинейной.

Недостаток известного ЭУ заключает- 10 ся в наличии на входном торце нерабо-, чих участков, расположенных между входными участками каналов, образующих блок электронного умножения, что приводит к низкой эффективности регистра- 1Ü ции излучений.

Отличие предлагаемого изобретечия состоит в том, что вход его выполнен в виде углубления, объединяющего ка-, налы блока в один общий канал, причем 20 укаэанное углубление может иметь форму цилиндра, усеченного конуса с увеличивающейся площадью сечения в направлении от входа устройства или форМу полусферы, а торец углубления, общий для каналов блока, может быть плоским или коническим.

Это повышает эффективность регистрации излучений.

На чертеже представлен один из вариантов ЭУ, выполненного согласно данному изобретению, который можно отнести и к случаю Каналов с прямолинейной осью.

Эу содержит блок каналов 1 электрон ного умножения, вход которых имеет угдубление 2 цилиндрической формы, объеf диняющее каналы блока с криволинейной осью в общий канал, общий торец 3 которых выполнен коническим.

Участки 4 элементов Эу могут быть покрыты слоем вещества с высоким коэффициентом вторичной электронной эмиссии, например, щелочно-галоидных соединений (СьСС, b(aBi ) или баР и прочее, что значительно повышает эффек тивность первого соударения частиц излучения с рабочей поверхностью углубления.

Устройство работает следующим образом» При попадании HG. вход Эу пер вичного (регистрируемого) излучен -я часть его попадает непосредственно на внутренние стенки каналов 1, а

zacT - a участ ci 4 между каналами.

Вторичные электроны образованные на участках 4, ускоряются электри":åñêêì полем BHó трь каналОВ 1 и участв уют Б дальней . :ем процессе ) мпожекия Хаким образом, все вторичные электроны змит-402326

Формула изобретения

Составитель И. Еремина

Техред -Н.йндрейчук Ксрректор М.Демчик

Редактор В. Фельдман

Заказ 4235/3 Тираж 976 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тируемые под воздействием первичного йзлучения, участвуют в процессе умножения, а общая эффективность регистрации и излучения возрастает.

1. Электронный умножитель, выполненный в виде блока каналов с распределенным сопротивлением рабочей поверх- ности, ось симметрии которых, например, криволинейна, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности регистрации и улучшения. сбора электронов, вход электронного умножителя выполнен в виде углубления, объединяющего каналы блока в один общий канал.

2. Умножитель по п.l,о т л и ч а ю20 шийся тем, что углубление имеет форму цилиндра.

3. Умножитель по п.l,о т л и ч а ю-щ и И с я тем, что, с целью устранения рассеивания вторичных электронов, уг- лубление имеет форму усеченного конуса с увеличивающейся площадью сечения в направлении от входа устройства.

4. Умножитель по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что углубление имеет форму полусферы.

5. Умножитель по пп. 1-4, о т л ич а ю шийся тем, что торец углубления, общий для каналов блока, выполнен плоским.

6. Умножитель по пп. 1-4, о т л ич а юшийся тем, что торец углубления, общий для каналов блока, выполнен коническим.

Электронный умножитель Электронный умножитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной оптике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к вакуумной электронике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для регистрации слабых световых сигналов в исследованиях по физике высоких энергий, ядерной физике и может применяться в радиационной медицине, оптике и в других различных технических приложениях

Изобретение относится к вакуумной электронике и может быть использовано в клистронах, мощных СВЧ лампах и устройствах защиты от мощных СВЧ импульсов

Изобретение относится к области твердотельных умножителей частоты электромагнитного излучения, работающих в гигагерцовом-терагерцовом диапазонах частот

Изобретение относится к ядерной физике и физике высоких энергий, в частности к фотоэлектронным умножителям (ФЭУ)

 // 413558
Наверх